Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема

Любил ли князь Николай Наташу?

1 - 11%
6 - 67%
2 - 22%
0 - 0%

Всего проголосовало: 9
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 15046
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

Любил ли князь Николай Наташу?

в Вс Май 17, 2015 3:00 pm
Итак, голосуем Exclamation sm67

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Последний раз редактировалось: Леди тайна (Ср Июл 26, 2017 2:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Очки : 4798
Дата регистрации : 2015-05-13

Re: Любил ли князь Николай Наташу?

в Вс Май 17, 2015 4:07 pm
Раз появилась отдельная тема, напишу, пожалуй, здесь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:кстати, интересная закономерность получается - не видят любви те, кто любят Николая, а видят её те, кто любят Наташу

А что же делать беднягам, которые любят обоих? sm54 Ну это я теоретически, сама к Наташе неплохо отношусь, но князю она не конкурент в моем сердце)
Сценаристы, конечно, хитро сделали - накидали зацепок для обеих версий, выбирай по вкусу)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:я в этой связи не понимаю дерганий Николая, когда он с Наташей прощался в 48 серии

Я для себя вижу так: любовь - это же не 0 или 1 - или есть- и тогда это Любовь, большое светлое чувство до гроба и муки от невозможности быть вместе, или нет - и тогда это полное наплевательство и человек до фени.
Понятно, что равнодушным к Наташе он не мог быть уже по обстоятельствам. Нельзя быть равнодушным к человеку, виновному в смерти родителей. И нельзя быть равнодушным к человеку, который тебя так преданно и бескорыстно любит. Перед отъездом Николай, надо думать, дал волю лучшей части своих чувств. Усовестился за пренебрежение, хотел сказать, что она ему тоже дорога по-своему, что ему не плевать. Но на любовь один человечный разговор не тянет.

annanke
Модератор
Модератор
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 5884
Дата регистрации : 2015-02-07
Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

в Вс Май 17, 2015 4:22 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Сценаристы, конечно, хитро сделали - накидали зацепок для обеих версий, выбирай по вкусу)
Не говорите! Сценаристы такого наворотили, что иногда запутаешься и очень сложно оценить чувства персонажей однозначно.
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Очки : 4798
Дата регистрации : 2015-05-13

в Вс Май 17, 2015 4:26 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:иногда запутаешься и очень сложно оценить чувства персонажей однозначно.

И не надо однозначно. В жизни полно неоднозначных чувств, и фильму это только плюс)
annanke
Модератор
Модератор
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 5884
Дата регистрации : 2015-02-07
Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

в Вс Май 17, 2015 4:29 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:И не надо однозначно. В жизни полно неоднозначных чувств, и фильму это только плюс
Да, там нет практически и неоднозначных персонажей. Чего, кстати, недостает, по видимому, роману Крестовского. И в этом вся прелесть. Так как всегда есть надежда, что в любом человеке проблеснет есть и что-то хорошее. Ну... с Вальдемаром только в фильме это не прокатило.
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Очки : 5491
Дата регистрации : 2015-02-22

в Пт Май 22, 2015 12:01 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:на любовь один человечный разговор не тянет.

good good good

тем более она ему помогла в конце, хотя не сравнить, конечно, как напакостила вначале, но всё же он, как порядочный человек (хотя вернее, наверное, сказать киношный супергерой sm67 , т.к. в жизни таких людей почти нет) был ей благодарен.
Poetessa
любитель тайн
любитель тайн
Зодиак : Весы
Китайский гороскоп : Кот
Очки : 7799
Дата регистрации : 2013-09-30

в Ср Июн 03, 2015 10:01 pm
Трудно сказать... Думаю, Николай был влюблен в "баронессу", но узнав, что она виновата в смерти его родителей и позоре сестры попытался от этого чувства избавиться. Можно представить, как он разрывался: с одной стороны то, что Наталья сделала с его семьей простить почти невозможно. С другой, когда любишь по-настоящему не имеет значения никто и ничто. (Что Наташе и продемонстрировал позже Платон Загурский). Но Николай выбрал семью и Наталья его выбор поняла и приняла. Но сама от чувств к нему не могла избавиться. И потом уже ей пришлось разрываться между неугасающей любовью к нему - и чувством благодарности, привязанности и симпатии к Платону, который для нее столько сделал.
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Очки : 5491
Дата регистрации : 2015-02-22

в Пт Июн 05, 2015 7:12 pm
я бы поспорила насчёт того, что он разрывался - но это ладно, не буду. но вот насчёт того, что он выбрал семью - это ж полный бред. как семью можно выбрать или не выбрать? семья - это то, что с тобой от твоего первого до последнего вздоха, а если у людей и случается иначе, так решают они это не в возрасте Николая. можно подумать, что он так реально взвешивал "ага, не наплевать ли мне на смерть родителей, на позор сестры, не бросить ли всех к чёртовой матери и не уйти ли с Наташей..."
Poetessa
любитель тайн
любитель тайн

в Пт Июн 05, 2015 10:06 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:можно подумать, что он так реально взвешивал "ага, не наплевать ли мне на смерть родителей, на позор сестры, не бросить ли всех к чёртовой матери и не уйти ли с Наташей..."
Что значит "реально взвешивал"? Я говорю о том, что бывает и так. Когда действительно любишь до потери рассудка и без этого человека тебе ничего уже на свете не нужно и ничто не имеет значения. У Николая такого не было. А было чувство, которое вступило в противоречие с чувством не менее сильным. И его любовь к семье оказалась для него важнее, чем чувства к Наташе. Но никто его не собирался за это винить. Мне лично с самого начала было понятно, что она его любит больше, чем он ее. Это нередко случается как раз с такими как Наташа - с "роковыми" мужчинами и женщинами в которых все влюбляются, которые одерживают победу за победой и используют эти победы для достижения своих целей - когда они вдруг влюбляются сами, это чувство захватывает и поглощает все их существо. И они действительно готовы для избранника на все - но любовь оказывается безответной.
Товарищ Мария
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Зодиак : Дева
Китайский гороскоп : Крыса
Очки : 4457
Дата регистрации : 2015-07-14
Настроение : Скептической

Девиз : Человек может все! Но после этого очень хочется спать.

в Вс Июл 19, 2015 7:06 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Мне кажется, что чувство Николая к Наташе сродни тому, что испытывал Шерлок Холмс к Ирэн Адлер. Я имею ввиду, разумеется, первоисточник, а не экранизации и фанфикиSmile То есть - понимание, что с ней нужно держать ухо востро, уважение, невольно восхищение. Баронесса для Николая - достойный противник. перспективный союзник, интересный собеседник. Не более.

Когда же выясняется, что баронесса - это "дворовая девка Наташка", то у Николая случается кризис мировоззрения, но опять-таки, к любви это отношения не имеет. Он родился и вырос с сознанием того, что крепостное право - нормально. Его общественные взгляды и привычки соответствуют среднестатистическому дворянину середины 19 века. Крепостные - они, конечно люди, но и бесспорная собственность владельца. То есть, существа, изначально подчиненные, иного сорта. Кончено, Николай не прикажет сечь из до смерти. Да и вряд ли хоть раз ударил, или сурово наказал дворового... Но и вольные им раздавать не станет. Даже к верному и любимому Степану, который Николаю в дедушки годится, он относится повелительно-снисходительно. И прикрикнуть может, и с поручениями погонять...

И вот, оказывается, что эта воспитанная, образованная, светская дама в бриллиантах, эта экзотическая авантюристка, - его собственность. Крепостная. Вещь, которой не положено иметь свои чувства, мысли и желания. Это две несовместимые картины. И сколько Николай не будет специально и грубо повторять, напоминая прежде всего, себе - "дворовая девка Наташка", они так и не совместятся. Вот, чем вызван шок, странное поведение князя. Кукла заговорила. Собака заявила о своих правах. Кошка доказала теорему Ферма...

И тут же, разумеется, добавляется ненависть к Наташе, как в виновнице гибели семьи. Что не мешает продолжать ее использовать. Я не верю, что любимую женщину такой, как Николай, будет так спокойно отправлять в постель к другому мужчине. Но князь Чечевинский понимает, что для баронессы-Наташи это - обычный способ, связей в ее жизни хватало, стало быть - не убудет. А для дела - полезно. Любил бы - изобрел что-то другое.

А вообще - такой клубок чувств. Осторожность, восхищение, переосмысление жизни, ненависть... И все это медленно, но верно, варится в душе и мыслях Николая. И - на выходе дают нам сцену расставания с Наташей. Где, по моему мнению, опять-таки, нет любви. Есть жалость. И понимание вины. Не своей личной, а именно общества. Николай давно отдал должное баронессе, как интересной личности. И вот, по закону его страны, эта личность - собственность. "Дворовая девка Наташка". Он ведь сам мстит за поругание своего имени. И если не прощает до конца, то способен понять и мотивы Наташи. Он впервые говорит с ней, к с человеком. Не светской львицей, не умной сообщницей, не служанкой. А равным человеком. Но - не любимой.

Poetessa
любитель тайн
любитель тайн

в Вс Июл 23, 2017 1:57 am
Может быть. И может, кстати, Платону отчасти помогло принять ее прошлое то, что он сам не аристократ.
Леди тайна
Admin
Admin
Очки : 15046
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

в Вт Июл 25, 2017 2:26 pm
Сценаристы, конечно, хитро сделали - накидали зацепок для обеих версий, выбирай по вкусу)

и пиши фанфики  mail1 sm-05
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: