Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 14585
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

Как это было...

в Сб Июн 04, 2011 2:54 pm
Здесь можно размещать любую информацию о том, как создавались "Петербургские тайны")

Программа передач — «Тайны «Петербургских тайн»» НАЖМИ МЕНЯ, чтобы посмотреть!

Хроники русского сериала

Ссылка на видео передачи "Тайны "Петербургских тайн"" ВКонтакте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Спасибо большое annanke за скачивание и сохранение ценного для нас материала flowers

Последний раз редактировалось: Леди тайна (Ср Мар 04, 2015 9:04 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Леди тайна
Admin
Admin

Re: Как это было...

в Вт Июн 28, 2011 1:54 pm
Интересная передача «Тайны «Петербургских тайн»»)) жми на ссылку [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Elena-P
Таинственная незнакомка
Таинственная незнакомка
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 11130
Дата регистрации : 2011-10-08
Настроение : Флегматично-холерическое)))))

в Пн Окт 17, 2011 12:56 am
Воспоминания о съёмках в сериале Валерия Баринова(Полиевкт Харлампиевич Хлебонасущенский):

- Валерий Александрович, вы часто появляетесь в сериалах. Нравится?

- Для меня это мощнейшее средство воздействия на людей. Но, к великому сожалению, экран сейчас переполнен сериалами, романтизирующими бандитскую жизнь. Смотришь такое кино - и уже не понимаешь, кто хороший, кто плохой: все - герои, все умирают красиво. А в мозгах зрителей, особенно молодых, это откладывается и, боюсь, вырабатывает определенный стереотип поведения. Я и сам на экране очень много народу передушил, поубивал (в «Марше Турецкого», например, где сыграл бизнесмена с нехорошим прошлым). Но я старался показать, что дело это невероятно противное и поступать так может только плохой человек.

- А как в «Петербургских тайнах» оказались?

- Я и раньше снимался у Леонида ПЧЕЛКИНА: в многосерийном фильме «Дни и годы Николая Батыгина», в сериале, посвященном драматургу Сухово-Кобылину. А потом случайно встретился с Пчелкиным на телевидении, тот и говорит: «Слушай, есть роль. Ужасно неинтересная, но большая! Занудливый управляющий, у которого все время требуют денег, а он отвечает: «Нет денег!» И так серий сорок...» А тогда «Петербургские тайны» были уже популярны - мой Хлебонасущенский ведь только в одиннадцатой серии появляется. Я согласился.
Первой снимали сцену Хлебонасущенского и Морденко - Миши ФИЛИППОВА. И когда мы ее сыграли, я понял: роль - гениальная, чистой воды Достоевский. Не зря Федор Михайлович Крестовского, автора «Петербургских тайн», очень ценил и даже хотел взять в свой журнал. Но снимали сериал по мотивам романа. Многое сценарист Анатолий ГРЕБНЕВ и сорежиссер Вадим ЗОБИН дописывали прямо на ходу. Сам я текст всегда учу, как шутят артисты, после команды «Мотор!». Ношу с собой маркер, отмечаю свои «куски» и, пока гримируюсь, все запоминаю. На «Петербургских тайнах» эта моя способность очень пригодилась. Прихожу на съемки, Пчелкин мне: «Учил текст?» - «Нет!» - «Вот и молодец - мы тут тебе новый написали!» И мне приносили монологи на трех-четырех страницах, примерно такие: «Подьячий Семенов должен по закладным получить 17%, а если 30% вычислить после закладки дома и продажи леса...» И когда я это все после двух-трех прочтений заучивал, на меня смотрели, как на сумасшедшего. Особенно Наташа ГУНДАРЕВА поражалась: «Какой-то китайский язык!» А я просто запоминал мелодику фраз и потом старался логически разобраться, про что речь. ФЕДОСЕЕВУ-ШУКШИНУ тоже мое умение удивляло: сама она с текстом очень мужественно боролась, заучивала его дома и потом рвалась отсняться, пока не забыла.
Вообще, в этом сериале артисты были подобраны изумительные и атмосфера на съемках царила замечательная! А сценарий последних двенадцати серий был написан Вадимом Зобиным уже помимо романа: сюжет специально был выстроен на нас с Шукшиной.

- Снимали «Петербургские тайны» в Петербурге?

- Там снимали только «проходы» по улицам. А так искали Петербург в Москве. Для эпизода, когда я убийство дворника готовлю, подошел интерьер Первой градской больницы - там колонны оказались подходящие. Хотя снимать «историческое» кино на «натуре» всегда нервно: обязательно в кадр влезет кто-нибудь в современном костюме!
Сцены, которые по сюжету происходят в Калуге, тоже снимались в окрестностях Москвы - в Царицыне и Звенигороде. Но когда я оказался в Калуге на гастролях, обнаружил, что все калужане уверены: съемки шли в их родном городе. Еще запомнился смешной эпизод в монтажной. Пчелкин монтировал нашу с Игорем ЯСУЛОВИЧЕМ сцену в трактире «Ерши», где мимо нас бегали половые. И вдруг закричал: «А этот как сюда попал?» И все увидели, что по экрану с тряпкой бегает... Леня Голубков. Когда сериал только снимался, это был просто известный узкому кругу специалистов артист Пермяков, но после пресловутой рекламы он стал такой знаменитостью! Менять что-то было уже поздно - так и бегает в «Петербургских тайнах» Голубков с тряпкой, изрядно отвлекая внимание от действия.

Elena-P
Таинственная незнакомка
Таинственная незнакомка

в Пн Окт 17, 2011 1:00 am

Статья которая была написана в период съёмок "Развязки..." Wink

Фанаты отечественных сериалов могут поздравить друг друга. Сейчас режиссер суперхита "Петербургские тайны" Леонид Пчелкин снимает на "Останкино" дополнительные 12 серий. Продолжение, которое еще недавно никто не планировал, возникло благодаря писателю и сценаристу Вадиму Зобину. Тот в срочном порядке дописал "недосказанное" сценаристами предыдущих серий - Анатолием Гребневым, Людмилой Греминой и Михаилом Угаровым.
Сюжет продолжения авторы отказываются выдавать! даже под пытками. Но кое-какие секреты "МК" все-таки выведал. Мы застали съемочную группу во время подготовки эпизода семейных "разборок" Натальи Алексеевны (она; же Мария Солонцова. она же баронесса фон Деринг), которую играет Ирина Розанова. Да-да, в продолжении эта экзальтированная интриганка выходит замуж за респектабельного доктора по имени Платон Алексеевич (Александр Феклистов). Кроме Феклистова есть еще один новый исполнитель - Сергей Безрукое, который сыграет благородного юного корнета. Все прочие артисты - "Кто по сюжету остался живой - все у меня на площадке..." - признался Леонид Пчелкин. Розановой на лицо положили чуть ли не килограмм белил: ее героиня вчера выпила яду, так что надо иметь бледный вид.
- Зрители "Петербургских тайн" вас, наверное, не любят? Вы играете такую жестокую женщину...
- Как ни странно, многие относятся к моей героине с симпатией, сопереживают даже. Похоже, некоторая доля стервозности зрителям по душе. А потом, вы еще увидите, как изменится моя героиня в новых сериях.
- Вы уже несколько лет снимаетесь в "Тайнах". За это время можно было не только в кино поплакать, но и на площадке посмеяться?
- Я когда работаю, у меня "приколы" в голове не укладываются. На байки я не мастерица. Но мы за эти годы действительно много чего пережили. Осенью 93-го мы снимали на ТВ эпизод, и вдруг "Останкино" начинают штурмовать. Вся съемочная группа оказалась в заложниках. Ничего себе "прикольчик", да?
...Режиссер Пчелкин нервно прохаживался по останкинским коридорам со своей .бамбуковой тросточкой. Нервно, потому что где-то посреди безумных московских ^ улиц застрял в пробке Николай Караченцов - капитан грозной "Золотой роты" Сергей Антонович Ковров. Без него съемка летела к черту. Но Караченцов из пробки все-таки вырвался.
- Николай Петрович, говорят, гонорары на - Тайнах" не ахти...
- Гонорары просто смешные. Но зато я писем от зрителей получил мешок как минимум.
- За мешки, значит, трудитесь? Гражданский долг перед публикой отрабатываете?
- Давайте без высокопарных оборотов! Если роль мне не нравится, то никаким гражданским долгом не заманишь. Мне просто понравился Ковров. Но потом, знаете, я действительно понял, что обязан соглашаться на продолжение. Раз люди так влюбились в нашу работу, я теперь в долгу перед ними.
И вот Николай Петрович в павильоне. На нем роскошное серое одеяние пижона XIX века, а в руке целлофановый пакетик с пачкой "Примы" и зажигалкой.
- Слушайте, я всю ночь ворочался, думал о вчерашней съемке. И понял: когда Ира (Розанова. - А.С.) начинает вспоминать о своем прошлом, Саша (Феклистов. - А.С.) не должен вставать со стула. Он же в шоке. Он ведь жене что говорит:
"Я не хочу о твоей прежней жизни ничего знать. Мне неинтересно. что ты раньше была б...ю! Я с тобой позже познакомился"...
Пчелкин: Так! Кто тут вообще режиссер, скажите мне?!
Розанова (Караченцову). Зря ты, Петрович, всю ночь из-за Сашки страдал.
Пчелкин. А вам, Ира. Все-таки надо будет поплакать.
Розанова. Хотите?
Пчелкин. Хочу. Но только слегка.
Розанова. То есть слезы слабенькие? Но чтобы "читались" влегкую, да?
Вот такие у них "тайны". Закончат 20 декабря, если пробки позволят. Эфир дополнительных 12 серий - после Нового года. Со всеми слезами и безо всякой "Примы", разумеется.
Арсаний СУХОВЕРХОВ. фото Андрея ЕГОРШЕЗА.
"Московский комсомолец" 9.12.97
Elena-P
Таинственная незнакомка
Таинственная незнакомка

в Пн Окт 17, 2011 1:03 am

Статья о сьёмках последней серии "Развязки..." Cool

Убитый лакей сидел на диване и пил кофе

Малая Дмитровская, 18 - этот хорошо известен алкоголикам. Здесь, в левом флигеле усадьбы, располагается "Общество анонимных алкоголиков". А вот центральная часть усадьбы прославится теперь тем, что в ней снимали продолжение "Петербургских тайн". Зрители так полюбили наш отечественный сериал с родными звездами, что буквально завалили режиссера Леонида Пчелкина мешками писем. И ему ничего не оставалось делать, как доснять дополнение к сочинению Крестовкого еще двадцать серий - "Развязку "Петербургских тайн". Сценарий написал сорежиссер Пчелкина Вадим Зобин.
На лестнице на стульчике сидела царственная Лидия Федосеева - Шукшина, по фильму она жуткая злодейка, всем строит козни, но добро восторжествует, она будет наказана.
В огромной зале у окна пристроились гримеры. Один из них подстригал "бородку" Александру Феклистову - доктору Загурскому, ждал своей очереди Виктор Раков - граф Калош. Рядом костюмер что-то подшивала прямо на Николае Караченцове - Коврове. Караченцов только что прилетел из Челябинска и за время перелета успел похудеть. Он не выпускал из рук текс, срочно доучивая роль. Юрий Каюров - следователь по уголовным делам - проговаривал, меняя интонации, свои реплики.
Начали репетировать, и тут выяснилось, что мебель - антикварная и хлипкая. Едва Караченцов отбросил лакея на диванчик, как в диванчике появилась угрожающая трещина. Снимать крупный план умирающего лакея на нем было уже опасно. Вообще съемки идут в экстремальных условиях. Камера такая старенькая, что тоже вот-вот развалится. Костюмы все подобраны. Это значит, что в них сыграна не одна роль и не одним актером. Как сказал Николай Каркченцов, хорошо, что зрителю не дают возможности разглядеть толком, в чем графья ходят. Но все это ерунда! Зато какие актеры!
На съемках решили уточнить характер Коврова (Караченцова) в сцене объяснения его со злодейкой Амалией Потаповной (Федосеевой-Шукшиной). Ковров здесь ледяной или бурлящий? Ответ был прост: "Да разве Караченцов может быть ледяным?! Он всегда бурлит!". Позднее выяснилось, что бурлящий здесь не только Караченцов, но и внешне выдержанная Федосеева-Шукшина. И лихорадочный румянец, выступавший на ее лице от длительного ожидания, всегда сопутствующего съемкам, дополнил внешний рисунок роли. Не обошлось и без курьеза. Оператор, заглянув в глазок камеры, внезапно обнаружил за спиной Амалии Потаповны спокойно сидящего на диване лакея. "Убитый лакей сидит на диване и пьет кофе!" - в сердцах воскликнул оператор.
Объединение "Сериал", в котором снимают "Развязку "Петербургских тайн", празднует свой пятилетний юбилей. Его художественный руководитель народный артист России Леонид Пчелкин говорит об этом с гордостью. Первые плоды: "Петербургские тайны" (а это 48 серий) уже удостоены в этом году высшей российской телевизионной награды - ТЭФИ. А как празднует Пчелкин юбилей? Он трудится как пчелка.

"ТВ-Парк", 1997
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Окт 17, 2011 2:01 pm
Елена, молодец! Спасибо flower flower flower

«А этот как сюда попал?» И все увидели, что по экрану с тряпкой бегает... Леня Голубков. Когда сериал только снимался, это был просто известный узкому кругу специалистов артист Пермяков, но после пресловутой рекламы он стал такой знаменитостью! Менять что-то было уже поздно - так и бегает в «Петербургских тайнах» Голубков с тряпкой,
неужели и правда там Голубков есть?! а я и не заметила) Smile

Осенью 93-го мы снимали на ТВ эпизод, и вдруг "Останкино" начинают штурмовать. Вся съемочная группа оказалась в заложниках. Ничего себе "прикольчик", да?
жуть! Shocked просто в экстремальных условиях снимали Exclamation

Камера такая старенькая, что тоже вот-вот развалится. Костюмы все подобраны. Это значит, что в них сыграна не одна роль и не одним актером. Как сказал Николай Каркченцов, хорошо, что зрителю не дают возможности разглядеть толком, в чем графья ходят.
надо же! и так шикарно снят фильм Exclamation Молодцы!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Элеонора Фон Деринг
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Зодиак : Лев
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 7985
Дата регистрации : 2013-05-08
Настроение : Com si, com sa

Девиз : Без надежды надеюсь

в Ср Май 08, 2013 1:52 pm
Обожаю этот сериал с детства. Сейчас читаю книгу и понимаю, что восхищаюсь талантом господина Крестовского
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Май 08, 2013 3:45 pm
Элеонора Фон Деринг пишет: Сейчас читаю книгу и понимаю, что восхищаюсь талантом господина Крестовского

вот в этой теме [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] можно поделиться своими впечатлениями от романа))
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 10715
Дата регистрации : 2012-09-05

в Пт Янв 30, 2015 8:41 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Леди тайна пишет:неужели и правда там Голубков есть?! а я и не заметила)
Девочки, а мы его видели в спектакле "Попрыгунья" в начале осени прошлого года. Он играл Дымова, и хорошо играл, я вам скажу! Там всего четверо актёров было... Этот спектакль шёл в библиотеке недалеко от нашего дома... Декораций не было вообще, и тем не менее, зачитываемый девушкой (супруга Дымова) и тремя её партнёрами авторский текст полностью погружал в атмосферу А. П. Чехова... Просто восторг! Простите, может, немного не в тему, но не могла не поделиться... Так приятно сейчас, среди халтуры, отыскать что-то стоящее... А узнали мы
о спектакле случайно - пока мы смотрели в кинотеатре "Тайну четырёх принцесс", то слышали, как они репетировали свои роли...
girl_cool beach
pugovka1983
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Очки : 4746
Дата регистрации : 2015-02-16

в Пн Фев 16, 2015 10:51 pm
какие интересные статьи, спасибо, с удовольствием прочитала flowers
Леди тайна
Admin
Admin

в Вт Фев 17, 2015 1:27 pm
pugovka1983, добро пожаловать к нам flower
annanke
Модератор
Модератор
Очки : 5435
Дата регистрации : 2015-02-07
Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

в Пн Фев 23, 2015 8:23 pm
Леди тайна пишет:Интересная передача «Тайны «Петербургских тайн»»)) жми на ссылку [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Огромное спасибо за ссылку! Посмотрела с удовольствием) Обхохоталась, когда Стеклов рассказывал о сцене "утопления" Каземира)) И удивилась, что женщины на Стеклова налетали после роли Бодлевского с тем, что Каземир - не совсем отрицательный персонаж.
Не думала, что роль Хлебонасущенского считалась скучной))) Очень здорово было сыграно Бариновым.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Фев 23, 2015 9:07 pm
annanke, yes! 001 да очень интересная передача, спасибо 5 каналу! Вот только как её сохранить/записать? Вдруг с сайта канала пропадёт, будет обидно...
annanke
Модератор
Модератор

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.

в Пн Фев 23, 2015 9:18 pm
Леди тайна
Есть только один выход - скачать программу для записи видео с экрана, и записать. Только надо чтобы и звук записывался.
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Фев 26, 2015 3:21 pm
annanke пишет:Есть только один выход - скачать программу для записи видео с экрана, и записать. Только надо чтобы и звук записывался.
есть такие программы? интересно, где скачать можно...
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Фев 26, 2015 3:30 pm
Хроники русского сериала - Петербургские тайны 009

Смотрим!

annanke
Модератор
Модератор

в Чт Фев 26, 2015 3:32 pm
Леди тайна
Вот тут вроде есть.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Фев 26, 2015 3:34 pm
annanke, пасиб flower
annanke
Модератор
Модератор

в Чт Фев 26, 2015 3:36 pm
Леди тайна
Я бы сама сделала, но у меня макинтошский компьютер, а на нем можно без танцев с бубном лишь без звука записывать.
annanke
Модератор
Модератор

в Ср Мар 04, 2015 8:04 pm
В общем, ради сохранения видео с 5 канала, было принято решение его скачать и выложить в ю-туб. Но ю-туб, зараза, заортачился и закинуть видос не получилось. Так что пришлось загрузить его в контакт. Вот ссылка на это видео в контакте.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Мар 04, 2015 8:49 pm
annanke, молодца flowers new year
смотрю и Казик там есть sm67
annanke
Модератор
Модератор

в Ср Мар 04, 2015 8:59 pm
Леди тайна
Хде?
Ааа... Это ты про Стеклова)))
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Мар 04, 2015 9:28 pm
Ага, про клип)))

Усё, в шапочку ссыль добавила work1
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: