Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 14926
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

Наташа и Бодлевский...

в Пт Янв 23, 2015 9:11 pm
Первое сообщение в теме :

Давайте и об этой паре поговорим... d_bubble

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Последний раз редактировалось: Леди тайна (Вс Июл 30, 2017 1:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

annanke
Модератор
Модератор
Дата регистрации : 2015-02-07
http://www.vk.com/annanke

Re: Наташа и Бодлевский...

в Сб Фев 07, 2015 11:28 pm
Фаншетта
Ну если в этом смысле... Да, жестоко. Казимир же просил его отпустить, но Наташа не отпустила. Ей он был ещё нужен как добыватель связей в обществе.

Помню, в серии, где Наташа с Казимиром бежали, она размышляя вслух как бы пожалела его, предвидя дальнейшее развитие действий.
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Очки : 5800
Дата регистрации : 2015-01-28

в Вс Фев 08, 2015 8:56 am
Да, это верно.
Наташа прекрасно чувствовала, как на самом деле к ней относится  княгиня Шадурская, понимала, что княгиня Шадурская отказала бы ей от дома, если бы не Карозич, на которого у княгини были свои планы.
А больше знакомых в Петербурге у неё не было.
Тем не менее, Карозич/Бодлевский, несмотря на свою полезность, оставался "слабым звеном".

В романе всё иначе... Там баронесса фон Деринг была вхожа и в салон Шиншеевых.

Последний раз редактировалось: Фаншетта (Вс Фев 08, 2015 12:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Helena
тайновед
тайновед
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 5542
Дата регистрации : 2015-01-20
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

в Вс Фев 08, 2015 11:04 am
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Не везло мне, в общем...
А я в первый раз начала смотреть сериал с той серии, где Анна уже после визита к Татьяне Львовне бродит по городу, заходит к себе домой и вспоминает, как раньше жила. Поэтому первые серии для меня до сих пор самые интересные!
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Вс Фев 08, 2015 12:13 pm
Вот даже и не помню, когда смотрела сериал в первый раз...

Наверно, видела его фрагментами.
То на одном телеканале покажут, то на другом.

Целиком от начала до конца, наверно, ни разу.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Фев 09, 2015 2:50 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:На вашем форуме очень тёплая атмосфера)
спасибо! sm19 sm22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: А сейчас вдруг так оживлённо снова стало, и спасибо за это надо сказать сериалу!
yes! надеюсь, активность не спадёт 009

"гнилой зуб".
так Карозича папА называл sm67
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 11040
Дата регистрации : 2012-09-05

в Пт Фев 20, 2015 4:13 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Девочки, мне очень нравится, как вы рассуждаете о Казимире и Наташе...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Посмотрела их самую первую встречу, когда Казимир ещё портрет рисовал, а она обнаружила поддельную купюру. Сам ей в лапы тепленьким и угодит потом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Бодлевский любил Наташу и, наверное, какое-то время был счастлив с нею.
Мне почему-то кажется, что вначале их знакомства Наташа рассчитывала, что молодой художник поможет ей так или иначе избавиться от крепостной зависимости. О бОльшем она и не мечтала...
А потом всё стало складываться таким образом, что Наташе представилась возможность не только вырваться на волю, но и одновременно отомстить Чечевинским, и разбогатеть, и она воспользовалась этим шансом!
Ведь если бы не беременность княжны Анны, ничего бы у Наташи не получилось.
В лучшем случае, просто сбежала бы с  Бодлевским.
Хоть и была Наташа необыкновенно хороша собой, но никто на крепостную красавицу горничную особого внимания не обращал.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пт Фев 20, 2015 7:19 pm
Наташка всё-таки Казимиру жизнь испортила...
annanke
Модератор
Модератор
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 5764
Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.

в Пт Фев 20, 2015 7:47 pm
Кассандра, Леди тайна
Ой, девочки, не то слово испортила. Не только жизнь, но и душу. Сама она потом найдет свое счастье, а последнее, что он испытал - это боль, ужас и холод Невы cray2 Когда-то, довольно давно, в контакте наткнулась на подборку о последних ощущениях гибнущих людей. Там было и про тех несчастных, кто утопился. Мурашки по коже!
Сегодня пересматривала момент, когда он говорил Наташе, что испытывать любовь - великое счастье. Насколько искренен он был...

Если бы он встретил в Петербурге женщину/девушку, которая бы его полюбила по настоящему, возможно, он нашел бы в себе силы оставить Наташу и начать новую жизнь.
В одной из серий он говорил Шадурской, что очень хочет покоя, хочет иметь свой дом, свою семью, хочет рисовать.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пт Фев 20, 2015 7:56 pm
  в одной из серий он говорил Шадурской, что очень хочет покоя, хочет иметь свой дом, свою семью, хочет рисовать.

да, такой трогательный момент, аж у самой ТЛ слёзы на глазах...
sm51
annanke
Модератор
Модератор

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.

в Пт Фев 20, 2015 8:02 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:да, такой трогательный момент, аж у самой ТЛ слёзы на глазах...
Ну у нее понятно. Я понять не могу, почему он деньги все равно от нее брал. girl_nea Конечно, если женщина привяжется "возьми-возьми", то иногда легче взять, но все равно.
Леди тайна
Admin
Admin

в Пт Фев 20, 2015 9:00 pm
Слабохарактерный...
annanke
Модератор
Модератор

в Пт Фев 20, 2015 9:08 pm
Леди тайна
Его основная беда - это слабохарактерность. Правда, эффектно он их швырнул потом.)
Полиевкт Харлампиевич
почти тайновед
почти тайновед
Зодиак : Водолей
Очки : 9604
Дата регистрации : 2012-10-14
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

в Пт Фев 20, 2015 10:54 pm
Каждый заслуживает то, чего заслуживает. своим поведением и образом жизни. Когда вышли первые серии, потом был перерыв, мы обсуждали дальнейшее будущее незадачливого поляка, и сошлись во мнении, что ничего хорошего. Хотя ещё по советскому оптимизму в лучшее верилось. А вот Наташа вызывала прямые симпатии, воспитывалась как барыня, и на тебе, в прислугу записали. Значит законная ненависть к эксплуататорскому классу, к Чечевинским.
Леди тайна
Admin
Admin

в Сб Фев 21, 2015 2:31 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А вот Наташа вызывала прямые симпатии, воспитывалась как барыня, и на тебе, в прислугу записали.
угу и вдруг дворовая девка мстительницей себя возомнила! Какая наглость! grin
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Вс Фев 22, 2015 7:38 am
Между тем, старую княгиню Чечевинскую можно понять: никаких документов или даже словесных указаний от её непутевого брата не осталось.
Даже если допустить вариант, при котором Чечевинская поверила бы словам экономки и дала вольную ей и её дочери, куда бы те пошли?
Домашнего образования, которое получила Наташа, недостаточно, чтобы получить место гувернантки.
В лучшем случае, стала бы "камелией"...
Без денег никуда. Sad
Леди тайна
Admin
Admin

в Вс Фев 22, 2015 2:20 pm
Фаншетта, согласна! И с какого перепугу княгиня должна давать вольную? grin

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Даже если допустить вариант, при котором Чечевинская поверила бы словам экономки и дала вольную ей и её дочери, куда бы те пошли?
верно! что делать стали?? Где жить??
Полиевкт Харлампиевич
почти тайновед
почти тайновед

в Вс Фев 22, 2015 6:59 pm
Раз покойный барин сожительствовал матушкой, считал дочкой Наташу, мог бы и что то от наследства завещать, примеры тому исторические были зачастую.
А вот рассудила так же  княгиня, мол "с какого перепугу", я им чо- то должна,  так и расплатилась сама за это, с дочей своей. И поделом.
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Вс Фев 22, 2015 7:30 pm
Полиевкт Харлампиевич,
думаю роль Наташи в романе княжны Анны с женатым соседом сильно преувеличена.
Роман бы состоялся при любой погоде и даже в отсутствие дворовой девки Наташки Smile

И если бы не беременность княжны Анны, ничего бы из планов мести у Наташи не удалось.
Но надо отдать Наташе должное: не расстерялась и воспользовались ситуацией на все сто!

Да и какие деньги могла бы выделить старая княгиня Чечевинская предполагаемой внебрачной племяннице? Как я понимаю, никаких у неё лишних денег не было: муж и брат проматывали всё, что могли.

Турусовку разве что отдать в полное владение новоявленным родственницам? Smile
А с какой стати, если она, урожденная Турусова ? Не седьмая вода на киселе. Это её родовое имение.
Во всех своих несчастьях, как мне кажется, даже сама Анна винила отнюдь не Наташку, которая просто воспользовалась подвернувшейся ситуацией, а прежде всего Шадурских.
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Очки : 5371
Дата регистрации : 2015-02-22

в Вс Фев 22, 2015 9:07 pm
ага, по поводу денег - я сейчас как раз смотрела место, где Анна сличает почерк в записке Наташки Николаю и в расходной книге, там Степан говорит, как мать её над порядком тряслась, ну так видимо не от того, что деньги девать некуда было.

в общем, короче, прав у людей конечно тот, кто симпотнее им. нормально старая княгиня поступила, сделала как могла, не на скотный двор её послала. другая б рада была. но Наташеньке вожжа под хвост попала.
Леди тайна
Admin
Admin

в Вс Фев 22, 2015 9:29 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Полиевкт Харлампиевич, мог и завещать, но не сделал и распоряжений не оставил. А зачем княгине давать вольную крепостной, когда такой товар можно продать, проиграть в карты и даже просто заплатить им за визит врача.
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Вс Фев 22, 2015 9:33 pm
Татьяна Ларина,
Вы знаете, мне Наташа очень даже симпатична!
Но для того, чтобы испытывать к ней симпатию, мне не нужно её приукрашивать!
Наташа мне нравится такая, какая есть: решительная, не брезгующая никакими средствами для собственного благополучия, умело пользующаяся слабостями (или то, что она принимает за "слабости") других людей.
Эта сельская барышня что-то уж очень хорошо разбирается в людях в свои 18 лет! Это говорит о незаурядном уме и наблюдательности.
Вот с нею бы финт Шадурского не прокатил! Фик бы Наташа оказалась на месте Анны Чечевинской!
Леди тайна
Admin
Admin

в Вс Фев 22, 2015 9:37 pm
Вот с нею бы финт Шадурского не прокатил! Фик бы Наташа оказалась на месте Анны Чечевинской!

это точно! Первый натиск Казимира она быстро остудила grin
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Очки : 5371
Дата регистрации : 2015-02-22

в Вс Фев 22, 2015 9:47 pm
я говорю не о приукрашивании, а о том, права она или нет. она личность яркая, кто ж будет отрицать. но я, видимо, очень скучная и правильная grin , я не могу превозносить воров. а также то, как она несчастным Бодлевским помыкала... хотя он как будто и создан для того, чтоб им помыкали, Николай там тоже постарался, но она запустила это, изначально как подмяла его под себя, так он и не смог уже больше никому перечить по жизни
annanke
Модератор
Модератор

в Вс Фев 22, 2015 10:05 pm
С интересом следила за дискуссией. Думала, сколько выдержу, чтоб не сунутся. Не выдержала, недолго меня хватило)
Леди тайна
Интересная была при этом фраза: "Ух ты сильный какой, тебе бы камни ворочать!" XD
Татьяна Ларина
Жизнь настолько непредсказуема...
Солидарна с вами насчёт Каземира. Слишком жестоко он заплатил за то, чтобы какое-то время быть с ней. Таких мужчин подкаблучниками называют. Хотя, может Наташа была слишком "крепким орешком". Возможно, на фоне слабой женщины и он был бы "орлом"
Полиевкт Харлампиевич
почти тайновед
почти тайновед

в Пн Фев 23, 2015 9:22 am
Вот если бы Наталья была такая практичная, она бы с папашки и завещание в свою пользу, и вольную бы сделала. А может опыта практического на хватило по молодости. Ведь большинство как разсуждает, идёт пока всё хорошо, ну и пущай его идёт. А вот потом её трудности и закалили.
Когда княжна Чечевинская в Чуху обратилась , тоже порешительней стала.
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Пн Фев 23, 2015 6:44 pm
Полиевкт Харлампиевич,

не думаю, что мать Наташи и сама Наташа не говорили с Алексеем Турусовым об оформлении документов на "вольную".
Больше того, экономка была уверена, что их "вольные" найдутся.
То есть Алексей Турусов явно заверил их в том, что всё оформлено надлежащим образом.
Уж почему Наташа не побеспокоилась заранее ознакомиться с таким важным для неё документом, неизвестно.
Скорее всего, Наташе даже в голову не приходило, что "благодетель" (как они его называли) попросту их обманывал! Видимо, чтобы не приставали.
Не уверена, что экономке  и её дочери вообще было известно о существовании родной сестры "благодетеля". Ведь княгиня Чечевинская очень давно не поддерживала никаких отношений с братом.

Кстати, княжна Чечевинская в романе в свою бытность Чухой отнюдь не стала решительнее.
Напротив, Крестовский описывает Чуху как существо забитое, полностью смирившееся со своим унизительным положением и лишённое всяких признаков прежних достоинств, да, она осталась добрым человеком, но и только.
Её интересы ограничены поисками пяти копеек, чтобы хватило на скудный ужин в подвальной "Сестной", да заплатить за ночлежку.
А её убогая мечта - стать "селёдочницей", уличной продавщицей ржавых селёдок.
Мысли об потерянной дочери её уже почти не посещают, это полностью опустившийся и раздавленный человек.

Последний раз редактировалось: Фаншетта (Чт Фев 26, 2015 5:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: