Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 15226
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

Книжная полка

в Сб Янв 22, 2011 2:07 pm
Первое сообщение в теме :

Что читаем на данный момент? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Дата регистрации : 2012-09-05

Re: Книжная полка

в Сб Июл 05, 2014 4:30 pm
Вэл Ратт
В погоне за камнем судьбы
Даже в самых бурных фантазиях Кейти и Фил не могли вообразить, чем для них обернутся летние каникулы, проведённые в обществе тётушки Элизабет. Детей ждут головокружительные приключения, в которых чего только нет - и шпионские страсти, и виртуальная реальность, и путешествия во времени, и даже говорящие животные! Ребята станут хранителями камней-сердечников. Им предстоит сразиться с извечной
противницей тётушки Элизабет - Лорабет Лэмптон, готовой уничтожить весь мир в погоне за вечной молодостью. Открыв эту великолепную фантастическую книгу, читатель не сможет ни на секунду выпустить её из рук!
"Кейти догадывалась, что никогда никому не сможет рассказать о тётушке Элизабет, и хорошо понимала, почему маме приходилось так тщательно хранить эту тайну. Нельзя болтать о путешествиях во времени, не подкрепляя свои рассказы вескими доказательствами. Если не увидишь своими глазами тётушку Элизабет, не познакомишься с Гарольдом, не услышишь, как с тобой разговаривают кот или пёс, любые рассказы об этом покажутся бредом сумасшедшего... Кейти стало интересно, сумеет ли она осенью вернуться в школу и вести себя как обычно, как будто с ней ничего не случилось?"
Вэл Ратт работает учительницей и живёт в Северном Лондоне с мужем, двумя детьми и спаниелем по кличке Дейв. Она хотела бы напомнить своим юным читателям, что ни в коем случае нельзя давать собакам шоколад -несмотря на жгучий интерес животных к этому продукту, он для них чрезвычайно вреден.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 11335

в Сб Июл 12, 2014 9:17 pm
Селия Кирнан
Хроники Мурхок: Отравленный трон, Кружащие тени, Мятежный принц
Дочь лорда-протектора пятнадцатилетняя Винтер Мурхок возвращается ко двору с далёкого Севера. Но в её родном королевстве всё уже совсем не так, как прежде. Наследный принц Альберон куда-то исчез, а все следы его присутствия тщательно уничтожаются по приказу короля. Кошки перестали разговаривать, призраки прячутся от людей. Только Винтер может помочь своему другу Рази, внебрачному сыну короля, раскрыть тайну исчезновения принца и восстановить хрупкое равновесие в королевстве. На пути друзей ждут опасные приключения, интриги и любовь.
Леди-протектор Винтер Мурхок покидает замок и вместе с друзьями Рази и Кристофером отправляется на поиски исчезнувшего Альберона. Только она знает, где искать лагерь мятежного принца. Винтер и её спутникам предстоит пройти через многие испытания, приоткрыть завесу над семейными тайнами королевства и отыскать таинственное племя мерронов, чтобы ответить на вопрос, почему между королём Джонатаном и его сыном пробежала тень.
Селин Кирнан родилась и выросла в Дублине. Училась анимации в Калифорнии и работала художником-мультипликатором в студиях Германии, Ирландии и США. Занимается книжной иллюстрацией и литературным творчеством. Замужем, воспитывает двоих детей. Дебютный роман "Отравленный трон" был удостоен нескольких литературных премий и вышел большими тиражами в Ирландии, Великобритании, Австралии и США.
Селин Кирнан рассказывает о том, что вдохновило её на написание трилогии "Хроники Мурхок"
Замок Кло-Люсе в Амбруазе (Франция)
Кло-Люсе - место, где провёл последние 3 года своей жизни Леонардо да Винчи. Мне хотелось думать, что это были его самые счастливые и безмятежные годы - он жил под защитой короля Франциска I. Король имел обыкновение посещать великого художника через туннель, который вёл от дворца в Амбруазе к замку.
Великие женщины
Я была поражена историей о том, что пять женщин в Англии в 1574 г. работали кузнецами. В цеховых списках XIV и XV веков записано множество женщин, состоящих в гильдиях плотников, портных и сапожников. Кроме того, прообразами леди Винтер послужили великие женщины Боудикка (руководительница антиримского восстания I в. н. э.), Грейс О Мелли (предводительница ирландских пиратов XVI в.), Елизавета I Тюдор и Екатерина Великая, которые были теми, кто они есть вне зависимости от обстоятельств.
Призраки, гадалки, привидения и духи
Моё детство прошло с верой в призраки и привидения. У меня была тётя, у которой был талант гадать, а дедушка моего мужа утверждал, что встречался с привидениями. Я лично свидетельствую, что мои мечты и предвидения часто сбываются.
Бади Аль-Заман Аль-Джазири
Арабский изобретатель XII столетия и инженер Бади Аль-Джазири был автором многих идей, которые позже развил да Винчи. Известен главным образом своей "Книгой различных изобретений и механических устройств", оказавшей огромное влияние на последующее поколение учёных и инженеров эпохи Возрождения.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Июл 20, 2014 2:47 am
Н. Макнамара
Сезон Оскара
Смертельная гонка глазами очевидца
Главную героиню этой детективной истории зовут Джульетта, и она работает в отеле, который занимается организацией и подготовкой ежегодного торжественного мероприятия, называемого "сезоном Оскара". Ещё за 2 (!) месяца до этого важнейшего события все звёзды-номинанты съезжаются в данный отель, где проживают всё время, пока все страсти окончательно не устаканятся и не утрясутся. Однако в этом году всё с самого начала пошло наперекосяк. Сначала друг Джульетты, актёр Дэвид Фулбрайт, решил повысить свою популярность, разыграв убийство в бассейне... Затем её хороший знакомый Майкл О,Коннор неожиданно тяжело заболевает... В довершение всех бед пропадает бывший муж Джульетты - сценарист Джош, которому она помогала писать сценарии... Позже его находят убитым, а подозрение падает, конечно же, на Джульетту. Всё осложняется тем, что ей кто-то присылает мобильный телефон бывшего мужа, который сделал ей 3 последних в своей жизни звонка... Гражданская супруга Джоша, красавица-актриса Анна, ради которой он оставил Джульетту, напоказ льёт слёзы... А между тем сценарий фильма "Вкус лета" по-прежнему претендует на Оскар, но справедливо ли это, ведь его писала Джульетта? Журналистка была отравлена пончиками прямо в своей редакции... Что это - несчастный случай или убийство? Многообещающая русская актриса-номинант умирает от наркотического отравления. Опять случайность? В довершение всех бед Джульетта становится непосредственным участником неизбежных разборок между актёрами, режиссёрами и сценаристами. Сама она когда-то тоже занималась не слишком честными делами, что добавляет героине загадки. Джульетта пытается выбрать свой путь и спутника - её симпатии на стороне актёра Майкла О,Коннора и собственного шефа Дэвлина. Кого же она выберет? И удастся ли преступнику сорвать церемонию Оскара? Чем ближе церемония, тем труднее Джульетте определиться. Ещё совсем недавно она клялась, что эта церемония для неё - последняя, но теперь всё теряет ясность из-за запутанных отношений с Дэвлином.. Как он справится со всем этим дурдомом без неё? Между тем, покушение на Майкла также заставляет её изрядно поволноваться, ведь в случившемся она винит себя... Блеск торжества сменяется чередой загадочных преступлений, а симпатии Джульетты меняются с такой скоростью, что это даже пугает...
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Июл 30, 2014 12:55 pm
Казалось бы, сейчас самое время подумать о судьбах отечества, крахе экономики, ответе Нью-Йоркской биржи на инаугурацию Обамы... Но вот ночь, проведенная за просмотром двух частей фильма "Люди в черном" и последовавший за этим недосып направляет мысли в самые неожиданные русла.

Рано утром, в метро, мне вдруг пришло в голову, что голливудского умницу актера Томми Ли Джонса (те же "Люди в черном") и поп-певца Тома Джонса (хит "Sex Bomb"), по сути, одинаково зовут. То есть это то же самое, как если бы Олега Янковского звали, например, Филипп Киркоров. Чтобы поклонники их не путали, одному из звезд пришлось бы сократить свое имя и откликаться на лаконичное "Фил Киркоров"... Интересно, кому оно больше подойдет?
А потом я вдруг задалась еще более актуальным вопросом: был ли доктор Ватсон хорошим врачом?
Человек, по сути, всего себя посвящал Шерлоку Холмсу. Вел дневник, переписывал педантично подвиги друга, словно Софья Андреевна Толстая - "Войну и мир". Задавал вопросы, получая в ответ сакраментальное "Элементарно!". Не стыдился показаться наивным и ненаблюдательным. Носился по старым замкам и болотам, слушал вой некрасивых собак, наряжался в сутану ради маскировки, безутешно оплакивал якобы погибшего в схватке с Мориарти прикидыша-Шерлока... Наверное, и еду бы готовил сам, если бы Конан Дойл не сжалился и не придумал старушку Хадсон!
А когда же Ватсон успевал принимать больных? Вести практику? Зарабатывать на жизнь? Были ли пациенты ему благодарны?
Приносили ли коробки конфет и бутылки шампанского к Новому году? Выписывал ли он лондонцам нелегальные справки в бассейн?
- Да некогда ему было больными заниматься! Вон Розенбаум тоже врач. И Мартиросян, кстати, тоже. И Ватсон - такой же доктор-двоечник.
- У Конан Дойла Шерлок наркоман, употребляет кокаин в ампулах. А друг доктор наверняка поставлял ему наркотики.
Ватсон - барыга!
- Он был ВОЕННЫМ врачом и даже был ранен. Между прочим, он по фильму воевал в Пакистане - на эту страну пришлось политкорректно заменить "книжный" Афганистан. Раз Ватсон выжил, он как минимум был удачливым врачом...
- Смутно припоминаю, что у него были какие-то пациенты, значит, был - ходили же к нему лечиться. Или просто у пациентов выбора не было?
- Думаю, хорошим. Обосновываю!
1. Обладал литературным даром - а значит, рецепт точно мог выписать.
2. Был склонен к анализу и знаком с дедуктивным методом - это облегчало постановку диагноза.
3. В качестве военного врача работал с большим потоком пациентов - приобрел хороший опыт.
- Учитывая тот факт, что он регулярно отвлекался на похождения с Холмсом, рискну предположить, что он не успевал быть никаким врачом. Хороший врач все-таки должен не только регулярно практиковать, но и повышать квалификацию в свободное время, литературку специальную почитывать, за новыми технологиями следить, изобретениями - то да се. К тому же он какой-то еще и психически неустойчивый, судя по тому, как он реагировал на шуточки того же своего приятеля вышеупомянутого. А это тоже не плюс для хорошего врача. Посредственный, думаю, был докторишко, но человек хороший, скорее всего.
- Я в этом вопросе некомпетентна вообще (вот если бы про Гарри Поттера спросили или про муми-троллей!). И все потому (сейчас последует леденящее душу признание), что я не читала романов про Шерлока Холмса, а из кино помню только фразу про овсянку. Возможно, теперь на меня будут косо смотреть, бросаться помидорами и обливать чаем.
- Посредственным врачом был Ватсон, так как в противном случае он бы не отирался с Холмсом, а имел бы богатую частную практику, золотой зуб и молодую жену. Кстати, жена у него вроде была?
- Две! Обе умерли!
- Что ж, не мог жен, что ли, вылечить? Небось сам им и помог на тот свет отправиться: "Выпей порошочек, дорогая!"
- Чтобы имущество при разводе не делить! Так, я начинаю ненавидеть Ватсона!
А я вот продолжаю любить этого загадочного доктора-барыгу-наркодилера-синюю бороду. Звали его полностью Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон). Не раз оказывался на войне - в Индии и Афганистане. Был ранен, болел брюшным тифом. После смерти указанных двух жен сочетался браком и в третий раз. Бонвиван, любовник, герой. Умер при невыясненных (опять же!) обстоятельствах 80 лет назад, в 1929-м...
Пусть это не та информация, которая пригодится всем нам в борьбе с кризисом и его последствиями. Однако полезно иногда взглянуть на какого-нибудь, пусть и выдуманного, человека другими глазами. Да и отвлекаться от серьезного и насквозь практического тоже полезно.

Последний раз редактировалось: Кассандра (Вт Сен 23, 2014 3:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Авг 06, 2014 10:05 pm
Эллен Полл
Труп на балетной сцене
Американская писательница и колумнистка Эллен Полл написала очень милый детектив в духе Дарьи Донцовой о писательнице-чудачке. Она попала в переплет балетных интриг, решила найти виновного в смерти солиста труппы, разнервничалась, заболела чесоткой, но нашла - случайно, конечно.
Книга Полл, изданная в серии арт-детективов, называется "Труп на балетной сцене" и оформлена в мрачных тонах, причем живые танцовщики изображены на обложке розовыми силуэтами, а мертвая балерина - голубой, и от этого становится страшно. Внутреннему взору предстает картина: балет, премьера, и вдруг кто-то падает и голубеет...
Полл раскрывает тайну: когда дело доходит до "поножовщины", танцовщики чрезвычайно изобретательны. Нож - слишком банальное орудие убийства для творческого человека. А вот тени для век... Один из злоумышленников растолок их в порошок - чтобы подмешать в тальк, которым танцовщики посыпают ноги. Ноги от этого скользят и легко упасть.
В другой раз преступник бросил адское снадобье точно в горлышко бутылки с лимонадом несчастной жертвы, не прекращая танца и даже, возможно, находясь в другом конце комнаты.
Потом отраву завернули в изюм... Что это - фантазии криминального гения, исполненные с ловкостью танцовщика, или мрачные козни разных членов балетной труппы, случайно совпавшие во времени? Какие мысли приходят в головы танцовщиков с совершенными телами, однако утомленных, как пишет пресса, наркотиками и беспорядочными половыми связями?
Расследовать внезапный "падеж" артистов берется чудаковатая писательница. Если бы не место действия - Нью-Йорк, можно было бы подумать, что писательницу из романа Полл зовут Виола Тараканова. В романе есть все милые атрибуты донцовских произведений: влюбленный милиционер, психоанализ на кухне, исповеди в курилке, рецепты диет, средства от чесотки и надоедливых мужей, и, наконец, влюбленный милиционер в финале как deus ex machina для увлекшейся частным сыском писательницы.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Авг 16, 2014 11:29 pm
Не знаю, как кому, а мне очень нравятся книги Энн Грэнжер. Настоящий классический детектив, написанный прекрасным языком и с закрученным сюжетом. Да, сюжет, может, и развивается медленно, но такова уж классика жанра. Я лично открыла для себя эту писательницу буквально на прошлой неделе. Не помню, из какого поиска я на нее вышла, но прочитав первую книгу, я не остановилась, пока не прочла остальные восемь книг, которые нашла в интернете. А потом стала шерстить все книжные сайты в поисках полной серии и нашла только аудио книги в Демоноиде. Там оказалась полная серия Мередит и Макрби, все пятнадцать книг и другая серия с совершенно другой героиней. Кстати, первые восемь книг я прочла в русском переводе, и мне он очень понравился. В кои то веки книгу переводил профессиональный переводчик. Так что, на мой взгляд, если вы любите читать книги в стиле Агаты Кристи - эти книги для вас. Лично я большой любитель классического английского детектива, и этот автор пишет именно в этом стиле. Мне очень понравилось, что действие в книгах происходит где-то в конце девяностых годов прошлого века, а они звучат так, словно написаны в середине 20-го века. Да и герои романа довольно нестандартны. Герой - этакий типичный английский джентльмен инспектор в стиле Инспектора Линли или Главного Инспектора Барнеби из Midsomer Murders. Умный, интеллигентный и неторопливый, любящий добраться до сути дела. И героиня ему под стать. Умная, интеллигентная, независимая женщина под сорок, бывший иностранный консул и теперь работница департамента иностранных дел. Что нестандартно в их отношениях - это то, что они, несмотря на чувства, живут раздельно и являются просто друзьями-любовниками. Алан Маркби любит жить в деревне и много лет не соглашался на повышение, потому что ему нравилось жить в городке Бамфорде, где у него был дом и сад. Мередит Митчел тоже нравится жить в деревне, и ради Алана она даже купила себе дом недалеко от него и ездит каждый день в Лондон на работу. Интрига в каждой книге так закручена, подозреваемых так много, что догадаться о том, кто убийца, довольно сложно, и развязки в книгах самые неожиданные. Короче говоря, это именно те книги, которые приятно читать в холодный зимний или осенний день у камина.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пн Авг 25, 2014 5:23 pm
Оливер Пётч
Дочь палача
Русскоязычный Интернет утверждает, что немецкий сценарист и писатель Оливер Пётч происходит из старинной палаческой семьи. Укорять его этим, конечно же, нельзя, но определенное недоверие эта семейная история все-таки вызывает. Дело в том, что главная героиня его тетралогии исторических детективов — дочь палача из маленького баварского городка Шонгау (в нем и сейчас-то живет двенадцать тысяч человек, а что было в семнадцатом веке?). И рекламная кампания утверждает, что все эти книги написаны на основе реальной истории немецкой палаческой династии, прямым потомком которой и является автор. Красиво, но как-то слишком. Хотя интересно, согласитесь.
Первую часть тетралогии под названием "Дочь палача" издали на русском языке и провели небольшую, но все-таки заметную рекламную кампанию. Даже в списке бестселлеров роман одно время держался, да и серия называется внушительно — "Новый шедевр европейского детектива". Так что ожидаешь от книги многого. И ожидания она, в основном оправдывает.
Это вполне приличный исторический детектив в классическом вкусе. В апреле 1659 года, незадолго до Вальпургиевой ночи, в Шонгау начинают погибать дети. И на теле каждого погибшего находят знак Венеры, нанесенный не совсем понятным способом. Под подозрение и под стражу сразу же попадает местная знахарка — ну то есть ведьма. Ее сажают в тюрьму и палач должен под пыткой вырвать у нее признание в колдовстве — причем побыстрее, а то вероятны паника, новая охота на ведьм, а также определенные проблемы в торговых делах. А дети продолжают гибнуть, и в городе, говорят, видели дьявола во плоти.
Городской палач Якоб Куизль, хорошо знакомый со знахаркой и понимающий, что она невиновна, решает найти истинного злодея. И если бы не помощь Магдалены, дочери палача, история эта закончилась бы печально…
У книги есть один — и практически единственный — недостаток: главного злодея внимательный читатель угадает задолго до развязки. Правда, несмотря на это конец все равно окажется довольно неожиданным. Конечно, сравнивать роман с "Именем розы", что частенько встречается в рецензиях, нелепо, — не тот уровень эрудиции и историко-литературной игры — но, в конце концов, с Умберто Эко вообще никто из современных литераторов в этом не сравнится.
То, ради чего стоит читать роман, — не само действие, а фон, на котором оно происходит. Сразу видно, что автор в самом деле занимался историческими изысканиями. Описания его не поверхностны, но при этом и не витиеваты, он явно знает, о чем пишет. Быт баварского городка, повседневная жизнь палача и торговцев, целителей и студентов, и простых бюргеров едва ли не интереснее детективной интриги, которая сама по себе могла бы показаться бледноватой. Кроме того, роман очень прилично, основательно написан и выстроен, с рассуждениями и отступлениями, с нормальными длинными предложениями, живыми второстепенными героями и дополнительными сюжетными линиями. И к тому же все это на удивление хорошо переведено, что с немецкими книгами случается еще реже, чем с английскими.
Если же мы сделаем скидку на то, что это дебютный роман, а также только первая часть тетралогии, то обратить внимание на него явно стоит. Любители жанра откроют для себя новый детективный сериал в средневековом антураже, а все остальные просто не без удовольствия прочитают неплохой роман, который выходит за узкие жанровые рамки.
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Авг 27, 2014 3:16 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: я не остановилась, пока не прочла остальные восемь книг,
неужели действительно прочитала??
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Авг 27, 2014 11:01 pm
Леди тайна,
Ну да, прочитала. Я быстро сейчас читаю, если честно. Много есть хорошей литературы, есть где развернуться. Конечно, я не всё читаю, что покупаю и скачиваю, но большинство книг -
да. Однако, если мне не нравится перевод, я никогда не стану читать книгу, какая бы она не была интересная! Из последнего, что прочитала, "Ведьмин клад" Татьяны Корсаковой и "Все свидетели мертвы" Ольги Басковой.

Татьяна Корсакова
Ведьмин клад
Серия "Знаки судьбы"
Главную героиню этой детективно-мистической истории зовут Анастасия, и однажды она попадает в стремительный водоворот странных событий... Настя - девушка наивная и чрезмерно доверчивая. Иначе как можно объяснить тот факт, что она добровольно отсидела 4 года в колонии за своего супруга, который в нетрезвом виде сбил пешехода. Правда, тот только сломал ногу, но оказалось, что его отец - работник ГИБДД. Настя зачем-то решила взять вину на себя... В итоге муж, пока она сидела, получил развод, женился на её лучшей подруге и вообще припеваючи жил всё это время в её квартире. Настя же, не выдержав всей этой круговерти, потеряла ребёнка... Но супруг быстро утешился - новая жена благополучно родила ему сына. Выйдя наконец на свободу, Настя решила уйти в монастырь. Так она попала в скит, который находился в глухой тайге... Правда, в монахини её не приняли, но тем не менее, целый месяц она прожила в скиту. Пока однажды не напали на него бандиты... Матушка Василиса, рискуя жизнью, отдаёт Насте золотой медальон с лисой и какие-то странные карты... В итоге девушка оказалась в старом колодце, из которого выбралась уже после нападения на матушку Василису и других монахинь... Долго Настя плутала по лесу, но не встретила за четыре дня ни одной живой души... Наконец она увидела троих мужчин, которые охотились в этих местах. Голод заставил её украсть три сушки, после чего её обнаружили... Егор - фотограф с мировым именем, работает в США для канала "Дискавери". Антон - солидный бизнесмен, мечтающий поймать в этих краях медведя. Макар - егерь, у которого есть красавица-жена и свой деревянный дом... Медведя герои и правда встречают, и он лишь чудом не расправляется с Егором... Выручает его Настя, одним выстрелом из карабина завалившая дикого зверя... Между тем, из-за карт на неё начинается самая настоящая охота! Дважды её пытаются убить, но безуспешно... А всё дело в том, что эта история началась ещё в XIX веке. Тогда трое мужчин решили отомстить красивой женщине с рыжими волосами и зелёными глазами - за то, что из-за её красоты мужчины с ума сходят и страшные поступки совершают... И с тех пор она стала являться людям в разных обличиях. Лисой обернётся - значит, скоро богатым станешь и клад найдёшь. А коли в женщину превратится, быть беде - заберёт она к себе... Впрочем, мстила она только мужчинам, женщин и детей не трогала, а, наоборот, помогала правильную дорогу найти, если кто-то заблудился. Долго один из её убийц процветал за её счёт - она ему указывала места, где золотые слитки лежали. Но однажды всё-таки попался ему слиток огромный и неподъёмный. Он совсем ополоумел, решил сокровища свои спрятать, а этот слиток вытащить. Только не вышло у него ничего, утонул он вместе с тем золотом... С тех пор все клад тот искали, а найти не могли. А тут Настя выяснила, что в медальоне лисы той есть секретный замочек... Там указан номер нужной карты и лежит прядь волос той несчастной женщины... Карты Настя отдала старосте, как и просила её матушка Василиса. А ночью к нему пришли преступники, которые искали эту карту... Настя возвращается в город, требует бывшего мужа и подругу освободить её квартиру и дать ей работу, ведь он теперь - солидный бизнесмен... Она раскаивается в том, что взяла на себя чужую вину... Однако у них с Егором ещё всё будет хорошо, из-за неё он даже полезет в драку с её бывшим супругом... Вот только Настя всё равно полна решимости найти убийц и отыскать драгоценный клад. Егор, Антон, Макар и Настя отправляются в путь - туда, к лисе с медальона, которая тщательно охраняет сокровища...
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Сен 11, 2014 9:22 pm
Роксолана - Великолепный век
Гуляла по книжному магазину и увидела эту книгу, за 750рублей. Едва удержалась от искушения выложить сразу всю сумму, уж очень книга мне приглянулась. Достала мобильник, проверила, есть ли она в инет-магазинах и почём. Вздохнула с облегчением - есть, и в 2 раза дешевле. А то частенько бывает, что в инет-магазинах тираж уже распродан.

И всё же эти 2 дня, пока курьер не привёз мне заказ, я так и подпрыгивала от нетерпения скорее-скорее начать уже читать Smile
Ну, вот, рассказываю Smile

Книга очень интересная, увлекательно написана и удачно оформлена - фото и иллюстрации на каждой странице.
Автор использовал много материалов для написания книги, сумел их хорошо скомпоновать и "преподнести". Читается на одном дыхании, как роман. Написано с большой любовью к самому сериалу, и великолепному созвездию всех тех людей, которые его создавали.
Особенно мне понравилось, что автор нашёл очень много фактов из истории и мастерски вплёл их в повествование книги, раскрывая все те возможные вопросы, которые зрители могли бы задать по ходу просмотра сериала. Описание каждой "роли" из фильма в книге начинается со врезки о реальном историческом персонаже, а потом рассказывается о самом актёре, его сыгравшем (краткая биография, характер, поклонники, много фактов из личной жизни). И всё это иллюстрируется фотографиями (на каждой (!) странице) - актёр в реальной жизни, и в роли в фильме.

Книга начинается с краткого посвящения режиссёрам и сценаристам фильма. Рассказывается, как и почему этот фильм стал таким популярным, а также немного рассказано и о самом турецком кинематографе. Перечислены популярнейшие сериалы последних лет, их рейтинг, а также рассказано, в каких ещё фильмах снимались наши любимые актёры.

Автор довольно-таки занимательно и живо сумел рассказать о том историческом периоде, в котором жили герои сериала. Привёл много интересных и занимательных фактов о происхождении главной героини Роксоланы-Хюррем. Мне особо интересно было узнать, откуда же вообще взялось это "прозвище" - Роксолана.
Саму героиню, по разным данным, звали или Анастасией, или Александрой. Автор часто ссылается на произведение П.Загребельного, художественно описавшего происхождение и судьбу этой знаменитой женщины. За право назваться местом её рождения борются 2 города. Кроме того, Роксолане воздвигнут памятник.

Об Ибрагиме-паше написано не менее интересно. Он действительно очень влиял на султана Сулеймана и был его ближайшим другом. Султан считал его старшим (!) братом. Об отношениях этих людей написано очень трогательно. Рассказывается и о пути великого визиря, его амбициях и о том, чем же всё закончилось...

Очень понравилась глава об Окане Ялобыке, сыгрвшем роль Ибрагима. Этот невысокий актёр со вполне заурядной внешностью имеет мощную харизму, и сыграл свою роль великолепно. Кроме того, он великолепно владеет интонациями своего голоса, и многие поклонники сетуют, что при озвучании зрители лишены возможности в полной мере насладиться талантом игры актёра.
Окан разведён, и многие поклонники лелеют мысль о возможном союзе Оканы и Сельмы Эргеч, сыгравшей роль Хатидже.

Замечательная глава о "бытовой" жизни святая святых - Гарема. О его устройстве, правилах, организации жизни, управлении, бюджете, обучении наложниц, школе детей султана, сложной иерархии и титулах.

Я думаю, нет среди поклонников сериала того, кто не восхищался бы игрой, красотой и осанкой Валиде-султан - актрисы Небахат Чахре.
Небахат не обрела личного счастья, но очень известна и популярна в Турции. Без сомнения,эта женщина - икона стиля и красоты.

Далее повествуется о роли султана Сулеймана Великолепного в истории, и о его судьбе. Султану доведётся пережить своих детей. Рассказано о его жёнах (Гюльфем, кстати, была не первой его женой, а второй), о судьбе детей.
Очень интересно рассказано о "быте" султанской жизни, великолепии и роскоши двора. Например, богатейшие наряды надевались султаном лишь единожы. В каждый карман одеяния вкладывались золотые и серебряные монеты. На исходе дня, если монеты не были розданы, они, как и одежда султана, становились собственностью его слуги-постельничего.
Актёр Халит Эргенч расскажет, как он вживался в эту роль, и насколько сильно завладела она им. Кстати, и Мерьем Узерли говорила о том, что чувствовала присутствие духа великой Роксоланы...

Занимательно рассказано и о любимце зрителей - Матракчи. Это тоже реальный, и довольно знаменитый персонаж.

Сельма Эргенч, сыгравшая роль Хатидже - настоящая красавица и модель. Зрители очень активно обсуждают любовную линию Ибрагима и Хатидже, и автор даже приводит выдержки из интернет-форумов поклонников сериала.

Лично я очень симпатизирую Филиз Ахмет, сыгравшей роль Нягер. Уступая красавице Сельме по внешним данным, Филиз, тем не менее, очень близка и любима зрителями.
Кстати говоря, сама актриса признаётся в своей боязни сцены, и рассказывает, как тщательно она прорабатывала и продумывала образ Нягер.

Дайе Хатун "в жизни" - весьма привлекательная женщина, судя по фото.
Кстати, прототип этой героини имел всё же немного другую судьбу. Она была няней (Дайе - означант "няня") детей Хюррем.
А умерла она от депрессии, но всё же перед этим совершила множество благотворительных дел и даже постороила школу на свои средства.

Весьма интересной мне показалась и глава о евнухах. Рассказано, как и откуда они попадали в гарем (к слову сказать, кастрация в Турции была запрещена, и рабов-евнухов привозили в основном "из-за рубежа"). Описана иерерхия евнухов, их обязанности и роль в управлении жизни гарема.

Вот и наша любимая "парочка", сыгравшие евнухов. Ну как не восхититься игрой этих, казалось бы, второстепенных персонажей? Зрителями они любимы наравне с главными героями сериала.

С немалым уважением поклонники относятся к Нур Айсан, сыгравшей роль Махидевран. Все отдают должное красоте и таланту этой актрисы.
В историческом прошлом Махидевран доведётся пережить практически всех участников тех событий - и детей, и Хюрем, и султана...

Кстати, на съёмочной площадке "Хюррем" и "Махидевран" - закадычные подруги Smile

Красавец Мустафа - Мехмет Гунсур.
Если верить исторической справке, то судьба его трагична... Посмотрим, что покажет нам сериал.

И вот, наконец, глава о нежных чувствах Хюррем и Султана, о их привязанности друг к другу и великой силе любви...
Они и вправду писали друг другу такие прекрасные любовные письма...

Справится ли Хюррем с Фирюзе? .... Об этом в книге не сказано. Ну и хорошо, пусть не все тайны сериала будут до конца раскрыты. Ждём новых серий с нетерпением!

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Сен 23, 2014 3:07 am
Ольга Славникова
2017
1. Язык. Славникова пишет правильно. Так, как пишут сочинения девочки отличницы. Много сложных предложений, но нет простых. Их выжать из себя автор просто не может. Диалоги нелепы. Лексика обширна, но мертва. Писать так - это хорошо, но такой стиль никто и никогда не назовет талантливым.
2. Сюжет. Его, я повторюсь, в книге просто нет. Есть миллион направлений его развития, но что именно должно развиваться - нет ответа. Любовная линия, криминальная, мистическая, все придумано и заявлено, и все с треском провалено. Чаще всего автор рожает завязку, а потом просто забывает, что к чему, и бросает.
3. Знание деталей. Очевидно, автор познакомился с реальным ювелиром или прочитал много материала по теме. Те страницы, что описывают техническую сторону процесса, интересны. Как жаль, что Славникова не заставила себя писать именно об этом. Как жаль, что кинетический заряд, который был получен именно в этой части книги, так бездарно сероводородом выпущен в воздух.
4. Название. Цифра 17 имела смысл только в 20 веке, слава богу. Действие перенесено в некий 2017. Зачем? Технически инновационная часть ограничивается только "голографическими телефонами", но даже и они не нужны. Революционная ситуация? Что бы изменилось, если бы действие происходило в 90-е? Собственно, именно тогда оно и происходит, судя по всему, кроме голографических телефонов. Да вот еще возмущенные толпы белогвардейцев и большевиков выходят на улицы (буквально так и происходит, кто они и откуда - да плевать автору). Почему выходят? Зачем? Это что, нужно сюжету? Нет. Это нужно для "поразмышлять" - но не о чем ведь. Выглядит предельно нелепо. И абсолютно оставлено на произвол читательского воображения. Притом даже магистральное направление для размышлений не задано. А вот просто думайте, как хотите. Для прозаика такая черта есть чаще всего неуважение к читателю либо, опять-таки, элемент бездарности.
5. Философский аспект книги. Беспомощен и снова нелеп. Жизнеутверждающие пафосные реплики выглядят вторичными и тривиальными. Сравните, например:
О. Славникова:
Так вот что я тебе скажу. Неудачник не тот, кто не имел шанса, а тот, кто шанс получил и им не воспользовался
В. Маяковский:
Неудачник не тот, кого рок грызет,
И соседки пальцем тычут, судача.
Неудачник - тот, кому повезет,
А он не сумеет схватить удачу
И так много раз. И это не цитаты. Так думают девушки-отличницы, выдавая чужую мысль за поток своих размышлений, часто совершенно без задней мысли так получается.

Так что никакая это не современная интерпретация Бажова. Не вышел у Данилы мастера каменный цветок, к большому моему читательскому сожалению.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Сен 30, 2014 12:01 am
Юхан Теорин

Ночной шторм

Шведские детективы – наше основное открытие последнего года. Теорин Юхан в свое время получил британскую премию International Dagger Award как лучший детективщик, обогнав при этом Стигга Ларссона. Нам, подсевшим на ларссоновскую трилогию, стало очень любопытно, что же это за автор такой.

Оказалось, что Теорин описывает рядовое, на первый взгляд, событие. Т.е. настолько рядовое, что состава преступления как бы и нет. Молодая семья с двумя детьми переезжает из Стокгольма на остров Эланд рядом с маяком Олудден. Они покупают большой дом смотрителя маяка, который требует ремонта.

Отец семейства ненадолго уезжает в город, чтобы завершить все дела, но по возвращении узнает о том, что его жена утонула. Официальная версия – поскользнулась. Следствие ведет молодая женщина–полицейский Тильда. Она рассказывает всю эту историю своему дядюшке, и тот начинает задавать странные вопросы, которые наводят на мысль, что убийство не случайно.

Детям же во сне постоянно является их мать, убитый горем муж продолжает восстанавливать дом и постепенно находит секретную комнату, где есть своеобразный алтарь, где написаны имена тех, кто так или иначе погиб в этом месте.

Далее действие постоянно относит нас в прошлые времена. Как оказалось, когда-то это была церковь, которую построили из бревен затонувшего корабля. По легенде, души умерших приходят к родственникам на Рождество, и Йоакин с нетерпением ждет праздника, чтобы узнать, что же случилось с его Катрин.

Между тем, Тильда также ведет свое расследование, и вдруг на голову читателя начинают вываливаться скелеты из всех шкафов. Интрига стремительно раскручивается, и ответ на вопрос, «что же случилось с Катрин», оказывается очень простым. И страшным..

Здесь есть все, что я люблю: атмосфера уютной скандинавской зимы, холодное северное море, снежные бури, маяк, привидения, тайны, легкий слог...

Море, снег и остров можно выделить в отдельных героев романа. Это, а также призраки погибших в доме смотрителя маяка и его окрестностях передают мрачную атмосферу, царящую на хуторе Олудден, остров Эланд, что в Швеции. Переехав сюда из шумной столицы, главный герой Йоаким Вестин теряет свою жену – она погибает в ледяной воде Балтийского моря. Полиция приходит к выводу, что это был несчастный случай. Но следователь Тильда Давидсон так не считает и берется на собственное расследование.

Сюжет действительно лихо закручен, но это начинаешь понимать только ближе к финалу, когда действие начинает стремительно развиваться. Роман получился мрачный, холодный, полный теней из прошлого и без особых надежд на светлое будущее. По крайней мере, именно такое впечатление он производит.

Книга, однозначно, интересная. И однозначно неоднозначная. Что хотят сказать нам мёртвые? Правда ли, что они находятся рядом с нами? Как они дают о себе знать и хотят ли, чтобы мы знали, что они рядом?

На эти и другие вопросы предстоит ответить героям книги, узнать правду о том, что на самом деле происходит на хуторе Оллудден. Как написано на сайте прочтения, "Автор берет за основу местное поверье и строит на его основе увлекательный детективный сюжет" - и действительно, всё написано про обычных людей, которые живут в современности, но волей судьбы были закручены в такой занимательный детективно-мистический водоворот событий, что невольно ловишь себя на мысли во время чтения - а что же будет дальше? С чего всё началось? Чем кончится? Что недоговаривает автор?

Мне кажется, Юхан Теорин - мастер такого жанра, мистического триллера. Во всяком случае, эта его книга написана (и переведена!) мастерски.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Окт 05, 2014 1:25 pm
Татьяна Корсакова
Старинный орнамент везения
Олимпиаде Мартьяновой, простому врачу, неожиданно улыбнулась удача! Да что там, ей просто сказочно повезло - какой-то странный благодетель оставил девушке шикарную четырёхкомнатную квартиру, солидный счёт в банке и роскошную машину представительского класса... Липа никак не могла понять, откуда на неё неожиданно свалилось такое богатое наследство, ведь сама она выросла в детском доме, а значит, родственников у неё быть не могло... На радостях Липа прописала в новой квартире мужа Олега, фотографа-фрилансера. Однако уже через два месяца он заявил, что нашёл жене замену - красавицу-модель, и теперь требует развода... Счёт в банке, к счастью, поделить не получилось, зато ему досталась машина и половина квартиры... Правда, уступить вторую половину бывшему благоверному Липа наотрез отказалась... В отместку ей Олег продал свою часть загадочному Тиму, много лет живущему в экзотическом Дакаре. Кто такой Тим и зачем ему понадобилась эта квартира, остаётся тайной за семью печатями! К тому же, Липа выясняет, что в этой квартире, в кабинете, был убит бывший хозяин... Именно он оставил практически всё своё состояние ей... Его стерва-жена Марина, конечно же, недовольна данным обстоятельством и желает сама поселиться здесь... Да и объявившийся неожиданно дядя, состоящий в родстве с бывшим владельцем, тоже не прочь прикупить жилплощадь... Подруга Липы, Инга, уезжает в Германию, оставив её одну расхлёбывать заварившуюся кашу... Правда, у Липы появляется кошка Машка, только жаль, что помочь ей она не может... А между тем, Липу начинают преследовать ночные кошмары. Хотя и сама квартира тоже оказывается с секретами. Там есть кухня, кабинет, детская, балкон, камин и аквариум с рыбками... А ещё, по всей видимости, есть потайной ход, благодаря которому преступник проникает внутрь, доводя Липу до сумасшествия своими выходками... Она находит в кабинете кровь, на кровати в спальне лежит странное платье, а на балконе валяется "змеиное" жуткое колье... На крыше (это последний этаж, и туда можно как-то попасть) Липа обнаруживает сервированный столик и бутылку запотевшего шампанского... Она всерьёз считает, что её рассудок помутился... Ведь это ещё не всё, в снах ей является былой кошмар по фамилии Кот, который жаждет отомстить... Липа решает, что квартира попросту не принимает её... Однако всё оказывается гораздо сложнее, и к тому же выясняется, что все охотятся за спрятанным кладом... Последняя капля в море - Липа и Тим понимают, что влюбились друг в друга... Но ведь он тоже не так прост, как кажется на первый взгляд, к тому же приехал в Москву из Африки с какой-то целью... Противостояние набирает обороты, и лишь любовь поможет героям выжить... Или их обоих поглотит кошмар, в который Липу уже затянул безжалостный убийца...

Леди тайна
Admin
Admin

в Вт Окт 07, 2014 3:28 pm
Очень понравилась книга Марины Кравцовой "ЛЕГКАЯ ПОСТУПЬ ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА" good
Увлекательный и легкочитаемый роман  для тех, кто в душе остаётся "гардемарином" в любом возрасте.
Стремительно развивающееся события не дают закрыть книгу, а прекрасное оформление и хороший шрифт создают приятную атмосферу для чтения!
l_book
Я просто открыла для себя этого автора и уже приглядела пару новых книг Марины))
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Окт 07, 2014 10:02 pm
Алина Кускова
Страсти по криминальному наследству
Писательница прославилась благодаря серии "Новогодняя комедия", а позднее написала несколько романов для серии "Свадебный переполох". Но всё же её лучшей книгой для меня остаётся самая первая прочитанная мной - "Ах, эта волшебная ночь!" Однако, насколько мне известно, у Алины Кусковой также появилась своя детективная серия. "Страсти по криминальному наследству" как раз относится к её новой серии. Но не верьте слащавым словам на обложке "женский детектив". Это очень интересная и интригующая книга. Только не ждите от неё чего-то в духе историй Татьяны Корсаковой, она не такая. Безусловно, в ней есть изрядная доля юмора, благодаря чему, видимо, она и была названа исключительно женским детективом. Но также присутствует сюжет, и он довольно интересный. Персонажи прописаны очень хорошо и детально, каждый со своим характером. Данное обстоятельство как раз и напоминает мне "Ах, эта волшебная ночь" - увы, но только там у писательницы была такая разнообразная россыпь самых разных драгоценностей, т. е. характеров! Вообще, книгу можно было назвать так же, как один из моих любимых фильмов - "Васильки для Василисы". Ибо оно, мне кажется, подходит сюда гораздо больше, чем "Страсти по криминальному наследству". Итак, главную героиню этой странной истории зовут Василиса Василькова. Она блондинка (но не дурочка!), работает администратором в кафе. Ухаживает за пожилой соседкой, пока та однажды не умирает и не оставляет Василисе в наследство... бриллианты! Правда, всё происходит так, как в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России": все знают о кладе, только вот найти его, увы, не могут! У них есть лишь туманная подсказка: Алевтина Ивановна указала куда-то то ли вверх, то ли на стену комнаты. Квартира коммунальная, хоть это ныне и кажется фантастикой! Тем не менее, все жильцы усердно и методично ищут клад. Среди них: соседка Светлана Свистунова, писатель Звягинцев, супруги Васины, студент Кулемин... Они простукивают и сносят стены, бегают с металлоискателем, вскапывают георгины на клумбе, разбирают трубы в ванной, крушат балконы и разбирают половые доски... Одним словом, переворачивают всё вверх дном! А бриллиантов, увы, всё нет и нет, и неизвестно, найдут ли их когда-нибудь... Лишь Василису всё это абсолютно не волнует, потому что она любила соседку просто так, а значит, никаких бриллиантов ей не надо! Но неожиданно в её жизни появляется частный сыщик Руслан. И очень вовремя появляется! Как раз жильцов кто-то пытается всеми силами "вытравить" из квартиры. Соседку Людмилу кто-то отравил, после чего её увезли в больницу... Её муж, как оказалось, был влюблён в её сестру, они даже были женаты, у них даже родились дети. Но тут случилась такая банальная и обычная в общем-то история: одна сестра увела мужа у другой сестры... А потом на жильцов начинают сыпаться угрозы, а через некоторое время выясняется, что квартира некоторое время назад уже была кому-то продана! Правда, мистер Х пока так и не объявлялся... Пытаясь распутать этот запутанный клубок, Василиса и Руслан проникаются романтическими чувствами друг к другу. Они должны найти преступника и обнаружить блиллианты до того, как квартира рухнет благодаря энтузиазму жаждущих богатства и справедливости жильцов...

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Окт 14, 2014 1:13 pm
Лиана Мориарти
Тайна моего мужа

Прекрасное чтение, когда вы в отпуске. (People)
Ой ли? Прекрасное отпускное чтение – это книга, от корки до корки наполненная тягостными тайнами, изменами, болезненными психологическими проблемами, одиночеством, непоправимыми ошибками и поздним, бесполезным раскаянием? Книга, где семьи всех героинь, так или иначе, стоят на краю пропасти, в которую страшно даже заглянуть, где звенят от натяжения и вот-вот лопнут родственные связи, где самая большая боль причиняется по непреложному закону жизни самыми близкими людьми, такая книга – прекрасное отпускное чтение?

Стоп! Вам, наверное, показалось, что я нелестно отзываюсь о книге и предъявляю ей претензии в чернухе и угрюмости? Нет-нет-нет, ни в коем случае! Я просто в который раз прихожу в состояние глубокого недоумения от дурацких комментариев, анонсов и «завлекалок» из СМИ, помещаемых на обложку. Я просто хочу, чтобы хорошая книга попала в руки своего читателя в нужный момент, принося собой удовольствие, а не раздражение от несбывшихся ожиданий. Я сказала «хорошая»? Пожалуй, это слабовато. Это отличная книга, сильный психологический роман с целой вереницей выскакивающих или чинно выходящих из шкафов семейных скелетов. Пусть даже на четверти прочитанного ты уже догадываешься, что будет к середине, а на середине почти предугадываешь развязку, это ничуть не портит книгу: в конце концов, это же не триллер, не фантастика, не замысловатый детектив, это – жизнь. Выдуманная, конечно, но кто знает, кто знает… разве не у каждого из нас в шкафу обитает хотя бы по маленькому скелетику?..

Категорически не признаю спойлеров, а потому не знаю, как еще дать понять, что прочитала отличный романSmile Лиана Мориарти – имя совершенно новое, ни о чем до сих пор не говорившее, обложечное сравнение с Сесилией Ахерн и Джоджо Мойес для меня самой – пустой звук, я их не читала. Но кое-кого мне эта книга все же напомнила, а потому рискну высказать адресные рекомендации: вы отслеживаете все, что выходит из-под пера Карин Альвтеген? Вы поклонник ее «Стыда», «Тени» и «Предательства»? Тогда представьте, что скандинавская холодность перечисленного сглаживается австралийской мягкостью, но при этом не теряется ни напряженность сюжета, ни драматичность его линий, и тогда вы полУчите «Тайну моего мужа» - книгу о тайнах двух мужей, одной жены, одной бабушки, одной двоюродной сестры, и не только их.

Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы - и, вероятно, должны были - двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.

"Мир покачнулся"
Некоторым тайнам действительно лучше уж оставаться тайнами, или все же выходить на свет божий как можно раньше, чтобы не было последствий, или чтобы эти последствия не были столь страшными и печальными. Все тайное ведь рано или поздно становится явным.

Довольно интересная социальная драма, ощущение вторичности, конечно, не покидало на протяжении всего романа. Вспомнилась и Лора Касишке, и Диана Чемберлен, и Альвтеген. Но это не делает эту книгу хуже. Просто я думаю, что если понравились эти авторы, то и Мориарти придется ко двору.

Несколько семейных историй, которые переплетены между собой разными ниточками, где-то тоньше, где-то толще. И семьи разные. А тайна, беда, искупление будут общие. Герои совершают ошибки, замыкаются в себе, бегут от своих проблем, страдают в толпе, страдают в гордом одиночестве, пытаются что-то исправить, порой неуклюже, но лучше уж так, чем не делать совсем попыток. Сохранять ли семью, как пережить гибель ребенка, а предательство близких людей, а как потом общаться с этими людьми, рубить ли сразу этот гордиев узел или пытаться всех понять и простить, всех, кроме себя? А что делать с собой? Со своими мыслями, обидами, разрушенными надеждами? А что делать, если ты всю жизнь живешь с человеком, которого любишь, но от которого совсем не ожидаешь, что он мог что-то сделать невероятное много лет назад, когда ты еще была незнакома с ним? Как с этим быть? Быть до конца с мужем? Отдать его на суд общества? А дети? Что происходит с ними, когда рушится их пристань? За что они в ответе? Что с них спросит судьба? А желание справедливого наказания, возмездия, месть - как с этим быть? Такие и подобные вопросы ставит эта драма перед своими героями и читателями.

Хорошо написанная интересная драма. Не ждите от нее много. Никакой шедевральности. Так или иначе, это ведь просто жизнь, ее будни, ее улыбки, ее слезы, ее разочарования, страхи, потери, обретения, поиски себя. За тот маленький промежуток, что называется Жизнью, человек волей-неволей совершает множество ошибок, как слепой котенок, он ищет, как правильно и как всем хорошо, находит вроде бы и радуется, как ребенок, ну вот наладилось, а нет - разочарование, ошибка, промах, и не всегда есть время вернуться, не всегда можно переписать... Что нам остается? Прощать друг друга.... любить и снова идти дальше, падать и вставать, отряхиваться и смотреть вперед...
А как повернется жизнь? Кто ж ее знает? Пути Господа неисповедимы. Варианты зависят от каждого нашего маленького шага и меняются ежеминутно, а как бы было, если бы..... - нам знать не дано. Просто по-другому....

Мир был отчаянно грустным местом

На середине книги пришло в голову, что мне очень грустно читать эту книгу. Больше всего мне запомнился момент, когда Сесилия ехала в автомобиле с двумя дочерьми, и перебирала в мыслях, какие тайны мог скрывать ее муж. При этом ей приходилось разговаривать с детьми, решать какие-то деловые вопросы, слушать про трагедию в жизни людей, живших по одну сторону Берлинской стены, и сходить с ума из-за пиратской вечеринки. Было ли когда-нибудь так же сложно быть женщиной, как сегодня? Тебе полагается быть хорошей хозяйкой, матерью, женой, работать, ходить в церковь, быть активисткой родительского совета, мастерить ребенку шляпу на пасхальный конкурс, знать про динозавров и сопереживать людям, утонувшим на Титанике и людям, разделенным с семьей во времена Холодной войны. А еще этот мир несет слишком много опасности для твоих детей: их может сбить автомобиль, они могут страдать анорексией, могут быть смертельно больны, могут быть недостаточно хорошенькими или слишком красивы, могут попасть в дурную компанию, шепелявить, страдать социофобией, могут впасть в депрессию из-за развода родителей...

Сесилия могла жизнью ручаться, что Джон Пол ни в коем случае не стал бы домогаться собственных дочерей.
Но готова ли она поручиться жизнью одной из дочерей?
Нет. Если есть хотя бы малейший риск…

Детектив? Да нет, не думаю. Книга о жизни. О людях, их чувствах, комплексах, тараканах, недостатках, об их счастье, поступках и скелетах в шкафу. А еще это книга о том, как самые разные мелочи могли бы пустить судьбы людей по совершенно другому руслу, но складывается все так, как складывается. Я редко читаю подобные книги, для меня в ней нет ничего приевшегося. Мне нравится читать о историях, которые вполне могли где-то с кем-то случиться, о "двух-трех семействах в провинции", как говорила Джейн Остин. Скромность картин семейной повседневности обманчива, да, жизнь, по большему счету, штука бессюжетная, но порой интереснее любого авантюрного приключения. Даже не будь никакого конверта, это была бы полезная история.
Я вообще доселе не слышала о Лиане Мориарти, второй раз за лето читаю книгу из оформления ЛайвЛиба, второй раз мне очень нравится.

"Может ли один поступок навсегда определить, кто ты есть?"

Тихий городок, где живут заурядные люди с обычными проблемами. Сесилия - мать троих детей. Ответственная, исполнительная, успешная. У нее чудесный муж, хороший дом и полный достаток. Единственное, что омрачает ее состояние - это отсутствие секса и приближающая менопауза. Казалось бы, это такие мелочи, особенно по сравнению с другой героиней - Рейчел. Матери, у которой 28 лет назад убили дочь. Убийца так и не был найден. Но виновным она считает друга своей дочери. Теперь он преподает физкультуру в школе, в которой она работает секретарем. Каждый день она видит его перед глазами, не в силах что-то изменить. Катализатором всего становится письмо, которое Сесилия нашла на чердаке своего дома. Письмо было от мужа, и вскрыть его предполагалось после его смерти. До чего может довести любопытство женщину, особенно если у нее есть дурное предчувствие по поводу содержания написанного? Письмо написано очень давно. И в нем та тайна, которая изменит жизнь большинства людей этого города.

"Очевидно, вернуться в родные края - это все равно что зарегистрироваться на "Фейсбуке". И вот бывшие поклонники средних лет уже выползают из всех щелей, словно тараканы, и предлагают "что-нибудь выпить", шевеля усиками в предвкушении возможной интрижки".

Как-то негативно я была настроена на протяжении всей книги, но эпилог все исправил. Он чудесный. Вот он стоит того, чтобы книгу прочитать. Пара страниц, а раскрыта вся суть персонажей. Я вот не люблю рассуждения на тему "если бы", но здесь они как никогда уместны. Несмотря на то, что книгу можно причислить к детективам, она больше о жизни. О браке, о том, как нелегко его сохранить. И нужно ли это делать только ради детей. О кризисе среднего возраста, когда даже лет в 45 уже не чувствуешь себя молодым. О благополучии, которое легко разрушить, но трудно восстановить. О справедливости, которая не всегда в жизни бывает. О раскаянии и о возмездии. О том, что за грехи некоторых платят другие. Да, о многом. Многогранное описание бытовых проблем маленького пригорода.

Случайно взяла книгу с полки "лидеры продаж", так как в магазине не оказалось нужной мне книги, подумала, а не прочитать ли мне новый разрекламированный бестселлер, причем описание на обложке прямо-таки заинтриговало... Честно, ничего от книги не ожидала, более того, думала, что и тайна-то окажется весьма банальной. Но! Книга сразу увлекла меня в мир, в котором живут персонажи. Мрачная тайна оказалась действительно мрачной. Не хочу раскрывать всех тайн, скажу лишь, что книга читается легко, с первых страниц погружая вас в другой мир, с его тайнами, обыденностью, судьбами героев, индивидуальностью их характеров. С первых страниц вам захочется узнать, что же за тайна прячется в письме, скажу честно, я не удержалась и подглядела, дочитывав страницу сотую, и была очень удивлена такому повороту, но не советую следовать моему примеру, смакуйте, и середина вас удивит ) Совершенно не ожидала, что книга так понравится, учитывая, что конец выдался не в стиле хэппи энда. "В наших судьбах есть множество тайн, о которых мы никогда не узнаем"," никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы" - этими словами и заканчивается повествование. Спасибо автору за интересный жизненный сюжет.

У книги, на первый взгляд, фривольная обложка - что-то такое розовое, нежное и пастельное, пусть роза и разбита на тысячу кусочков, так что кажется, что это один из тех любовных романов, которые хорошо идут в поезде, на отдыхе или чтобы просто отвлечься от всего. Но под обложкой скрывается жизненная драма.

Сначала очень напоминает "Вакансию" Джоан Роулинг. Такой же небольшой круг знакомых, где все всех знают, вместе учились или работали, живут рядом, дети дружат, и все тесно переплетены. И оказывается, что у каждого, буквально у каждого есть секреты, которые лучше никому не открывать, что под внешне безупречным внешним обликом могут скрываться разные беды. К примеру, Тесс страдает социофобией, а ее до недавнего времени жирная сестра, с которой они неразлучны с детства, влюбилась и уводит мужа Тесс. И Тесс пока еще не знает, что с этим делать: то ли оставить все как есть, то ли вернуть себе все-таки любимого мужа, то ли броситься в объятия бывшего воздыхателя. А Рейчел 30 лет назад потеряла дочь, и с тех пор махнула рукой на сына, а ему очень нужно внимание матери, пусть он уже и большой мальчик. У Рейчел есть подозреваемый, и она упорна в своем подозрении, и все ждет, что полиция все-таки установит, что именно он убил ее девочку. А если уж полиция не занимается этим, то она сама поможет свершиться правосудию. Еще есть Сесилия, которая случайно находит странное письмо от ее мужа, на котором написано, что открыть его надо только в случае его смерти. Но женщины такие любопытные существа, что Сесилия открывает, и... это, как домино, запускает целую череду разных событий. Каких - не скажу, я и так уже слишком много написала.

Можно было бы подумать, что эта книга о карме, но я в это не верю. Скорее, что разные события происходят спонтанно, и иногда они совпадают по времени, затрагивая судьбы многих людей. Есть над чем подумать.

Понравилось послесловие, в котором автор развивает возможные варианты развития событий, которые так и не произошли. Не люблю, когда финал открыт, и что будет дальше, надо додумать самой.

Советовать ли? Пожалуй, да.

Жизнь не бывает черно-белой

Лиана Мориарти — ранее почти не известная в России писательница с типичной австралийской внешностью, выстрелившая своим последним романом «Тайна моего мужа/ The husband's secret» в прошлом году в Австралии и Америке, а этим летом и у нас. Никогда бы не обратила внимание на подобное «женское» чтиво, если бы не реклама на лайвлибе и желание разгрузить мозг. Но книга оказалась лучше, чем я думала. Увлекательнее, по крайней мере. Мне не с чем сравнивать, но мне кажется, что для своего жанра написано неплохо.
Что мы имеем: действие происходит, судя по всему, в Касл Хилле (пригороде Сиднея), повествование идет от лица трех женщин, так или иначе связанных друг с другом. Каждая героиня имеет свою определенную проблему, разобраться с которой пытается на протяжении всей книги. Клан Фицпатриков — главный поставщик симпатичных светловолосых парней района, у Вирджинии Фицпатрик имеется шесть сыновей разных возрастов и куча внуков, причем один из ее детей, Джон Пол, женат на Сесилии, той самой чудо-женщине, с мыслей которой начинается роман. Как становится ясно еще из аннотации, Сесилия находит на чердаке письмо, написанное ее мужем, призванное открыть его только в случае смерти Джона Пола. Недоумение Сесилии за всего пару дней переходит в сомнение, а еще через пару — в одержимость узнать тайну, так мучившую мужа. Письмо прочитано, и не зря через весь роман тонкой нитью проходит идея о Пандоре и ее сосуде, так как легче от этой правды никому не становится. Для читателя все произошедшее не стало неожиданностью, так как уже через пару глав становится понятно, к чему все идет. Но интересно, как герои будут из этого выпутываться.
Другая линия, более неуклюжая, но и более жизненная, рассказывает о Тесс — застенчивой женщине, чья семья была разрушена ее же кузиной Фелисити. После признания мужа Тесс улетает к матери вместе с маленьким сыном и попадает в это самое место, где вся жизнь, кажется, клубится вокруг католической школы Св. Анджелы и где местная «знаменитость» — Рейчел Кроули, много лет назад пережившая убийство семнадцатилетней дочери Джейни, постоянно страдающая и не особо интересующаяся своим младшим сыном, не оставляет надежду найти улики против подозреваемого ею бывшего парня дочери. И в результате всех взаимодействий и неслаженных поступков персонажей вырисовывается немного неожиданный, но вполне закономерный финал. Затрагивается много вопросов в стиле «понять-простить или уйти-забыть» и мыслей о влиянии прошлого на будущее, есть о чем подумать. Понравился эпилог, все эти варианты судеб героев. Ведь каждый наверняка хоть раз задумывался, что бы стало с ним, если бы он поступил в другое учебное место, не разрывал пару с определенным человеком или развил знакомство с кем-то новым… судьба — сложная штука, и вряд ли есть однозначно правильный ответ. У всех есть свои причины, и мнение о человеке в стиле плохой/хороший — показатель того, что вы его просто не знаете.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Окт 21, 2014 11:31 pm
Детектив, путеводитель по городу и романтическая история в одном флаконе
Наталия Полянская
Испанская гитара
Главный герой Павел совершенно не планировал ехать в Испанию, но друг попросил его подменить, и он просто не смог отказать! В путешествии на автобусе по самым живописным и красивым местам с остановками в неизученных ещё парадорах Павел знакомится с Машей - скромной девушкой, которая, как оказалось, разыскивает свою пропавшую где-то на этом же самом маршруте младшую сестру Лизу. Та неожиданно позвонила и сообщила родным, что влюбилась всерьёз и надолго, поэтому домой, увы, не вернётся... Маша всерьёз рассматривает версию о похищении. Павел же очарован своей новой знакомой, настолько, что решает наконец разобраться со своими семейными проблемами, хотя до этого его данная ситуация полностью устраивала. Маша и Павел расспрашивают людей, ищут зацепки и улики. Следы опять приводят их из самых заброшенных мест в центральные районы... Взяв напрокат машину, они отправляются в путь, не подозревая, что за ними ведётся слежка... И эти люди, очевидно, шутить не любят...
Город на янтарном берегу
Катя решила отправиться в Латвию, чтобы найти своего настоящего отца. Мать вырастила её одна, а теперь, когда девушка осталась совсем одна, ей захотелось разгадать тайну и отыскать родственника. На месте Катя встречает Даниила, в которого уже давно и безнадёжно была влюблена. Теперь у него здесь есть квартира, офис с сотрудниками и собственный ювелирный бизнес. Вот только в последнее время за ним постоянно бегают какие-то подозрительные и странные типы, которые пытаются заставить его совершить кражу драгоценностей на предстоящей выставке. Даниил решает помочь Кате в её нелёгком деле. На машине они колесят по окрестностям, пытаясь разгадать эту загадку... Поиски приводят их в пригороды Риги, где они и собираются искать ответы на свои вопросы... Между тем, Даниил наконец-то обращает на Катю внимание, когда она уже совсем отчаялась и поняла, что её любовь так и останется безответной... Между тем, странные ювелирных дел мастера садятся им на хвост... Они намерены любой ценой получить положительный ответ...  
Пражские сказки
Даша - талантливый гримёр. Благодаря нехитрой комбинации с участием кузена она оказывается в самолёте, который доставляет её в загадочную и таинственную Прагу.
Именно там должен сниматься сериал о вампирах... Даша знакомится с Матвеем - актёром, который исполняет главную роль. Режиссёр организовывает всем сотрудникам экскурсию по городу, но на этом всеобщая радость заканчивается. Утром после торжественной вечеринки обнаруживают исчезновение Лики, Дашиной ассистентки. И это - только начало истории, цель которой - сорвать съёмки. По павильону разгуливает вампир, пугая своим видом всех собравшихся, ведь его внешний вид кардинально отличается от вида загримированных актёров... Даше же постоянно звонит некий шантажист с требованием немедленно вернуться в Москву... Собственно, из-за него она и сбежала в Прагу... Матвею тоже становится интересно, что же скрывает девушка-гримёр. Он решает присмотреться к ней получше. Для этого идеально подходят прогулки по городу. Матвей уже неплохо ориентрируется на местности, поэтому Даша с радостью ходит с ним повсюду. Они даже не замечают, как волшебные виды города околдовывают их...
Римские каникулы
Шесть лет Инга любила Максима, своего работодателя. Однако он оставался холодным, как лёд... Пока однажды волею судьбы дизайнер и его ассистентка не отправились в командировку в Рим. Именно там, в вечном городе, прославившемся благодаря фильму с Одри Хепберн, Максим наконец начинает медленно, но верно оттаивать. Воспитанный в интеллигентной семье аристократ с трудом, но привыкает к новому образу жизни. Бюджетная гостиница, точки быстрого питания, знакомство с простыми людьми, посещение музеев - всё для него в новинку, всё его пугает, от всего он вздрагивает. Ведь Максим привык общаться с людьми своего круга, на шедевры живописи смотреть с экрана компьютера, питаться только в самых дорогих ресторанах, останавливаться только в самых шикарных отелях... Но именно здесь он наконец-то влюбляется в город... И не только в Рим, но и в преданную и верную Ингу. Однако долго радоваться жизни не получается. И вот уже Максима снова начинают шантажировать... Собственно, от этих самых людей он и сбежал в Рим, надеясь, что здесь его точно никто не найдёт... Но не тут-то было, эти люди нашли его и здесь... Любой ценой они заставят дизайнера передумать и закрыть неугодный им проект...

Последний раз редактировалось: Кассандра (Сб Ноя 22, 2014 11:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Окт 29, 2014 12:54 am
Эндрю Тейлор
Анатомия призраков
Существуют ли призраки на самом деле, или это плод больного воображения? У некоторых появление призраков связано с утратой, у некоторых - с преступлением. Но всех объединяет чувство вины. За смерть близкого человека или за проявленное насилие.
Джон всю свою жизнь жил на берегу Темзы. Не боялся воды, перемещался на лодке. Но, при этом, не умел плавать, как и его жена, как и маленький сын. Смерть сына внесла сильный разлад в жизни и стала началом конца для их брака. Его жена настолько погрузилась в свое горе, что стала отдавать все деньги шарлатанке, которая утверждала, что общается с ее умершим ребенком. И передавала приветы с того света. Не выдержав горя, жена уходит вслед за сыном. И Джон остается один. Без дома, семьи и перспектив в жизни. Во время помешательства жены он пишет книгу о призраках, развенчивая мифы, которые укрепились в умах людей. Именно эта книга выделила его среди других, когда одна знатная особа попросила выяснить обстоятельства болезни ее сына. Он утверждал, что видел призрака.
Элитный колледж – это всегда закрытая территория, особенно, когда там водятся большие деньги. Интриги, козни и социальная иерархия. Богатые студенты могут позволить себе любимые излишества. Дорогое вино, изысканная еда и прочие увлечения. У них даже есть закрытый клуб, куда быть принятым – большая честь. Клуб, где каждый новый член называется именем апостола и проходит крещение. Однажды что–то пошло не так, и появился труп. И даже не один.
Богатенький мальчик Фрэнк, после прохождения испытания, встречает привидение и сходит с ума. Сидит в психушке и произносит только: «Кря-кря». Воображая себя уткой.
Джону предстоит выяснить, что случилось с Фрэнком, и действительно ли на территории колледжа бродит призрак?
Опять слишком большой объем для такой истории, слишком много имен, в которых поначалу путаешься. Мне понравилось, как называются независимые слуги – Джипы, когда читала, очень хотелось обозвать их джинами. Они услужливы и выполняют любое твое желание, правда, и цену назначают высокую. И понравилось слово – сайзары, так обозначали бедных студентов, которые, как это часто бывает, намного умнее тех, кто сидит в верхах.
Хотя завязка книги акцентируется на призраках, внимания им уделено совсем мало, скорее – это детективная история с антуражем 18 века.
Ночные горшки, мальчик–слуга, свечи и потасканные девицы. Атмосфера книге удалась, несмотря на некоторые недостатки.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Ноя 05, 2014 4:22 pm
Герман Кох
Ужин
Вот уж книга, так книга, действительно, рекомендую к прочтению, так сказать, билль о нравах. Читается в один присест, как хороший ужин в дорогом ресторане: ничего лишнего, гармония в каждом кусочке и приятное послевкусие. Кох вскрывает нутро благополучной и толерантной Европы, как клешню лобстера с обложки, и препарирует его с хирургической точностью, раскладывая на составляющие, и складывая эти волокна в голову читателю в строго определенном порядке, позволяющем каждому сделать выводы, исходя из своей мировоззренческой концепции.

Сугубо личные впечатления (прочитала несколько рецензий и поняла, что другие трактуют смысл несколько иначе, согласно своим парадигмам мышления): четверка героев, встретившихся за ужином, оттягивает момент откровенного разговора, способного разрушить обе семьи. Бывший учитель истории Паул, его брат - кандидат в премьер-министры Серж, жена Паула Клэр, перенесшая несколько тяжелых операций, и жена Сержа Бабетта, добропорядочная супруга политика, тяготящаяся семейной жизнью. У семей на двоих четверо детей: у историка с женой сын Мишел, у политика с супругой свои сын и дочь и приемный чернокожий мальчик из Буркина-Фасо.

После обмена любезностями сквозь зубы речь заходит о расизме, о том, что выписывать в СМИ и кинематографе черных такими же, как белых - это расизм, и обсуждается фильм "Угадай, кто придет к обеду?". Герои спорят - поднимается извечная дилемма мультикультурализма: или впускать чужаков в свою страну и мириться с тем, что они носители иной культуры, или насильно интегрировать приезжих в общество коренных. Ситуация усугубляется еще тем, что в семье политика подобная интеграция таки имеет место, но политик с пеной у рта отстаивает мультикультурализм. И тут же хлестко: "В передаче рассказывалось о гомосексуалистах. Интервьюировали какую-то женщину, которая соседствовала с двумя молодыми геями; они жили в квартире на верхнем этаже и иногда приглядывали за ее кошками. «Милейшие юноши!» — восхищалась женщина. То есть она имела в виду, что, хоть соседи и были педиками, но тот факт, что они заботились о ее питомцах, доказывал их принадлежность к нормальным людям. Женщина самодовольно улыбалась, ведь отныне все знали об ее толерантности. О том, что она считала своих соседей милейшими юношами, пускай они и вытворяли друг с другом всякие непристойные вещи. Вещи, по сути, достойные порицания, нездоровые и противоестественные. Сплошное извращение, короче говоря, единственным оправданием которому служила бескорыстная забота об ее кошках. Чтобы вникнуть в смысл слов этой женщины, следует рассмотреть ситуацию с другой стороны. Если бы двое милейших гомосексуалов не приходили кормить ее кошек, а, напротив, обстреливали их камнями или бросали им с балкона отравленные свиные обрезки, то она считала бы их обычными грязными педерастами. Вот что, по-моему, хотела сказать Клэр, рассказывая о фильме «Угадай, кто придет к обеду»: то, что дружелюбный Сидни Пуатье был таким же «милейшим юношей». Что режиссер фильма ничем не отличается от той женщины из телевизионной передачи. Вообще-то Сидни Пуатье играет образцового негра. Он должен служить примером для других проблемных и докучливых негров. Опасных негров, грабителей, насильников и наркодельцов. Пусть и они напялят на себя такой же красивый костюм, как у Сидни, и будут вести себя, как идеальные зятья, тогда мы, белые, заключим их в объятия".

Но тут же сцена сменяется другой: загородными пасторальными домиками на Дордони, где французские фермеры одной рукой впаривают зажиточным голландцам продукты втридорога, а другой рисуют на их домах надписи в духе: "Проваливайте домой" - ксенофобию не изжить, любой народ вещь в себе, и все чуждое на подсознании воспринимается враждебным, слишком много войн и противоречий каждый народ пережил на протяжении веков, и историческая память нации вписана на генетическом уровне.

И вот, исподволь и в процессе перемены блюд, каждая из которых сопровождается помпезным ритуалом, герой сначала воспоминаниями, а потом уже и открыто в разговоре подводит к основной проблеме романа: подростковой жестокости. Суть в том, что сыновья под хмельком захотели снять в банкомате денег на догонку, а в стеклянной кабинке заснула бомжиха со своим скарбом, источающая миазмы зловония. Когда парни сначала вежливо попросили ее покинуть помещение (таки находиться там было невозможно, ибо дышать ну совсем нечем), та покрыла их потоком брани и послала в пешее эротическое. Парни, под хмельком же, возмутились и принялись обкидывать бомжиху мусором, но так вышло, что не рассчитали технику безопасности. Как водится, нынче все снимают на телефоны: убийства, аварии, искореженные тела, избиения, приступы на улице... Неизвестно, что произойдет раньше: оказание первой помощи или постинг видео в соцсеть с гыгыканьем и "эк смотрите как его/ее раскорячило!". И семьи оказываются перед сложнейшей моральной дилеммой: или признаться властям, разрушить будущее детей и политическую карьеру Сержа, или замолчать, и пусть все идет своим чередом, о бомжихе скоро все забудут, переключившись на другие инфоповоды, а дети пусть живут со своим грузом, но хоть на свободе. Загвоздка только в том, что детей это происшествие ничему не научило, наоборот, им показалось, что выступать такими "чистильщиками" -это круто и прикольно, и можно стать звездами. Помните недавно нашумевшую историю о гимназистках из Владивостока, жестоко третирующих одноклассниц? Примерно из той же оперы искательницы славы, что и подрастающее поколение у Коха. И, собственно, автор разруливает ситуацию ровно так, как надо: и тайное не становится явным, и политик вроде получает свою минуту славы, и права постороннего человека заканчиваются там, где начинается семья. Вот здесь я действительно увидела так нелюбимых мною матерей-тигриц, и мне стало страшно. Каким бы г-- не был их ребенок, они будут покрывать его до последнего и поливать грязью жертв, хоть трава не расти, а мой сыночек все равно умница и молодец, пусть и убил десяток людей, кто там этих бомжей считает. Родители на полном серьезе обсуждают, а что надо было делать ребятам: молчаливыми терпилами пойти искать другой банкомат, оставив бомжиху лежать в тепле и вонять? Такими темпами через год в каждом банкомате будет по бомжу. Тем более, они ж сначала интеллигентно попросили, а кидаться мусором начали уже в ответ на оскорбления... Оправдание найдется всему, особенно если преступник твой ребенок.

В тему еды и ужинов в ресторанах вспомнилось мне: как-то задалась вопросом, почему в ресторанах детское меню всегда какое-нибудь вредное и фастфудное, типа наггетсов, сырных палочек, картошки-фри и макарон с мясными шариками. Мать семилетнего ребенка тут же дала мне ответ: из соображений безопасности, потому что срок хранения этих продуктов дольше, а еда для детей по госту выкидывается на 30% раньше взрослой - рестораны перестраховываются. Потому что взрослый, если сожрет несвежий салатик, вытошнится и забудет, а если, не дай бог, отравится ребенок, мамаша разнесет весь ресторан с их салатиками. Так что пущай лучше травятся недокурицей в наггетсах, чем теоретически нарываются на рыбу второй свежести. Вот и здесь примерно так: лучше пусть набивают шишки на улице, пусть и ценой жизни и здоровья других людей, чем отвечают за свои поступки по-честному.

Собственно, я понимаю, почему у Паула вырос такой ребенок. Автор оправдывает социопатией, что, мол, если бы в 60е, когда родился сам Паул, умели проводить диагностику околоплодных вод, врачи предупредили бы его мать, что плод в группе риска, но тогда они не знали, как это делается, и что это за расстройство. Причем, все считали социопатов нормальными людьми, но пусть со странностями, а у кого их нет - но как только болезнь обрела название, тут же стала показанием для аборта, а у уже рожденного человека - поводом выписать ему рецепт на толпу таблеток и тем самым поддержать глобальную фармацевтику. Вот пара цитат из Паула:

"Можно задаться вопросом, сколько людей сейчас населяло бы нашу планету, не случись Вторая мировая война, — сказал я, выписывая на доске число 55 000 000. — Если бы все просто продолжали заниматься любовью. Подсчитайте-ка к следующему уроку."
"Ничего такого из ряда вон я не сказал. Я предложил им решить простые арифметические задачки. Сколько подлецов приходится на сотню честных граждан? Сколько отцов орет на своих детей? У скольких придурков воняет изо рта? Сколько бездельников всю жизнь сетуют на то, что с ними якобы поступили несправедливо? Оглянитесь вокруг, сказал я. Скольких своих одноклассников вы не хотели бы больше видеть завтра в этом классе? Вспомните своих родственников, надоедливого дядю с его пустой болтовней на днях рождения, его сына-кретина, избивающего собственного кота. Подумайте, какое облегчение вы бы испытали (да и не только вы, но и вся ваша семья), если бы этот зануда или его отпрыск подорвались на мине или погибли под авиабомбой. Исчезли бы с лица земли. А теперь представьте себе бесчисленные жертвы всех прошедших до сих пор войн — я не имел в виду лишь Вторую мировую, я часто привожу ее в пример, потому что эта война производит на школьников наибольшее впечатление, — и подумайте о тысячах, может, десятках тысяч мертвых, совершенно никчемных людей. Даже исключительно с точки зрения статистики, все погибшие не могли быть поголовно героями. Поэтому несправедливость заключается в том, что подлецы наравне с героями причисляются к списку невинных жертв. Что их имена тоже выгравированы на военных памятниках."

И одна показательная ситуация (в романе их показывалось несколько): как-то раз восьмилетний сын Паула разбил футбольным мячом витрину магазина. Паул с сыном вошли внутрь, чтобы спросить, как возместить ущерб. Но хозяин разразился тирадой в адрес хулиганов, бьющих стекла, и Паул тут же завелся, ответил еще хлеще и схватился за велосипедный насос, готовый врезать им хозяину лавки. Идиотизм? Отнюдь. Паул зашел чисто с утилитарным интересом - отдать деньги. Хозяин хотел услышать хоть полслова извинения - он-то застрахован, ущерб бы возместила страховая. А воспитательный момент нулевой: все имеет свою цену, от всего можно откупиться, папочка защитит. От разбитого стекла до убийства всего семь лет, но папа по-прежнему и откупится, и защитит, да и молчание имеет цену - 3000 евро на новый велик кому-то или человеческая жизнь, а велик можно и себе. Родители все знают, и на все закроют глаза, лишь бы сын был рядом.

Пронзительно. Рекомендую!
Леди тайна
Admin
Admin

в Сб Ноя 08, 2014 2:36 pm
Дочитываю "Комнату страха" В.Кузьмина l_book
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Ноя 12, 2014 12:10 pm
Леди тайна,
Да, только жаль, что эта книга - последняя... Не хотелось расставаться с героями...

Либба Брей
«Пророки»
Талантливый роман в жанре юношеской литературы (того, что по-английски называется young adult fiction) с необычным выбором эпохи: главная героиня — юная девушка в Америке 20-х годов, обладающая волшебными способностями и пытающаяся с их помощью поймать серийного убийцу. «Пророки» похожа на остальных представителей жанра (от «Голодных игр» до «Орудий смерти») и так же, как и остальные юношеские книги, неизбежно превратилась в длинную серию. Книгу выгодно отличает от прочих одно: Брей придумывает глубоких и необычных персонажей, каждый из которых оказывается глубже, чем кажется поначалу. Несмотря на странный мир (понятное дело, что Нью-Йорк 20-х годов, в котором происходит действие, — это не совсем реальный Нью-Йорк 20-х годов), все персонажи кажутся реалистичными, а их диалоги и реакции — живыми и правдоподобными.
Пророки – первый роман из новой серии от королевы исторических книг для подростков Либбы Брей. Обосновавшаяся в 1920-х годах в Нью-Йорке эпоха джаза наполнила город переполохом и легкомыслием, убийствами и тайнами, джазом и джином. А для определенной группы пестрой молодежи это прекрасная возможность оторваться на полную катушку…

Для Эви О’Нил это спасение. Ей никогда не было уютно в маленьком городке Огайо, и после очередного скандала, она уплывает жить к дяде в большой город. Но это далеко не изгнание, это именно то, о чем она всегда мечтала: шанс показать, насколько современной и невероятно смелой она может быть.

Но Нью-Йорк - это не только джазовые детки и глупые девочки. У него есть и темная сторона. По всему городу происходят убийства молодых женщин. И эти преступления совершаются не на почве страсти. Они ужасны. Они спланированы. Они подозрительно напоминают мрачные карты из колоды Таро. И полиция Нью-Йорка не может в одиночку разгадать их.

Эви не только вырвалась из душной жизни в Огайо, она убежала от знания о своих способностях. У нее есть секрет. Таинственная сила, которая может помочь поймать убийцу, если он не поймает ее раньше.

Если вы не читали Либбу Брэй, вы получите наслаждение. А если вы один из ее ярых поклонников, эта книга по-настоящему напугает вас.

Аннотация.

Верите ли в призраков, демонов и пророков? 1926 год, "Эпоха джаза". Нью-Йорк. Город мечтателей, проживающих каждый день словно последний. В качестве наказания за взбалмошное поведение юную Эви О'Нил отправляют из скучного провинциального городка Огайо в роскошный Нью-Йорк. Но для Эви - это спасение. Она грезит мечтами о покорении "столицы мира". Единственной помехой этому может стать ее эксцентричный дядюшка Уилл, под опекой которого она находится. Его странное увлечение оккультизмом не добавляет ему обаяния - особенно когда в городе находят тело зверски убитой девушки с загадочным символом на груди. Раскрыть преступление в одиночку полиции не под силам. Тут Эви понимает, что самый страшный секрет, который она хранила все эти годы, может помочь найти маньяка. Если тот не доберется до нее первым...

Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Ноя 12, 2014 2:49 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:только жаль, что эта книга - последняя...
как последняя?? уже?
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Ноя 12, 2014 10:02 pm
Леди тайна,
Увы, но да. Я тогда ещё ходила на сайт Владимира Кузьмина, мы с ним долго переписывались... Я его спрашивала, будет ли продолжение, и ещё он мне советы давал по поводу моего исторического детектива... В общем, я его просила вернуть Машу из книги "Конверт из Шанхая", он ещё со мной спорил, говорил, что эта девушка - проходная героиня. А мне так не кажется... И ещё он хотел написать о том, как Даша вышла замуж за Петра, и они вместе что-то там расследовали... Я высказалась тогда резко против... Просто ей ведь только 16 лет, она в гимназии учится, какое замужество, какая свадьба? Рано ещё, спокойно лет до 20 может замуж не выходить... Он сказал, что это уже тогда были "старые девы", однако я категорически не согласна! У меня одной героине 24 года, и она замуж только собирается, второй, её сестре, 22, и она ещё в поиске... Так что я с ним не согласна была...

Кира Касс
Отбор
Усаживайтесь поудобней, я хочу рассказать вам удивительную историю мира... историю будущего...
А началось всё, как всегда в Америке...
На горизонте маячит 3 мировая война, Америка задолжала Китаю столько, что самостоятельно выплатить долг была уже не в силах... Китайцы вторглись на территорию бывшей Америки, чтобы вернуть свои деньги, но, к сожалению для Китайцев, так и не смогли это сделать, потому что Штаты в конец обанкротились. Но взамен Китай смог получить (внимание!) АМЕРИКАНСКУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ
отступление... БОЖЕ, что это????? Зачем Китаю рабочая сила, они сами кого хочешь этой силой завалят, но бред на этом не кончается, продолжим....
Кроме того, Китай превращает Америку в свою колонию и переименовывает в Американский Штат Китая, и штат этот целых пять лет худеет, ищет мозги в своих головах, и кое-как собирается с силами, чтобы освободиться... и вот, когда они уже были готовы дать отпор, на АШК нападает Россия! Дело в том, что маленькой России категорически не хватает территории. И, то ли стремясь вернуть Аляску и восстановить справедливость, то ли крайне нуждаясь в рабочей силе, Россия пытается захватить Америку (к слову сказать, после пяти лет китайского правления от Америки не осталось бы и следа, там бы уже вовсю трудились и размножались китайцы). И вот тут я бьюсь в истерике... У РОССИИ не получается захватить АМЕРИКУ, которая в рабстве у Китая уже 5 лет, в то же время Китай нападает на Россию, и Америке удается дать отпор всем сразу и освободиться...
Ввиду плачевного состояния экономики, на руинах США рождается новое государство Иллеа (монаршее)
Но почему-то всем плевать, все рыдают над любовью!!!!
Неужели эту часть книги прочла только я?

Кира Касс
Элита
Масштабы бедствия или пересказ сюжета: Америка решает идти в светлое будущее с Максоном, Максон счастлив, обещает ей небо в алмазах, трон и любовь вечную. На следующий день Максон начинает динамить Америку, встречаясь с другими девушками, Америка впадает в растерянность, но Максон клянется, что все ок, дорогая, и обещает ей небо в алмазах, трон и любовь вечную. Америка окончательно говорит «да» и начинает планировать, как детишек назовет, но тут её лучшую подругу жестоко наказывают за измену, а Максон ничего не делает. Америка обижается и забирает свое «да», Максон извиняется и обещает ей небо в алмазах, трон и любовь вечную. Америка берет время подумать, на что Максон начинает заботиться о другой девушке. Америка озадачивается, плачет, но на всякий случай вспоминает об Аспене, который, как последний рыцарствующий идиот-мазохист, скачет перед ней. Максон снова приходит, объясняет, что помог её наказанной подруге, обещает ей небо в алмазах, трон и любовь вечную, говорит, что вторая девушка только запасной аэропорт, и предлагает уже определиться. Америка определяется, но Максон к тому времени уже зажимает в темных углах третью девушку. Америка решает устроить революцию, назло всем, но разочарованный взгляд Максона заставляет её реветь и сожалеть о содеянном. Максон рассказывает слезную историю о том, как он любит Америку, но как ему необходимы другие варианты на всякий случай. И вообще, он мужик, у него есть физиология, секс — ничего не значит, и он бы с удовольствием в первую очередь зажимал в углах Америку, но она не дает, а если не Америку, так ту, вторую, но она скромняш, поэтому ему нужна третья. Америка проникается речью и позволяет зажать себя в углу. А потом наступает конец, и Максон заявляет, что все ещё любит Америку, но, понимаете, не доверяет ей. Потеряла Америка его доверие, когда ставила под сомнения его любовные утехи с другими девушками и жестокость по отношению к её подруге. И что делает Америка? Америка в ответ заявляет, что будет бороться за него, пока Максон на её глазах вновь запирается в комнате с другой девушкой. Вся эта сюжетная прелесть сопровождается постоянно мокрыми глазами, нытьем главной героини и грустными историями главного героя.

Кира Касс
Единица
В Отборе осталось всего 4 девушки: Америка, Селеста, Крисс и Элиза. Максон и Америка постоянно ссорятся. Что мне понравилось, что хотя бы с Аспеном проблем нет. В глубине души я всегда хотела, чтобы Америка была с Максоном, но после этих всех ссор я уже начала подумывать: "А не было ли бы Америке лучше с Аспеном?". Первым моментом, который меня зацепил, был визит северных повстанцев в замок. Повстанцы захотели увидеть Максона и Америку, чтобы поговорить с ними. Одна из посетительниц - это девушка, которую Америка увидела в лесу, когда пряталась на дереве в "Элите". Их зовут Август Иллея и Джорджия. Август - потерянный наследник Грегори Иллеи, который ввел систему каст и в честь которого названа страна. Но Август не хочет престол, он просто хочет заключить сделку с Максоном. Август помогает Максону бороться с южными повстанцами, а тот, в свою очередь, устраняет касты и женится на Америке. Я не была удивлена реакцией Максона. То, как он взорвался и накричал на Августа. Мы все знаем, как Максон не любит, чтобы им помыкали, и к тому же, надо сохранять "лицо". Мятежники не должны думать, что они могут просто приказать Максону, на ком ему следует жениться. Америка, в свою очередь, сдруживается с Джорджией.
В перерывах между интересными событиями Максон и Америка почти все время ссорятся из-за всякой ерунды, но в этой книге не всегда Америка виновата. Иногда я действительно думаю, что Максон требует от нее слишком многого. Например, когда он требовал, чтобы она сказала, что любит его, хотя он сам не может даже гарантировать ей, что выберет именно её, а не Крисс.
В это время южные мятежники начали убивать людей в кастах Элиты. Начали со Второй и предупредили, что будут подниматься до Пятой (касты Америки). Америка призывает людей бороться за свои жизни, и это очень всех вдохновляет. Я не могу понять, как остальным девушкам не пришло в голову сказать это. Это выглядит самой очевидной вещью.
Максон и Америка решили поговорить с Августом, и для этого Аспен и его друг отвозят их в город. Они узнают, что король скрыл число людей, которые были убиты. Примерно 300 человек из второй касты умерло. Август сказал, что может попытаться остановить это, но им надо оружие. Максон не может его им предоставить. Выходя, они натыкаются на вооруженных людей, которые узнают Америку. Максон приказывает ей бежать, она убегает, но ей простреливают руку. Энн в замке зашивает рану. Америка держалась очень хорошо. Я не знаю, как сильно я бы паниковала, если бы мне прострелили руку, и моя горничная ночью в секрете от всех стала бы мне её зашивать. Пока она с Максоном и Аспеном сидела в комнате Аспена и ждали прихода Энн, Максон заметил записку. Америка когда-то написала Аспену, но Максон не узнал почерк, и просто попросил Аспена не сдаваться и бороться за его девушку. Я думаю, это был отличный момент для Америки признаться, что она написала эту записку именно Максону. Все было бы легче тогда.
Отношения между конкурсантками в то время налаживаются. Мне это очень понравилось. Особенно отношения между Селестой и Америкой.
Америка и Максон интенсивно помогают северным мятежникам. Она уговорила принцессу Италии Николетту снабдить их оружием.
Моим любимым моментом книги стало Осуждение. Смысл этого испытания в том, чтобы показать, что будущая принцесса верна закону. Каждой девушке из Элиты надо было осудить вора. Мне понравилось, как Америка нашла выход из ситуации. Вору, которого она осуждала, дали пожизненное заключение. Америка отдала ему свои серьги и ожерелье, чтобы он мог оплатить свой долг. Это был очень сильный момент. Мне понравилось, что она нашла выход. Америка часто принимает глупые импульсивные решения, которые ничего хорошего ей не приносят.
Король был очень зол, но не мог выгнать Америку, потому что люди её любят. Взамен он предлагает ей записать рекламу, в которой она бы призывала людей довольствоваться тем, что у них есть. Даже если у них ничего нет. Она отказалась, но он дал ей еще время подумать. Что меня разозлило больше всего, это то, что Максон не сделал в этой ситуации ничего. Он даже не заступился за Америку, и ей опять надо выпутываться самой.
Мне не очень нравятся отношения Максона и Америки в этой книге. Как будто они вообще никак не связаны и не любят друг друга. Максон не очень-то и поддерживает Америку, и не помогает ей. Все важные решения она принимает одна. А Америка, уже поняв, что не любит Аспена, все ещё держится за него, и ревнует Максона к Крисс.
Вскоре Америка узнает, что её отец умер. У него было больное сердце. Америка, Аспен и Люси едут к ней домой. Из письма, которое Америке оставил её отец, она узнала, что он был северным мятежником. Я подозревала его раньше, из-за истории с дневником Грегори Иллея в "Элите".
Меня удивило, как семья Америки относилась к Аспену. Как будто они вообще его не знают. Меня также удивило, что не упомянута семья Аспена. Он что, их совсем не видел? А на похороны они не пришли?
Брат Америки, Кота, рассказывает всем про её отношения с Аспеном, и Америке приходится все объяснить и поставить брата на место. Мне очень понравилось, как она разговаривала с Котой. Но также об этом узнала Люси, и Америка решила рассказать все Максону. (Непонятно только, почему Люси не могла просто-напросто проигнорировать эту новость).
Каждый раз, когда в книгах есть такие переломные моменты, я на секунду думаю, что так оно и будет. Но потом я понимаю, что этого никогда не случится, потому что это было бы слишком просто.
Америку вызывают в замок раньше, и когда она возвращается, ей говорят, что в состязании осталась только она и Крисс, и на следующий день Максон объявит о своем решении. Во время вечеринки Америка замечает кулон Крисс в форме 6-ти конечной звезды-символ северных мятежников. Крисс признается, что она действительно попала в Отбор по заданию мятежников, но сказала, что все равно любит Максона. Крисс была так расстроена тем, что Америка её обвиняла, что мне стало её жалко. Вряд ли Крисс была очень важной мятежницей, так как она ничего не знала о том, что Максон и Америка делали для них.
Вечером к Америке пришел Максон и сказал ей, что собирается на ней жениться. Опять, на секунду, я поверила, что все так и будет. Максон остался у неё ночевать, и утром их застукал Аспен. Он услышал шум и подумал, что что-то случилось с Америкой.
На протяжении этой книги мне все больше нравится Аспен. Из всех героев он наиболее полезный. Он помогает ей на протяжении всей книги.
Когда Максон ушел, Америка пошла объясниться с Аспеном. По непонятной мне причине, она положила руки ему на грудь, когда говорила. Кто так делает? Тогда-то их и нашли Крисс и Максон. Конечно, после этого Максон очень разозлился, и больше не захотел жениться на Америке. Я даже не представляла в этот момент, что может случиться, чтобы он передумал.
Но кое-что случилось. До начала мероприятия южные мятежники в форме стражей стали всех убивать. Первой убили Селесту. Я была так шокирована, что мне пришлось перечитать этот момент несколько раз, прежде чем я в это поверила. Максон и Аспен оба бросились спасать Америку, в результате чего Максона подстрелили. Максон сказал Америке, что все равно её любит, и что он разрешает ей разбить его сердце, потому что оно принадлежит ей. Он попросил её быть счастливой и приказал Аспену бросить его и спрятать Америку в убежище. Это был самый грустный момент книги, но я все равно не плакала. Он был почти мертв, когда Аспен оттащил от него Америку и спрятал её в убежище. Аспен дал ей пистолет и закрыл в убежище.
И вот мы подошли к моменту, где Америка делает самую тупую вещь в жизни. В попытке открыть замок она выпускает в дверь всю обойму. Не только её могли услышать мятежники, но ещё и пистолет ей бы пригодился для защиты себя и Максона, если бы она выбралась. Но вместо этого она так и осталась в убежище, абсолютно безоружная. Но ничего не случилось, за ней вернулись Август и другие северные мятежники.
Америка потеряла сознание и проснулась в больничной палате. Она пошла искать Максона и спросила у стража, был ли он в больнице. Тупейший страж из всех тупых стражей мира сказал, что его там нет, и только позже от Аспена мы узнали, что на самом деле он просто в своей комнате. Америка на короткое время думала, что он мертв. Благодаря кому? Тупому стражу. Но король с королевой были убиты, так что принц Максон теперь стал королем.
Аспен наконец-то говорит Америке, что он её больше не любит, и оказывается, он встречается с Люси. Я подозревала это еще после прочтения рассказа "Страж", но не думала, что все так серьезно. Но я не могла понять, когда это случилось, если когда Максон увидел записку у Аспена, тот ещё говорил, что будет ждать её всегда, а теперь, несколько недель позже, он уже очень любит Люси. Скорее всего, они уже встречались, когда отец Америки умер. Как это возможно для Аспена: поехать к себе домой, где находится его семья, и не рассказать Люси, что он сам недалеко от Америки живет? И если он все же рассказал, то тогда сложно не поверить, что Аспен и Америка друг друга не знали вообще, как они притворялись во дворце.

Америка приходит к Максону, они мирятся и все круто. Максон рассказывает, что подготовил проект по ликвидации каст, и дарит ей кольцо.
В эпилоге показана их свадьба и то, как Аспен повел Америку к алтарю, что мне очень-очень понравилось. Мне очень нравится, когда между героями остаются дружественные отношения. Сам Аспен был намерен вскоре жениться на Люси. Мы узнали, что горничная Америки, Энн, была убита. Я очень расстроилась, потому что мне она больше всех нравилась. Марли была единственной подружкой невесты Америки. Я до сих пор не могу понять, почему Мей не была подружкой. Я правда хотела бы чуть больше о жизни героев после всего этого. Может, через несколько лет, когда у них уже есть дети.

А главное, что я бы, честно говоря, хотела видеть совсем другой финал... А именно такой: история с отцом Америки оказывается выдуманной. Спедствием этого была попытка нападения южан на семью Америки Сингер. Чтобы не рисковать женой и детьми, отец решает разыграть спектакль. Да, похороны действительно были, но это был просто похожий на него человек... А сам отец прятался в убежище северных повстанцев. Этим и объясняется холодность семьи с Аспеном и то обстоятельство, что его особенно никуда не пускали и вообще не брали в расчёт. Иначе бы он мог сболтнуть лишнего... А потом мистер Сингер наконец-то воскресает и едет прямо во дворец, чтобы помочь своим собратьям. После объяснения с принцем Максоном Америка решает признаться Аспену, что больше его не любит. Аспен очень расстроен, хотя и ожидал, что скоро получит отставку. Америка вспоминает разговор с Котой и решает всё-таки признаться во всём Максону. Услышав правду, принц хлопает дверью и грозится выбрать Крисс. Но утром следующего дня он приходит к Америке и говорит, что все люди совершают ошибки, что он всё равно её любит и доверяет ей. Однако на дворец нападают южные повстанцы. Они убивают короля, но больше им не удаётся никого убить или ранить. Северные повстанцы готовятся к решительному бою. В итоге они побеждают, хотя южанам удаётся под конец тяжело ранить принца Максона, когда он спасает Америку от пули. Вообще-то Аспен и Максон оба бросились спасать Америку, но ранили всё-таки Максона. Королева Эмберли и Америка переживают за него. Однако всё заканчивается хорошо, он поправляется и объявляет Америку победительницей. Несмотря на это, Аспен говорит Америке, что всё ещё любит её. Эмберли отрекается от престола в пользу Максона. Далее - свадьба Америки и Максона, а также их коронация. Подружки невесты - Селеста, Энн, Люси, Мери, Марли, Мэй (младшая сестра Америки), Джорджия. Крисс очень расстроена проигрышем, но это уже никого не волнует. Селеста и Аспен начинают встречаться и через какое-то время влюбляются друг в друга. Америка и Максон готовят проект по ликвидации каст и показывают его Эмберли. Королева одобряет документ. У Максона и Америки рождается двойня - сын и дочь. Вот такой финал этой истории я вижу!
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Ноя 13, 2014 3:06 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я тогда ещё ходила на сайт Владимира Кузьмина, мы с ним долго переписывались...
а вот это интересно! адрес сайта, пожалуйста work1

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:он мне советы давал по поводу моего исторического детектива...
ты ими воспользовалась?Wink

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: "Конверт из Шанхая"
а я ещё эту книгу не прочла l_book

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:И ещё он хотел написать о том, как Даша вышла замуж за Петра, и они вместе что-то там расследовали...
ой, это уже какая-то мыльная опера grin
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Ноя 18, 2014 6:27 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:а вот это интересно! адрес сайта, пожалуйста
Вот ссылка, там сайт издательства "Эксмо" и форум. Конкретно эта ссылка - страница Владимира Кузьмина.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:ты ими воспользовалась?
Воспользовалась ли я советами... Ты знаешь, у меня тогда был сложный период, читатели были недовольны тем, как развивается сюжет... Меня "прессовали" так сильно, что в конце концов я решила всё бросить... К сожалению, своего учителя, критика и просто друга я больше не могла спросить, т. к. она погибла, а новый у меня тогда ещё не появился... И я пошла за советом к Владимиру Кузьмину... Сама не знаю, каких советов я ожидала... Но основной был такой: не слушать никаких критиков, ибо всегда легко сказать, что у тебя всё выходит плохо, а вот создать что-то своё - это уже гораздо сложнее... И главное, что, раз уж я героев слышу, то значит, всё правильно выходит, сюжет развивается в нужном направлении... Сейчас я уже всё закончила, пишу пролог. Если когда-нибудь издамся, то, скорее всего, называться будет "Ключи от сентября". Хотя у меня ещё вдохновение осталось...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:а я ещё эту книгу не прочла
Эта книга - третья в серии про Дашу Бестужеву. Первая -"Звезда сыска", вторая - "Игра на изумруд", третья - "Конверт из Шанхая", четвёртая - "Ожерелье императрицы", пятая -"Под знаком розы и креста", шестая - "Комната страха". Мои самые любимые - первая, вторая, третья, шестая. Четвёртая и пятая тоже хороши, но...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:ой, это уже какая-то мыльная опера
Странно, что Владимир Кузьмин сам не понимал этого... Это же бред, замужняя Даша... Скучно ведь уже будет это читать...  

Антония Байетт. Обладать. Романтический роман

В электричке сидела женщина и разгадывала кроссворд. Он был напечатан в толстенной книжке, размером почти с "Улисса". А за окном проносились ухоженные английские поля, особняки и аристократические замки ХIХ века. Вдруг за поворотом разверзлось холодное серое море, его безжалостные волны стремились вовлечь пассажиров поезда в число призраков французской Бухты Перешедших Порог. Но электричка благополучно проскочила мимо и завершила свой путь на современном лондонском вокзале.

Если бы электричка была менее материальной, она бы, наверное, сделала пару остановок и познакомила бы с мифической Даудой еще до затопления города Ис, а заодно и с феей Мелюзиной, скрывающей свой мощный рыбий хвост от мужа и детей.

В общем, и электричка, и кроссворд - это одна и та же книга - роман британской писательницы Антонии Байетт, которому в 1990 году была присуждена Букеровская премия. Роман с множеством цитат и аллюзий. Древние мифы о демонах и призраках причудливо переплетены с "мифами" XX века - фрейдизмом и феминизмом. Текст пронизан строками из Шекспира, Водсворда, Кольриджа и других, менее известных английских поэтов. "Романтический роман", куда включены другие многочисленные литературные жанры: роман в письмах, стихотворения, поэмы, сказки, дневники, элементы готических и рыцарских романов. И все это - не мозаика, а единая интрига, хотя и разворачиваемая в трех исторических временах, почти детектив. Здесь педантичные филологи вдруг превращаются в страстных поклонников тайны и ее разгадки.

Конечно, роман в первую очередь о любви. Неудачливый исследователь творчества одного английского поэта, молодой ученый Роланд, вдруг натыкается на черновики письма поэта к женщине. Но ведь этот поэт был так верен своей жене... Роланд понимает, что перед ним - огромная историческая тайна, которую он может поймать за хвост.

И было что ловить. Адресатом оказалась независимая, гордая поэтесса Ла Мотт, которую, как нетрудно догадаться, почитали феминистки за свободолюбивое творчество и проживание затворницей в одном доме с подругой-художницей. Сенсационная работа Роланда должна сделать переворот в литературоведении. А заодно и в его собственной душе. Он не только живет чужой жизнью, распутывая сложный клубок взаимоотношений поэта, поэтессы, жены поэта и подруги поэтессы, но и открывает свою судьбу. Из неудачника он превращается в поэта и уважаемого ученого. И обретает Любовь.

Движущей силой романа становится жажда обладания: желанием обладать тайной очарован Роланд и другие охотники разрешить загадку, жаждой владеть материальным носителем тайны - письмами - порабощен американский исследователь Собрайл, жаждой денег упоен предок поэта лорд Падуб.

Конечно, на 650 страницах не выжить без сатиры. Разве можно обойти стороной хамоватую самоуверенность американцев, полагающих, что культуру можно обрести, выложив за нее кругленькую сумму? А стремление феминисток во всех мало-мальски пишущих женщинах ХIХ века увидеть лесбиянок, во всех древнейших мифах - описание женской страсти и женского величия? Нет, ничто не оставлено писательницей без внимания!

В аннотации слишком много пафоса и восторга, и это чуть не отпугнуло меня. Рада, что все-таки взялась за книгу. Сравнить ее не с чем. Мне кажется, что процесс создания некоторых романов является наслаждением для самого писателя (от задумки и сбора материала до написания последней страницы), мало того, думается, что окончательные сюжетные линии рождаются уже в процессе самого написания - именно так появляются шедевры, а роман Обладать, безусловно, является таковым! Одна из немногих книг, при чтении которой получаешь кайф не только от перепитий сюжета, не только от превкушения развязки, а еще и от самого чтения.

Давно не получала такого удовольствия от чтения художественной литературы. Вот он - настоящий Современный Интеллектуальный роман!!! (и даже постмодернизм его не портит, а только придает дополнительный шарм - видимо, сказывается профессия автора). Отмечу еще раз (в одном из отзывов об этом уже говорилось) прекрасный перевод - редкость в наше время!

Очень любопытное произведение - литературоведческое исследование, детективная история, история любви - все здесь переплетено, перекликается в разных плоскостях. Не могу сказать, что книгу можно прочитать на одном дыхании, не могу сказать, что все цитаты автора будут понятны, но книга определенно стоит прочтения.

Книга для настоящих книжных гурманов. Читать нужно смакуя, не жалея времени и сил на изучение всех сносок и просто непонятных и неизвестных фактов и слов. Автор - настоящий мастер своего дела, тонко разбирающийся в предмете своего повествования, и читатель ему требуется под стать. Только в этом случае стопроцентное удовольствие от прочтения гарантировано. Редкое по качеству произведение в наш век твиттерного восприятия текстов. Так что если вы уже отвыкли от чтения "многабукф", то, увы, эта книга не для вас. Но, возможно, именно она вернёт вам вкус к настоящей литературе. Как знать, как знать...

Молодой историк литературы, изучающий творчество поэта-викторианца, находит в одной из принадлежащих поэту книг черновик письма, письма необычного, очень личного и трогательного… Герой начинает расследование, пытаясь выяснить, кому было адресовано письмо и когда было написано… и постепенно открываются неизвестные моменты, казалось бы, полностью изученной биографии великого поэта.

Трудно однозначно определить жанр книги, автор называет ее «романтическим романом»… тут и роман в романе, и искусствоведческое расследование, и викторианский роман, не говоря об обилии поэзии внутри повествования… но с какой же любовью, старанием написано…

Сбилась со счета, от имени скольких персонажей писала автор: произведения поэта и поэтессы викторианской эпохи, бретонские мифы, письма и дневники 19 века, современные научные эссе и т.д. И все составляющие - высококлассные и безупречные - гармонично скомбинированы в единое совершенное целое…
Ну и как предполагает классика жанра - счастливый конец… для всех…

Дивная книга и вплоть до постскриптума (просто блестящего) читается увлекательно.

Роман "Possession" перевели "Обладать", и, на мой взгляд, глагол в данном варианте проигрывает и не отражает всей многогранности существительного. В романе само заглавие говорит о многом, охватывая две формы обладания, одна из которых есть владение формой, носителем - и ее выбирает Собрайл. Ему важно владеть вещью как таковой - табакеркой, тростью - ему не столь важно знать духовную судьбу вещи. Он не видит эфемерного и живого, ибо он - поклонник солидной статики. Он не готов пожертвовать формой ради содержания. Вторую форму обладания - знанием, судьбой вещи - выбирают Мод Бейли и Роланд, для которых тайна и судьба вещи важнее ее мертвого носителя.

Роман-шедевр, и я полностью разделяю мнение, что он достоин всевозможных наград. Несмотря на то, что его тяжело читать (этого не отнять - для восприятия роман непрост), он безумно красиво написан, стилистически выдержан до последней мелочи, продуман до нюансов. В нем огромное количество слоёв. Так, например, художник, когда пишет картину маслом, работает не широкими взмахами кисти, а мелкими мазками. Роман написан также - мелкими мазками, которые ложатся один на другой, добавляя с каждым слоем глубины, хрупкости и тайны.

Красивая и трагичная история любви откроется тому, кто не побоится пройти тернистый путь до самого конца. Байетт не сразу показывает своих персонажей. Она как пугливый зверек - сначала высунет мордочку, потом тронет снег лапкой, и только терпеливый сможет увидеть и оценить всю красоту мохнатого создания. Многое, из того, что Байетт хочет донести до нас, скрыто в стихах. По сюжету их пишут Ла Мотт и Падуб, а на деле - сама Байетт. Стихотворения красивые и открывают то, о чем Байетт не хочет говорить прямо. Без сомнения, стихи - штрих к портрету персонажей и штрих к портрету самой эпохи, во времена которой жили Ла Мотт и Падуб. История Кристабель и Падуба как тонкое кружево. Любовь, сотканная из стихов, единства душ, порывов и страстей, прекрасна, но печальна в своей обреченности. И несмотря на разлуку, герои проносят ее в сердце всю жизнь.

Помимо отношений Ла Мотт и Падуба в романе развиваются отношения двух исследователей - Мод Бейли и Роланда Митчелла, которые, работая над письмами двух поэтов, все больше сближаются и объединяются духом писем. Это иной слой, который накладывается сверху, оттеняет более глубинную историю. В самой же глубине романа таятся древние истории других отношений, почерпнутые из преданий, мифов и сказок. Сказочность этих историй не умаляют серьёзности чувств, ибо любовь всегда и во все времена одинаково сильна в своих проявлениях.

Послесловие - изящный штрих, который ставит очаровательную и запоминающуюся точку. "Потом она встретила братьев. В возне потерялась корона, и послание так и не было передано".

В этом непереданном послании и нераспечатанном письме заключены своя сила, своя тоска- тоска по тому, что ценное знание не всегда доходит до адресата. Жизненные обстоятельства могут помешать узнать, понять и обладать.

Я живу как ведьма в башне. И она меня не любит (с)

Напоенная тоской и печалью расплата за любовь, от которой щемит сердце. Любовь приносит боль, но она же дает крылья. Можно никогда не летать и не познать падения, но можно выбрать взлет, увидеть солнце, вдохнуть чистый воздух полной грудью, подняться к звездам и... упасть вниз. Тут каждый выбирает сам.

Бывает же так - и сплошные дифирамбы, что даже страшно читать, и в результате - мало, мало похвал! И впрямь, не перехвалишь.
Один совет хочется дать счастливцам, еще не читавшим, - не торопитесь, не подгоняйте сюжет, не заглядывайте в конец, если какое-то письмо или отрывок кажутся длинноватыми - потерпите, так надо, они только кажутся неважными, наслаждайтесь, ибо когда книга кончается (такая книга) - очень грустно.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Дек 01, 2014 2:21 pm
Кассандра, пасиб за ссылку flowers
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: