Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема

Нужно ли было экранизировать роман полностью?

3 - 21%
6 - 43%
4 - 29%
0 - 0%
1 - 7%

Всего проголосовало: 14
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 14926
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

В.Крестовский "Петербургские трущобы"

в Вс Янв 23, 2011 2:45 pm
Первое сообщение в теме :

Делимся впечатлениями от романа, а также обсуждаем вопрос: нужно ли было полностью экранизировать роман Question study

Последний раз редактировалось: Леди тайна (Вс Апр 01, 2012 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Дата регистрации : 2012-09-05

Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

в Ср Янв 28, 2015 6:21 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Фильм "Петербургские тайны" - именно фильм, поскольку назвать его сериалом просто язык не поворачивается - настоящий шедевр, бриллиант российсткого телевидения. Настолько качественная постановка, проработано все до мелочей - декорации, съемка, музыка, режиссерская работа на отлично. А актерская игра - взгляды, мимика, интонации, жесты, даже молчание - во всем видна потрясающая работа, глубокое погружение в образ. Ни один герой не является проходным, ни один эпизод не лишний. Ярко, сильно, эмоционально, проникновенно проиграно все до мелочей, веришь и не можешь оторваться ни на минуту.

Что можно сказать о сюжете - да, сюжет изменен. Не настолько кардинально, как могло бы показаться, основные герои и сюжетные линии остались. Просто поменялось название и, я бы сказала, стержень повествования. Петербургские тайны - не трущобы, и этим все сказано. Исчезли тюрьмы, улицы, нищие, малинники и притоны - разве кто-то стал бы на это смотреть? Безобразная старуха превратилась в привлекательную еще молодую женщину, циничный светский кутила и мошенник - в справедливого мстителя, этакого графа Монте-Кристо, раскладывающего пасьянс из судеб своих врагов, ну а капитан Золотой роты, имеющий навар с любого крупного грабежа в районе - в защитника униженных и оскорбленных. А почему бы и нет? - ведь это закон жанра - в сериале должны быть положительные герои, которым симпатизирует зритель, должен быть счастливый конец, и зло должно быть наказано. И я, как зритель, которому, к слову, очень понравилась книга, хочу сказать - как же здорово, что фильм называется Петербургские ТАЙНЫ. Огромное спасибо сценаристам и режиссеру за то, что сделали этот фильм таким - может быть, несколько наивным, но несмотря на это, жестоким и жизненным, и вместе с тем добрым, оптимистичным и жизнеутверждающим.
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Янв 28, 2015 8:04 pm
Кассандра, хвалим и ругаем здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
sm67
Madame Иулия
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Зодиак : Лев
Китайский гороскоп : Кот
Очки : 5170
Дата регистрации : 2015-01-30

в Пт Янв 30, 2015 5:18 am
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А в конце книги Наталья также продолжает свою жизнь аферистки, воровки и обманщицы на пару с Бодлевским, и весьма успешно... То есть, в сериале Наталья стала злодейкой под влиянием обстоятельств, и поэтому мы понимаем ее состояние, мы сочувствуем ей, а книжная Наталья - злодейка по своей сути, человек без стыда и совести.

Собственно говоря трактовка Крестовского мне понятна больше. Честно говоря, прошу простить меня, но я не верю, что такая женщина как Наталья могла стать праведной полюбив. Она авантюристка по рождению — уже само её мутное происхождение, её поведение, её находчивость (ведь она весьма ловко подталкивала княжну к падению и после провернула всю "операцию" более чем умело для простой восемнадцатилетней девушки), ярко свидетельствует о том, что у девушки врождённый криминальный талант. Такие люди рождаются на свете (вспомним ту же известную Соньку Золотую ручку), и остановить их оочень сложно, если возможно вообще.

Я лично "за" экранизацию романа полностью. Я объясню почему. Всё-таки данная книга — очень социальная, до сих пор острая и показательная история. Она учит тому, что в мире, который нас окружает много опасностей, что зло — грязно и ужасно. Он показывает это грязное зло, не пытаясь прикрыть его мишурой. Подобное очень нравоучительно. И это, зачастую, нужно, чтобы показать тем, кто ступил на путь порока — чем всё это может закончиться. У Крестовского очень сильный роман, но многие, почему-то, видимо опираясь на более авантюрный сериал, почитают его легче, чем он есть на самом деле. Тогда как на деле, по своей силе, он не уступает "Преступлению и наказанию".

Вместе с тем я соглашусь, что он очень безысходен. Поэтому мне не кажется, что линии Николя, Анны и Маши, показанные в сериале, так уж плохи и они "поганят роман" или ещё что-то в том же духе — они удачно адаптированы. Лично мне не хочется видеть Николя подлецом, а Машу — мёртвой, хотя жаль, что тема её любви к Владимиру не раскрыта. Так же жаль, что не сохранена линия супругов Бероевых.
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Очки : 5800
Дата регистрации : 2015-01-28

в Пт Янв 30, 2015 1:07 pm
Мне бы тоже хотелось, чтобы "Петербургские трущобы" экранизировали ещё раз.
Колоссальное расслоение общества на бедных и богатых есть и сейчас. Социальные проблемы романа не менее актульны и в 21 веке.
Но история Анны абсолютно невозможна в наше время, поскольку полностью изменилось отношение общества и закона к детям, рожденным вне брака, и практически отсутствует такое потнятие, как фамильная честь, фамильная гордость.
Общество не боится никаких скандалов и терпимо относится к любым нарушениям морали.

То есть возможно снять снова ещё один костюмный фильм.
И если он будет точно соответствовать сюжетным линиям романа, то в нем не будет положительных героев. Sad
Helena
тайновед
тайновед
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 5542
Дата регистрации : 2015-01-20
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

в Сб Фев 21, 2015 3:53 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Мне бы тоже хотелось, чтобы "Петербургские трущобы" экранизировали ещё раз.
Согласна!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:То есть возможно снять снова ещё один костюмный фильм.
И с этим согласна тоже. Очень уж идея для сценария хорошая. Вчера вечером закончила читать роман. Грустно - сил нет. Но в этот раз у меня возникло ощущение, что автор сгущает краски, "мучая" своих героев то так, то эдак и "посылая" им навстречу поразительное количество бесчувственных и эгоистичных людей. Перебор уже! 002
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Вс Фев 22, 2015 7:46 am
Helena,
да ведь то же самое и в "Парижских тайнах" Эжена Сю, которые, собственно, и подвигнули Крестовского к написанию своих "Трущоб".
А если почитать Диккенса?! Совершенно беспросветная картина Европы 19 века. Разумеется, для людей, не принадлежащих к правящему классу.
А "Отверженные" Гюго?
Всё то же самое...
А отдельные хэппиЭнды воспринимаются как случайность.
Леди тайна
Admin
Admin

в Вс Фев 22, 2015 1:51 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: Вчера вечером закончила читать роман. Грустно - сил нет.
да, мне тоже грустно было... и Машу так жалко было girl_cray и Ваню... и даже Николая! Такая смерть у него страшная...

А с Бероевыми что там в Америке будет?.. тоже неизвестность...

Фаншетта, yes!
Полиевкт Харлампиевич
почти тайновед
почти тайновед
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 9604
Дата регистрации : 2012-10-14
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

в Пн Фев 23, 2015 12:33 pm
Роман и сериал по своему хороши, . а некоторые разные варианты развития сюжета тоже хорошо, есть над чем задуматься, обсудить, сравнить. Не стоит полностью экранизировать, нынешний сериал самодостаточен. И книга. Крестовский нас в девяностые прямо предупреждал своим романом : " Потомки, куда вы лезете в этот капитализм, это уже было, посмотрите какое это дерьмо! ..."
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Пн Фев 23, 2015 5:57 pm
Полиевкт Харлампиевич,

да. Начальный период накопления капитала буржуазией - весьма жесткий период.
Но большинство несчастий героев "Петербургских трущоб" весьма опосредованно связаны с этим.

Главная причина - сословные дворянские предрассудки, крепостное право и общественное мнение, беспощадное к незаконорожденным детям и их незамужним матерям.

Если бы Наташа и её мать могли в суде доказать своё право на часть имущества Алексея Турусова...
Если бы княгиня Чечевинская из-за сословных предрассудков о дворянской фамильной чести не выгнала дочь, посмевшую родить вне брака...
Если бы Шадурские, опять же, из-за тех же нелепых сословных представлений о чести рода не так панически боялись скандала...

И все эти "если" никакого отношения к зарождающемуся капитализму не имеют отношения.
Скорее уж речь идёт о феодальных пережитках.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пт Фев 24, 2017 4:07 pm
Наткнулась на фотосессию по роману! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
это типа того Маша!  Shocked
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: