Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 11335
Дата регистрации : 2012-09-05

Эссе по литературе

в Пт Сен 07, 2012 1:39 am
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Первое сообщение в теме :

По образованию я - международный экономист, но моя жизнь сложилась таким необычным образом, что я как-то незаметно превратилась в журналиста и стала писать эссе. В том числе и о литературе...
Это была моя самая первая работа:

Сергей Георгиев
Неужели это я, или Невероятные превращения
Волшебники — народ опасный. Вспомнить хотя бы старика Хоттабыча, который забросил Женю в джунгли и заставил Гогу лаять. Вот и в новой книге Сергея Георгиева волшебник Валерий Иванович творит по-настоящему опасные чудеса: превращает тихого и скромного третьеклассника Виктора Бубенцова в его заклятого врага, хулигана Павла Мошкина. А потом отправляет в страну коал и кенгуру лучшего друга Вадика Градобоева — боевого пса Шарика.
Что же из этого вышло? А вот что. Превращённый в Павла Мошкина Виктор Бубенцов получает неожиданный шанс посмотреть на себя со стороны. А посмотрев, ужаснуться открывшейся ему печальной картине. Но долго хандрить заколдованному Вите не пришлось, потому что случайно он узнал, что у Павла тоже были недруги, с которыми отныне ему предстоит сражаться в неравном бою.
Между тем, Вадик Градобоев без своего мохнатого товарища готов на каждом шагу упасть в обморок. Везде ему мерещатся шпионы, от которых он постоянно прячется то в снег, то под парту. Без своей чудо-собаки Вадик сразу поник и скис, как помидор. Так скис, что даже девочка, верившая в то, что он когда-нибудь её спасёт, если она будет тонуть, наконец-то разглядела за непроницаемой маской храброго героя его истинное лицо.
Конечно, в конце концов всё встанет на свои места. Но это будет потом. А пока Вадик Градобоев вместе с Шариком гонится за очередным иностранным шпионом, Павел Мошкин щедро раздаёт подзатыльники, а Витя Бубенцов с удовольствием уплетает бутерброд с колбасой. Они ещё не знают, что совсем скоро каждого из них ждёт серьёзный урок, который им преподаст добрый волшебник и настоящий друг перелётных воробьёв Валерий Иванович…
Наверное, на этой задумчиво-позитивной ноте можно было бы и закончить, если бы не бросающееся в глаза предупреждение Сергея Георгиева: «Читатель! Будь внимателен! В начале следующей главки автор ничего не напутал!» Увы, не только в указанной второй главе, но практически во всей книге происходит такая неразбериха, что ближе к середине вообще перестаёшь понимать, кто, в кого и зачем превращается. «Выходит… с Виктором Бубенцовым и в самом деле ничего не произошло?! Или, может быть, вот тот маленький и пухленький, озирающийся по сторонам головастик — это и есть теперь тоже превращённый Павел Мошкин, только с виду он — как Виктор Бубенцов? Да нет, не похоже… Тьфу ты, запутаться можно! Весь первый урок Виктор тем только и занимался, что внимательно изучал, хм… круглый затылок… настоящего самого себя».
Такое впечатление, что Сергей Георгиев писал книгу, полностью забыв о логике повествования. В итоге он «налепил» столько деталей, что пропадает всякое желание восхищаться его смелостью и жаждой экспериментов. Наоборот, хочется как следует поругаться, потому что смысл книги ускользает, теряется на фоне всех этих удивительных превращений, обилие которых не позволяет увидеть цельную картину и уловить общую идею. Как будто видишь перед собой много-много разрозненных кусков, никак не желающих складываться в единое целое. Концепция, идея, смысл, наверное, всё-таки есть, но вот спрятаны эти сокровища так глубоко, что откапывать их почему-то не хочется.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

Re: Эссе по литературе

в Пн Май 26, 2014 1:43 am
Леди тайна,
Думаю, что, увы, уже нигде...
Когда-то я создала на квестзоне сразу три популярные темы: "Российские ситкомы - миф или реальность", "Танцевать со звёздами - а надо ли", "Умер ли Гарри Поттер". Увы, но через некоторое время я получила там бан за чрезмерную активность, хотя те темы были довольно популярны ещё долгое время... Со временем я получила и второй бан - ну не нравилась моя чрезмерная активность народу! Сейчас уже мне тот ресурс совсем не интересен, хотя тема компьютерных игр-квестов волнует меня по-прежнему... Но я теперь пишу в другом месте, зато только то, что сама хочу... Там есть даже детективный роман... Если интересно, я дам ссылку.

Найда Абдурахмановна Бари
Петр Леонидович Бари
Зула из Египта
Все мы верим в чудеса. Особенно мы начинаем верить в волшебную, хоть и хрупко-призрачную силу чудес накануне Нового года. Вот и юная, но храбрая кошка Зула решает отправиться из родного Египта в долгое путешествие, чтобы разыскать следы своей прабабушки. Она верит в успех своей затеи, верит в то, что ее игра стоит свеч. Зула следует по пятам за археологом, у которого обнаруживается керамическая фигурка ее прабабушки. Так Зула оказывается на борту самолета, летящего в Россию. Тут-то и начинают с ней происходить настоящие чудеса. Во-первых, Зула впервые попадает из вечного жаркого лета в промозглый зимний холод. Она видит ложащийся на черную землю студеными пушистыми хлопьями снег. Во-вторых, Зула оказывается в теплой и уютной квартире, где находит двух верных подруг – кошек Китти и Белку, которые вызываются помочь ей в поисках прабабушки… Так все трое отправляются в путешествие, не подозревая о том, что их совместные приключения обернутся чередой забавных и неожиданных событий…
Приятно удивляют интересные сведения о Древнем Египте, включенные в сюжет. Довольно любопытные данные читатель узнает из уст самой Зулы. Такой оригинальный способ знакомства с этой древней цивилизацией воспринимается и усваивается намного лучше, чем, например, обычная энциклопедия. Поражает осведомленность Зулы – она многое знает не только об истории Египта, но и о своей родословной. Самое неожиданное – это беседы Зулы, Китти и Белки между собой. Конечно, мы часто думаем о том, что животные, как и люди, тоже могут разговаривать на разные темы. Думать-то мы думаем, а вот понаблюдать за подобным разговором не можем, потому что язык животных нам недоступен. Здесь нам предоставляется уникальная возможность понаблюдать за тремя кошками и подслушать их разговор. Хотя они-то как раз уверены, что их никто не слышит. Что ж, не будем разубеждать их в этом!
Такое действительно бывает только под Новый год – попасть в чужую страну, впервые увидеть снег, найти настоящий дом и обрести верных друзей. На улице лежит пыль искрящихся белых блесток, а ты сидишь в кресле, закутавшись в плед, смотришь на ярко горящие на новогодней елке разноцветные огоньки и погружаешься в счастливый сон...

Последний раз редактировалось: Кассандра (Ср Фев 25, 2015 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Леди тайна
Admin
Admin
Очки : 15226
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

в Пн Май 26, 2014 3:13 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Если интересно, я дам ссылку.
конечно! плизз...
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пн Май 26, 2014 4:04 pm
Леди тайна,
Вот ссылка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ник у меня тот же - Кассандра.
Буду рада тебя видеть!
Мои разделы - это болталка и творчество.  dance2 
Леди тайна
Admin
Admin
Очки : 15226
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

в Вт Май 27, 2014 3:27 pm
Кассандра, спасибо flowers  ты там действительно активный пользователь! good 
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Июн 04, 2014 4:29 am
Наталья Щерба
Часодеи - Часовой Ключ, Часовое сердце, Часовая башня, Часовое имя, Часограмма (продолжение следует)

Когда я приступала к чтению книги Натальи Щербы «Часодеи. Часовой ключ», я была заинтригована: идея часовой магии, реализованная на отечественной почве, сама по себе манила, а уж восторженные отзывы на четвёртой сторонке прямо-таки настаивали на том, что книга мне непременно понравится. Должна сказать, я не разочаровалась.

Эта книга о большой игре. Детективный элемент присутствует на протяжении всего романа и выполнен автором на ура: проблема вполне реалистична, её развитие продумано и чётко структурировано, сюжет стройный и интересный, собирание кусочков мозаики героиней детально, сама интрига понятна и доступна читателю среднего школьного возраста. Поздравляю.

Но автор заявляет нам, что это сказка. А раз это сказка, значит, должны быть свои герои и злодеи, должна быть борьба добра и зла, светлого и тёмного со всеми вытекающими и предсказуемыми. Разберём персонажей.

Начнём, пожалуй, со злодеев. Они здесь невероятно алчные, тщеславные, самолюбивые, богатые, властные и до ужаса привлекательные. Если характер прописан хорошо, читатели к нему потянутся – неизвестно, сколько вёдер детских слёз пролито по безвременно ушедшему Тёмному лорду в «Гарри Поттере». И читать эту книгу будут как раз в том возрасте, когда начинаешь самостоятельно анализировать происходящее, оценивать поступки людей, давать свою собственную трактовку событий – читатели 11-12 лет будут не без интереса наблюдать за стараниями группы внеземных экстремистов прибрать к своим рукам власть. Да что греха таить, и многие взрослые, в детстве мечтавшие стать Тёмными Властелинами, выделят свою долю сочувствия чертовски хитроумному Нортону Огневу и не в меру честолюбивой красавице Елене. Да, эти злодеи испытывают некие нежные чувства к своим детям (Нортон) или к возлюбленным (Елена), но на протяжении книги подчёркивается, что их симпатии основаны на стремлении к выгоде, просто предметом «любви» случайно оказалась не наша героиня, но при случае, конечно, она могла бы занять вакантное место в сердце своего отца, ежели такое найдётся. Итак, злодеи здесь, как и положено злодеям, мучают, вероломничают, сеют обман и несправедливость, по пути не забывая обогащаться – словом, абсолютно чёрные, неисправимые и, безусловно, яркие личности.

Ну а что же герои? Даёт ли Добро отпор Злу? Прилетела ли Добрая Фея утешить плачущую обиженную девочку, дала ли ей конфетку и покарала ли никудышного родителя? С Добром в этой книге дело обстоит сложнее. Нет ни одного взрослого, в противовес злым персонажам, выкрашенного белой гуашью с головы до ног (исключение составляет, пожалуй, тренерша Василисы, которая появляется только в Предисловии). Те, кто по всем правилам должен был сеять добро и справедливость, оказывается, лучше злодеев только тем, что преследуют свои цели, не выказывая героине открытой враждебности. Они мило улыбаются и одаривают смертоносными подарками. Они жалеют и строят далеко идущие планы с проталкиванием своих отпрысков в элитные частные школы посредством доброты героини. Вот настоящая изобретательность, куда там Нортону Огневу, у которого на лице написано, что он вот-вот приведёт в исполнение свой очередной Коварный План по Захвату Вселенной.

И вот героиня одна. Бросили злые, бросили «добрые», у взрослых началась большая игра, где девочке нет места. Сможет ли она закончить игру на своих условиях? Без помощи – нет, потому что она всё же ребёнок, ей нужна опора, да, она сильная девочка, она многое сможет выдержать, но на кого же ей опереться? Её друзья-герои, такие честные, такие добрые, сами оказались втянуты в игру, они – пешки, они исполняют свою роль и в мыслях даже не держат бросить всё и бежать спасать подругу. Помощь, конечно же, приходит (спасибо, нет чудовищных перумовских «собрав остаток сил» в 24-й раз за день с последующим разгромом превосходящих дивизий противника), но от кого? Из заведомо тёмного источника, правда, тёмный он только номинативно, ибо совершенно неизвестно, в чём его «темнота» заключается – соответственно, и сама «неожиданность» такого поворота событий под вопросом. Этот «кое-кто» преследует свои цели, но получается, что именно он больше остальных заботится о благе ребёнка. Рискует, лечит, уговаривает, терпит… В течение 20 минут, правда, но в итоге оказывается человечней всех остальных.

Так что же мы имеем в итоге? Ярко выделяющийся лагерь Тёмных Сил, лагерь Добра, подмочившего свою репутацию и лагерь Зла, временно перешедшего на сторону героини, чтобы решить какие-то свои проблемы. Какой же вывод должен сделать ребёнок из всего этого? Правильно, по доктору Хаусу: «Все врут». А раз все врут, то никому и верить-то нельзя, только самым близким, тем, кто всегда был с тобой и стоял за тебя, горстке проверенных людей, а чрезмерно доверчивая героиня пострадала именно из-за своего гипертрофированного чувства всеобщей справедливости. Вы пишете сказку с обязательным условием борьбы Добра и Зла, или фэнтези-роман со сложными характерами, показывающий проблемы реального мира на примере вымышленной реальности? Определитесь, товарищ автор.

Вместе с тем, героиня, конечно, хороша. Ответственная, дисциплинированная, трудолюбивая, честная, умеющая за себя постоять, дружить и осознавать последствия своих поступков. Это безусловный положительный герой, со своими недостатками, здоровой долей самокритики и при этом абсолютно живой, т.к. читатель понимает, что сделало её такой – тяжёлая жизнь, отсутствие семьи, проблемы со сверстниками. Василиса – это и пример для подражания (упорство, скромность, целеустремлённость), и пример того, как не надо делать (чрезмерная доверчивость, неумение сопоставить факты и выявить ложь, ношение предметов, подаренных заведомо плохо настроенным человеком без проверки их свойств на предмет возможного негативного воздействия). Это живой, целостный образ, за развитием которого интересно наблюдать, как ребёнку, так и взрослому.

Теперь несколько строк о мире «Часодеев».

В игры со временем всегда играли фантасты, а писатели фэнтези обходили эту тему стороной, т.к. кругом было полно нетоптаных полей с магическими школами, греческими богами и говорящим драконами (ну это из последнего, что в голову пришло). Обратившись к теме магии времени, замешанной на магии разума, Наталья Щерба открыла новое пространство для строительства фэнтези-миров, что позволило ей обрести некоторую свободу действий, которой у вас уже никогда не будет, если вы, скажем, задумаете писать о возвращении на трон королей или о путешествии в другую страну через дверцу платяного шкафа. Хочется поздравить автора: переход между мирами выполнен блестяще, придраться можно к мелочам типа описания непосредственно акта перемещения и несостыковки чисел при звонке героини по мобильному из другого мира (минуты-секунды). Безусловным плюсом данного произведения для ценителей жанра будет то, что природа магии в этом мире получает достаточно подробное объяснение, чего стоит одно «я поменял тарелке будущее с пирожками на будущее без пирожков» - это умно, забавно и свежо.

Но есть одна деталь, на которую я не могу не указать: назвать мир абсолютно самобытным мне мешает уже довольно затасканная (к сожалению), идея зависимости магии от истинных имён, которые следует скрывать, если не хочешь, чтоб тебя зомбировали противники. Конечно, здесь тема истинных имён не несёт той психологической окраски, которая была у Урсулы Ле Гуин: скрывание своего подлинного обличия, своей сущности, проблема одиночества людей на одиноких островах – здесь всего этого нет. Но можно провести аналогии и с «Эрагоном», где также эксплуатируется эта идея, произведением, которое, наверно, ближе и автору, и современным детям, чем сложные миры Ле Гуин.

Конечно, никто не запрещает автору искать вдохновения в трудах предшественников, на преемственности основан прогресс в литературе, и Наталья Щерба блестяще реализовала идею истинных имён в своём романе.

Я не сказала только про язык. Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только для детей. Только вот одни книги страдают излишне снисходительным тоном к своему маленькому читателю, авторы других «мудрствуют» так, что и взрослому бывает трудно понять. Книга Натальи Щербы
«Часодеи. Часовой ключ» написана о детях, для детей и языком детей. Здесь подняты проблемы детей: дружба, предательство, отношения со сверстниками и взрослыми, взросление, понимание того, что мир не делится на чёрное и белое, на хороших и плохих людей – всё то, что так остро стоит перед человеком, входящим в тяжёлый подростковый возраст, когда он уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Попытка найти себя в мире, причем без посторонней помощи – само по себе довольно смело. В книге много диалогов, предложения лаконичные, автор, в отличие от меня, не страдает толстовской болезнью длинных текстов. Стиль выдержан на протяжении всей книги, автор ни разу не «сбилась».

Помимо небольших минусов, которые я отметила выше, книга мне очень понравилась. Хороший для своей читательской аудитории язык, внятный сюжет, интересные герои, необычный мир, масса всяких деталей, которые так любят поглощать фэнтези-маны. Отличное чтение для маленьких и взрослых детей.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Июн 15, 2014 3:05 pm
Евгений Гаглоев
Зерцалия
Довольно слабая попытка написать "новую детскую книгу", в первую очередь из-за скучнейшего языка: нет ни приятной лёгкости, ни ярких деталей, ни виртуозного владения слогом - блеклый, "деревянный" язык (к автору так и просится определение "подмастерье") вполне может спровоцировать смерть со скуки, если вы, конечно, не бережёте своё здоровье. К тому же автор непомерно растягивает повествование, заставляя героев подолгу топтаться на одном месте, что неизбежно ведёт (уже привело) к появлению пачки томов-продолжений.
Ещё один минус - неправдоподобно выписанный мир. Действие происходит в современной России (даже вместо милиции уже полиция, авторская скорострельность явно пошла в ущерб качеству), однако чего только не намешано в повествовании! Аристократические семейства, дворянские титулы, родовые поместья-замки, непонятно как пережившие советскую власть, соседствуют с видеомагнитофонами, интернетом и хот-догами, особенно дико выглядят в этом плане старинные имена и фамилии действующих лиц, включая злодеев: Державины, Бестужевы, Уваровы, Пьеры Красноруковы; злобного пса-людоеда и вовсе кличут Багратионом... В такой каше из имён несложно запутаться, особенно если у начитанных людей в памяти сидят совсем другие исторические личности.
По идее, люди, происходящие из "старинного аристократического рода" и пылающие "справедливой" ненавистью к простакам, должны быть поголовно грамотными и красиво писать, однако: "Катерина не без усилий начала разбирать каракули князя"...
Из других "идиотизмов" показательно начало второй главы, где героиня, казалось бы, неторопливо размышляет о жизни: "Погода стояла тёплая и солнечная, небо над школьным стадионом было ясным и прозрачным. Поговаривали, что город находится в зоне особой розы ветров..." и так далее, несколько огромных абзацев девичьих витаний в облаках. Самое идиотское, как разрушилась идиллия: оказывается, всё это время девочка дралась с парнем за гаражами!
"Крепкий белокурый мальчишка яростно наскакивал на Катерину. Он был и взбешён и растерян одновременно - опыта, как начинать драку с девчонкой, у него не было. В конце концов он выпалил:- Последний раз предупреждаю, не заткнёшься - морду набью!"
А, так девчонка ещё и болтала всё это время?!
Но это ещё не всё: помахались они, значит, маленько, как героиня посреди драки опять предалась довольно длительным воспоминаниям типа "Вообще, день не задался с самого утра"... И вот, когда я думала, что автор уже и сам забыл, куда его понесло, и что всё это происходит во время мордобития, неожиданно в этих воспоминаниях тоже началась драка, с тем же мальчишкой! Из-за довольно мутного описания кажется, что речь идёт о двух разных драках, но впоследствии автор уверяет, что драка была одна - как будто и сам не уверен, что его правильно поймут. Вот так просто расписался в своём авторском бессилии!
Нелепо выглядят и драки героев со злодеями: все машущие руками - косорукие, палящие из пистолетов - мазилы, только главгероиня прекрасно фехтует, да какой-то паренёк машет кнутом не хуже Индианы Джонса.
Авторская ограниченная фантазия и косноязычие особенно проявляются в использовании одних и тех же словечек: например, слово "злобно" одно из его любимых, почти у всех героев здесь нет-нет да и промелькнёт то злобный взгляд, то злобная фраза. К чести автора, он обошёлся без матов, хотя герои и частенько ругаются, но без подробностей, например: "она злобно выругалась"...
Главная же интрига - зачем небезызвестный маг Калиостро создал ключи для доступа в Зерцалию, а не просто расколотил сложный механизм, и вовсе шита белыми нитками: автор не придумал ничего лучше, как слить объяснение: "Не знаю. Может, просто хотел оставить пути для тех, кому доверял?".
Но всё же главный настрой, который создаёт "Зерцалия" - это невыразимая скука... Как известно, любую скуку можно побороть хорошим чувством юмора, но его здесь и в помине нет. Единственная сомнительная попытка съюморить предпринята в конце книги - оказывается, через зеркала можно наблюдать за девчонками в ванной, что тот самый парень с кнутом и неоднократно проделывал, я даже боюсь подумать, для чего...
Конечно, есть книги и похуже этой, тем не менее моя оценка - плохо.
Кто ещё сомневается в такой оценке, советую посмотреть представленное здесь скучнейшее 20-минутное интервью с автором - если выдержите, и вам даже понравится, вполне можете приступать к чтению - вы с автором нашли друг друга!
P.S.: Кстати, в конце интервью (еле дотерпела, только из принципа), автор злопыхает насчёт тех, кто высказывал сомнения в его таланте (судя по довольной и мстительной физиономии, таких немало) - мол, он уже издаётся, а они ещё нет - ну если считать своей конечной целью только издание, неважно чего, тут он попал в самую точку: от волны сора, захлестнувшей современную подростковую литературу, вполне возможно и захлебнуться!
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Июн 26, 2014 9:15 pm
Кира Касс
Отбор, Элита, Единица (трилогия)
Гвардеец, Принц, Королева, Фаворитка (рассказы)
"Отбор" переносит нас на несколько веков в будущее, где мир скатился до примитивного монархического строя после смертоносных "кибервойн", все высокие технологии запрещены. Король Кларксон, правитель государства Иллея, устраивает конкурс, названный Отбором, с помощью которого планирует подыскать невесту своему единственному сыну, принцу Максону. Большинство из 35 кандидаток - представительницы аристократии, несколько принадлежат к семьям торговцев, и лишь одна участница - девушка из рабочего класса: Америка Сингер. Одна из участниц состязания, Марли (ставшая подругой Америки), тайно влюблена в королевского гвардейца - Вудстока. Другая, Селеста, планирует устранить своих конкуренток путём нехитрых приёмов. И пока все эти интриги набирают обороты, Америка откровенно ненавидит все и вся, что хоть каким-то образом связано с правительством, считая монархию глупой и угнетающей формой правления. С первых минут становится понятно, что брак с холодным и чужим с виду Максоном - далеко не подарок. Однако время от времени нам открывается и другая сторона этого персонажа, наталкивая на мысль, что все еще может обернуться, и очень даже неплохо. И, конечно же, есть повстанцы, которые мечтают свергнуть короля. Для этого они, вполне возможно, планируют похитить очаровательную фотогеничную Америку, чтобы превратить ее в так называемое "лицо восстания". Ну, а сама Америка уже давным-давно влюблена в молодого харизматичного парня по имени Аспен, который всеми силами пытается помочь ей выбраться из дворца и покинуть Отбор.

Начну, пожалуй, с языка. Он действительно радует и заставляет перелистывать страницы со второй скоростью света. Легко читается, нет заумных слов и довольно хорошо прописана предыстория, которая да в процессе повествования. Для меня легче читать, когда ее дают в самом начале, но это уже дело вкуса и цвета.
Теперь к героям. Удивительно, но Америка (хотя имя довольно странное и сокращение Мэр мне нравится гораздо больше) оказалась главной героиней, которой я симпатизировала. Не скажу, что она мой идеальный тип и тому подобное, но есть в ней что-то привлекательное для меня, как читателя. Рыжеволосая девушка с таким же ярким характером. Правда, ее слезы начинают надоедать, но в глубине душе при прочтении я понимала, что поступила бы точно так же, если бы попала в подобную ситуацию. Плакала бы по любимому и тому подобное. Ее отношение к другим участницам вполне объяснимо, но об этой части книги позже. Сначала кажется, что второстепенные женские персонажи практически не прописаны, а те, с кем нас знакомит автор, выведены по контуру, все типично, предсказуемо и просто скучно в этом плане. Стерва Селеста, милашка Марли. Они такие типичные, что совершенно не интересно читать, когда они взаимодействуют с главной героиней (до поры до времени).
Теперь перейдем к сильному полу. Здесь есть два параллельных героя, которые, конечно же, любят нашу главную героиню, она же такая… главная героиня. Максон – прекрасный принц, такой из себя приличный, нежный, но боящийся женских слез. Будущий король, которому, к моему большому удивлению, я симпатизировала при прочтении. Такой из себя типа прекрасный, но что-то меня в нем смущает. Не верю я в его чистоту чувств и тому подобное. В нем должно быть что-то темное. Наверное, это меня и привлекает в Максоне. Я все ждала какого-то поворота, какого-то дьявола в принце... Но в первой книге я видела только небольшой срыв на Америку. Не больше. Было жалко. Но зато в конце второй книги накал страстей достиг практически точки кипения... Теперь к более открытому персонажу – Аспену. Он такой умный Шестерка, который выбивается из их общей массы. Такой красивый, такой странный, такой умный, честный и... по-прежнему влюблённый в Америку. Он хороший человек, заботится о своих многочисленных родственниках... В семье он главный, т. к. детей много, а у них только мать, поэтому Аспен за старшего - зарабатывает деньги для них именно он. Теперь к придуманному автором миру. Деление на богатых и бедных одновременно интересно и жестоко. Переход труден, но все-таки возможен. В этом плане мне нравится мир, придуманный Касс, но вот монархия мне не симпатизирует. Королевская семья, все подобное. Зачем? Может, автору просто нравятся сказки о принцессах, и она захотела воплотить свою мечту в жизнь с помощью книги? Да, мечта маленькой девочки сбылась и чьи-то тоже. Но не мои, платья, прически и драгоценности не то, о чем мне лично интересно читать. Поэтому воображаемый мир этого автора одновременно мне противен своим лоском и интересен простыми людьми, которым приходится подчиняться иногда просто абсурдным правилам.

Но начнем сначала. Главная героиня Америка обычная для того мира Пятёрка, поет, танцует и пытается жить. Но по огромному секрету она влюблена в Шестёрку и хочет быть с ним. Несмотря на довольно бедную и голодающую семью. Вроде на что не пойдешь ради любви, но как же эгоистично. Ведь не ищет способы, как, например, ее возлюбленному стать классом повыше, а сразу путем менее легкого напряжение. Но это уже чисто мое, так же не менее эгоистическое.
Не легким и довольно драматичным путем Америка расстается с Аспеном по его инициативе и узнает, что попадает на участие в отборе на статус королевы. Но вот она немного ломает мой уже появившийся ярлык "эгоистка" и едет ради семьи участвовать.

Вообще героиня тоже, как и сюжет - где-то было. Храбрая, добрая, не тщеславная .... список достоинств можно перечислять долго. И, конечно же, привлекает внимание принца, который оказывается не плохим парнем. А тут и старый парень возвращается, весь в белом и на коне тоже белом, хороший и добрый. И чувства вспыхивают вновь. Что же теперь делать бедной Америке? Как выбрать?

Вроде все предсказуемо и банально, но ведь все равно читаем, все равно интересно. Наверно, мы просто любим такие истории. Во имя большой любви, где даже последняя нищенка вдруг из-за своей доброты станет королевой или просто найдет парня своей мечты, пусть даже и не принца. Здесь путь у Золушки посложнее, но принцип тот же. Но все равно зная все это, мы читаем. Любим мы такие истории, просто любим.

Но что заинтересовало в книге еще - разделение на Касты. Эти непонятные Шестерки, Пятерки, Двойки. Анархия торжествует. Мой мозг, прожженный различной разборкой реформ, бунтов, их причин, предпосылок и итогов на уроках истории, уже выдавал возможные события. Страна новая, народ адаптируется, но скорее всего, поняв всю несправедливость мира, найдётся сначала пара храбрецов (или глупцов). Они же и будут одними из первых мятежников внутри страны (до этого были набеги с внешней стороны, то есть к самой стране отношение не имели).
Спойлер: Как не странно, в третьей книге стерва Селеста оказывается не такой уж и стервой. Их отношения с Америкой даже налаживаются и приобретают дружеский оттенок. А вот тихая и милая Крисс оказывается темной лошадкой. Она не так проста, как кажется. Почему милашка Крисс решила участвовать в Отборе?
Кто и не думает меняться, так это король Кларксон. Он с самого начала был против Америки в роли принцессы. Что бы не сделала Америка, ему все не так и не этак, и продолжает вставлять ей палки в колеса. Самая неприятная личность в книге. И что в нем только нашла королева Эмберли?

Почему стоит читать трилогию "Отбор", "Элита", "Единица"
10 причин

1. В некотором смысле, это похоже на "Голодные игры" тем, что это - соревнование, за которым следит вся страна и поддерживает своих фаворитов. Эта книга идеально подойдет для тех, кто хочет прочитать книги наподобие "Голодных игр", но не любит тонну насилия в них!

2. Тут есть удивительная главная героиня Америка, которой я действительно восхищаюсь и болею за нее. Вы не можете не влюбиться в нее!

3. Любовный треугольник. Иногда мне не нравятся любовные треугольники, но эта книга заставила меня изменить свое мнение об этом. 'Вы в команде Максона или Аспена?' спросите вы меня. Я правда не знаю.

4. Юмор! Многим антиутопическим романам не хватает комического контраста, но тут много смешных моментов, особенно во время совместных сцен Америки и Максона.

5. Весь мир вокруг Америки поделен на 8 каст, где 1-ая каста - это королевская семья, а 8-ая - бедные и нищие люди (Америка в 5 касте).

6. В "Отборе" большую роль играет мораль о семье, верности и любви. Как уже упоминалось во 2-ой причине, я действительно восхщаюсь Америкой и тем, как она относилась ко всему этому.

7. Сюжет! У этой книги очень интересный сюжет, от которого вы не сможете оторваться.

8. Декорации! Так же, как и в "Голодных играх" всё было описано изящно и подробно, так же и тут описание дворцов и жилища Америки показано интересно, и хорошо показывается сравнение каст.

9. Обложка! Да, я знаю, это поверхностно. Но вы только посмотрите на это! *обморок*

10. Перевод - он просто чудесный!

Последний раз редактировалось: Кассандра (Вс Фев 15, 2015 3:00 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Июл 05, 2014 4:25 pm
Алан Тэмперли
Колдун из Самарканда
Чёрная магия,
Великое мужество,
Решительная битва...
"Вы, наверное, уже слышали, что все беды, и страхи, и тайны приходят из Голубого дворца. Самарканд был счастливым городом до тех пор, пока здесь не появился Зохак Али..."
Красавица Анахита жила в прекрасном городе Самарканде. Она росла, окружённая любовью и радостью. У неё были родные - старший брат Фаррадж, мать Фатима и отец Кашгар. Девушка не знала, что такое беда и горе. Её отец работал кожевенником, а она по мере сил помогала ему.
И хотя семья жила бедно, но они всё равно были счастливы и довольны жизнью. Однажды Анахита по делу пришла во дворец, где встретила султана Муштака Великолепного и его сына принца Зохраба. Конечно же, она сразу же влюбилась в принца. Несмотря на то, что Анахита не была принцессой, она всё равно мечтала выйти замуж только по любви... Поэтому, когда однажды на её беду из пустыни пришёл страшный и ужасный колдун Зохак Али и, пленённый её необыкновенной красотой, пожелал сделать девушку своей рабыней, то получил решительный и твёрдый отказ.
Получив роковой отказ от отца Анахиты и от неё самой, злой колдун пришёл в ярость и поклялся отомстить за свою обиду всему городу. Самое страшное проклятие ждёт Анахиту - она будет заколдована, и её возненавидят родные и друзья. Зохак Али не стал особенно заморачиваться с заклинанием и, недолго думая, превратил красивую девушку в безобразную старуху. Конечно, в таком виде Анахита была не нужна ни матери, ни отцу, ни брату, ни принцу... Но Анахита - смелая и находчивая. Поэтому она будет бороться за своё счастье. Хватит ли ей мужества, чтобы сразиться с тёмными силами и чёрным сердцем страшного чародея? Не всё оказывается так плохо: неожиданно Анахита находит верных и преданных друзей. В их числе - отважная птиха рох, смышлёная мышка и сообразительная ящерица. Вместе они попробуют противостоять Зохаку Али, чьи разбои и грабежи уже зашли слишком далеко... В конце долгого, трудного и опасного путешествия Анахита наконец поймёт, что её брат Фаррадж и принц Зохраб всё это время были рядом с ней - в облике ящерицы и мыши... Именно они помогали ей, именно без них она бы не справилась и опустила руки. Через два года скитаний и мытарств по белому свету к ней наконец-то вернётся долгожданная молодость и красота, а вместе с ними она заново обретёт и семью. Что же касается колдуна, то уничтожить его, увы, у героев так и не получится. Однако он всё равно будет страшно напуган финальной битвой, поэтому в город Самарканд больше не сунется никогда... Книга в лучших традициях диснеевского мультфильма "Аладдин". Только здесь бедна девушка Анахита, а там Аладдин пытался завоевать сердце принцессы Жасмин. Друзья Аладдина - не ящерица, мышь и рох (который, к слову, и правда оказался другом-птицей), а ковёр-самолёт, обезьянка Абу и джинн. А вот колдун Джафар очень похож на Зохака Али, разве что юмора у того побольше, да есть ещё забавный попугай Яго. Да и султан там, помнится, тоже есть, и он похож на ребёнка - вечно строит пирамиду из слоников...
Алан Тэмлерли родился и вырос Сандерленде (Великобритания). В детстве держал мышей, пел в церковном хоре, играл в крикет и регби, любил читать и кататься на велосипеде. В 16 лет поступил служить в Торговый флот. Потом работал учителем английского языка в Горной Шотландии.
Сейчас он - писатель, имеющий много наград; его книги переводят на разные языки, по ним снимают телефильмы. Алан Тэмперли желает всем жить полной жизнью и любить животных.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Июл 12, 2014 9:16 pm
Вэл Ратт
В погоне за камнем судьбы
Даже в самых бурных фантазиях Кейти и Фил не могли вообразить, чем для них обернутся летние каникулы, проведённые в обществе тётушки Элизабет. Детей ждут головокружительные приключения, в которых чего только нет - и шпионские страсти, и виртуальная реальность, и путешествия во времени, и даже говорящие животные! Ребята станут хранителями камней-сердечников. Им предстоит сразиться с извечной
противницей тётушки Элизабет - Лорабет Лэмптон, готовой уничтожить весь мир в погоне за вечной молодостью. Открыв эту великолепную фантастическую книгу, читатель не сможет ни на секунду выпустить её из рук!
"Кейти догадывалась, что никогда никому не сможет рассказать о тётушке Элизабет, и хорошо понимала, почему маме приходилось так тщательно хранить эту тайну. Нельзя болтать о путешествиях во времени, не подкрепляя свои рассказы вескими доказательствами. Если не увидишь своими глазами тётушку Элизабет, не познакомишься с Гарольдом, не услышишь, как с тобой разговаривают кот или пёс, любые рассказы об этом покажутся бредом сумасшедшего... Кейти стало интересно, сумеет ли она осенью вернуться в школу и вести себя как обычно, как будто с ней ничего не случилось?"
Вэл Ратт работает учительницей и живёт в Северном Лондоне с мужем, двумя детьми и спаниелем по кличке Дейв. Она хотела бы напомнить своим юным читателям, что ни в коем случае нельзя давать собакам шоколад -несмотря на жгучий интерес животных к этому продукту, он для них чрезвычайно вреден.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Июл 20, 2014 2:35 am
Селия Кирнан
Хроники Мурхок: Отравленный трон, Кружащие тени, Мятежный принц
Дочь лорда-протектора пятнадцатилетняя Винтер Мурхок возвращается ко двору с далёкого Севера. Но в её родном королевстве всё уже совсем не так, как прежде. Наследный принц Альберон куда-то исчез, а все следы его присутствия тщательно уничтожаются по приказу короля. Кошки перестали разговаривать, призраки прячутся от людей. Только Винтер может помочь своему другу Рази, внебрачному сыну короля, раскрыть тайну исчезновения принца и восстановить хрупкое равновесие в королевстве. На пути друзей ждут опасные приключения, интриги и любовь.
Леди-протектор Винтер Мурхок покидает замок и вместе с друзьями Рази и Кристофером отправляется на поиски исчезнувшего Альберона. Только она знает, где искать лагерь мятежного принца. Винтер и её спутникам предстоит пройти через многие испытания, приоткрыть завесу над семейными тайнами королевства и отыскать таинственное племя мерронов, чтобы ответить на вопрос, почему между королём Джонатаном и его сыном пробежала тень.
Селин Кирнан родилась и выросла в Дублине. Училась анимации в Калифорнии и работала художником-мультипликатором в студиях Германии, Ирландии и США. Занимается книжной иллюстрацией и литературным творчеством. Замужем, воспитывает двоих детей. Дебютный роман "Отравленный трон" был удостоен нескольких литературных премий и вышел большими тиражами в Ирландии, Великобритании, Австралии и США.
Селин Кирнан рассказывает о том, что вдохновило её на написание трилогии "Хроники Мурхок"
Замок Кло-Люсе в Амбруазе (Франция)
Кло-Люсе - место, где провёл последние 3 года своей жизни Леонардо да Винчи. Мне хотелось думать, что это были его самые счастливые и безмятежные годы - он жил под защитой короля Франциска I. Король имел обыкновение посещать великого художника через туннель, который вёл от дворца в Амбруазе к замку.
Великие женщины
Я была поражена историей о том, что пять женщин в Англии в 1574 г. работали кузнецами. В цеховых списках XIV и XV веков записано множество женщин, состоящих в гильдиях плотников, портных и сапожников. Кроме того, прообразами леди Винтер послужили великие женщины Боудикка (руководительница антиримского восстания I в. н. э.), Грейс О Мелли (предводительница ирландских пиратов XVI в.), Елизавета I Тюдор и Екатерина Великая, которые были теми, кто они есть вне зависимости от обстоятельств.
Призраки, гадалки, привидения и духи
Моё детство прошло с верой в призраки и привидения. У меня была тётя, у которой был талант гадать, а дедушка моего мужа утверждал, что встречался с привидениями. Я лично свидетельствую, что мои мечты и предвидения часто сбываются.
Бади Аль-Заман Аль-Джазири
Арабский изобретатель XII столетия и инженер Бади Аль-Джазири был автором многих идей, которые позже развил да Винчи. Известен главным образом своей "Книгой различных изобретений и механических устройств", оказавшей огромное влияние на последующее поколение учёных и инженеров эпохи Возрождения.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Июл 30, 2014 12:15 pm
Повесть Анатолия Алексина «Безумная Евдокия»
Каждый человек должен воспитывать добро в себе и по-другому относиться к другим. Эгоизм никогда никого не украшал. Думая о себе, не надо забывать об окружающих тебя людях и стремиться правильно оценивать свои и чужие поступки.

Повествователь произведения – отец Оленьки. Предмет повествования: «Надя и я. Сюжет диалога всегда одинаков: это наша с ней жизнь». Он пытается разобраться в истоках тех несчастий, которые обрушились на его семью, анализирует события, свои мысли, поведение, своё отношение к дочери и окружающим её людям.

Отец и мать Оли работали в конструкторском бюро. В молодости отец писал фантастические романы, которые никто не печатал. Мать любила петь, была непосредственной. Эта непосредственность была удивительной, покоряющей. Синонимом ей была честность.

Главным желанием в их жизни было желание иметь дочь. Когда она родилась, Надюша написала в записке: «Спасибо ей». Радуясь дочери, отец перестал писать фантастические романы, Надя перестала петь. Оба этого не заметили. С этой роковой фразы «спасибо ей» всё началось. Эта фраза «перекинула мост в тот страшный день… Мост длиною в шестнадцать лет и два месяца». Сначала мы видим Оленьку глазами отца.

Отец Оли замечает в ней только положительное, считает, что она не как все, что она необыкновенная, оправдывает её в любой ситуации. «В семье, состоящей из трёх человек, всегда кто-нибудь оказывается в меньшинстве: либо мужчина, либо женщина. У нас в меньшинстве были мы с Надей: центром семьи и её лицом стала дочь. Она заслужила это право, и мы были счастливы».
«Нелегко было нашей талантливой дочери среди людей обыкновенных».

Всех знакомых дочери он видел такими, какими «подавала» их Оленька, - в негативном плане. «…именно они, те трое… были причиной частых страданий и слёз дочери». Оля всегда «во всём была права».

Надя часто соглашается с мужем и дочерью. Но её размышления говорят о цельности и глубине её натуры, о чуткости души: «Надо считаться с людьми»; «Друзей легче потерять, чем найти»; «Когда слишком много ликуешь, не мешало бы вовремя спохватиться и подумать о том, что кому-то сейчас впору заплакать. А, упиваясь своим горем, не мешает подумать, что у кого-то в душе праздник, который, может быть, не повторится. Надо считаться с людьми».

Отношение Оли к классному руководителю и одноклассникам.

Поступки Евдокии Савельевны непонятны Оле и её родителям. Они называют её «безумной», потому что та, по их мнению, не желает замечать Олин талант и предпочитает менее одарённых детей. Ослеплённые любовью к дочери, родители не видят тех недостатков в её характере, с которыми борется Евдокия Савельевна.

Отношение Оли к Люсе.  

Люся нравилась до тех пор, пока носила за Олей папки с рисунками, восторгалась ею, предсказывая «судьбу Леонардо да Винчи». Но как только Люся обиделась на Олю, она стала «опасным недругом». Олин отец видит в Люсе человека, который относится к Оленьке «по системе Евдокии Савельевны». Он совершенно не задумался над тем, почему Люся обиделась на Олю.

Отношение Оли к Боре Антохину.

«Вырос Боря нам на горе», - вздыхает Оля, не замечая его любви. Она уверена, что он приходит к ним только для того, чтобы привлечь её к общественной работе. Оля не замечает в нём «внутренней красоты».

Главная черта характера Оли – себялюбие, а отсюда эгоизм по отношению к окружающим её людям.

Отношения Оли с Евдокией Савельевной складывались сложно. Учительница ничем её не выделяла, пыталась на родительском собрании раскрыть истинное лицо Оли («Лицом к лицу лица не увидать»). Она считала, что Оля растёт самовлюблённой эгоисткой, думает только о себе. Она «забывает» о Люсе Катуниной во время встречи с художником, не замечает любви Бори, ничего не делает для школы, обуреваема желанием всегда и везде быть первой. «Жить только собой – это полбеды/ Гораздо страшнее, живя только собой, затрагивать походя и чужие судьбы».

«Ей было некогда вникнуть. Недосуг!»

Сначала отец пытался найти оправдание Олиному поступку, но потом сказал: «Он (Митя Калягин) прошёл этот путь, чтобы спасти людей. А ты, чтобы погубить… самого близкого тебе человека…»; «А может, её любви хватало лишь на себя?»; «Безумие пришло к нам в дом»; «Мы с Надюшей боролись…»

Нельзя бездумно и безгранично злоупотреблять любовью и вниманием близких людей. Эгоистичное, корыстное, иногда просто легкомысленное отношение к близким тебе людям чревато болью, обидой, иногда бедой. Так невинное желание Оли первой пройти по заявленному маршруту и завоевать приз (то есть опять быть первой) неожиданно для неё и вполне закономерно вылилось в трагедию семьи. Невнимательная, нечуткая ко всему, что касается человеческих взаимоотношений, Оля становится причиной безумия матери и переворота во внутреннем мире своего отца.

Всех героев (Олю, Петра, Колю) объединяет то, что они увлекаются искусством. Каждый из них талантлив, но талантлив по-своему. Оля талантлива «для себя», она любуется собой, поэтому её душа закрыта для других. Не зря её отец в конце повести подумал: «А может, её любви хватало лишь для себя?» Эгоизм Петра можно объяснить его слепотой: он ощущает собственную неполноценность. Но под влиянием и при помощи окружающих его людей он сумел преодолеть отрицательные черты своего характера. В отличие от Оли и Петра, Коля Дмитриев часто недоволен собой не только как художником, но и как человеком, к людям он относится с уважением, любит их.

Евдокия Савельевна говорила о таланте человечности:

«К человечности талант художника может и не прилагаться, но к дарованию художника человечность…»

В начале повествования мы видим Евдокию Савельевну глазами отца Оли. Это «женщина без возраста». Любила, «чтобы все были вместе», никого не выделяла, воспитывала своих учеников
«нынешних» на примере «бывших», устраивала вечера, спектакли, предвзято относилась к их дочери, «не замечала» её талантливости. Оля назвала её «безумной», родители согласились с этим.

Евдокия Савельевна хотела научить своих учеников уважать людей любой профессии. Ведь каждый в своём деле должен быть мастером, художником. Нельзя унижать и презирать людей, а в каждом нужно найти то, что достойно уважения. Это понял в конце повести отец Оли: «Она приглашала на те знаменитые встречи не только героев, а и диспетчеров с поварами. Зачем? Наверное, хотела объяснить нашей дочери и её одноклассникам, что, если они будут честными и порядочными людьми, просто честными и порядочными, они тоже будут иметь право на внимание к себе. И на память». Никому из детей она не давала почувствовать свою ненужность и никчёмность. Она учила всех радоваться любым, даже незначительным успехам товарищей. Она добивалась от своих учеников
«таланта человечности».

Люся остро переживала домашние проблемы, была унижена Олей, нуждалась в поддержке. Сделав Люсю старостой класса, Евдокия Савельевна дала ей понять, что она ничуть не хуже Оли, что она уважаемый человек. Не секрет для учительницы и любовь к Оле Бори Антохина, да и душевное состояние Оли ей тоже хорошо понятно.

Евдокия Савельевна видела высокомерное, пренебрежительное отношение девочки к одноклассникам, видела её эгоизм. Оля верила в своё собственное величие и чувствовала превосходство над окружающими её детьми. Это раздражало умудрённую жизненным опытом учительницу, поэтому она устроила выставку работ всех, кто рисует, у Оли взяла только два рисунка. Она не хотела способствовать развитию Олиного самомнения.

Евдокия Савельевна не смогла изменить характер своей ученицы, потому что родители Оли не поддерживали её, а боролись с ней.

Во время поисков Оли Евдокия Савельевна развила бурную деятельность, всюду звонила, нервно крутила диск телефона, говорила слишком уверенным тоном, что выдавало её волнение.

Только в конце повести Евдокия Савельевна раскрывает Олиному отцу истинный характер его дочери, потому что раньше отец не хотел прислушиваться к её словам, верил только Оле.

Мстительной Евдокию Савельевну точно назвать нельзя. В трудную минуту она была рядом с Олей: «Оля может принять всю вину на себя», и «эта ноша окажется для неё непосильной». В конце повести отец Оли сам вызывает учительницу на разговор, пытается снова оправдать дочь, но Евдокия Савельевна предупреждает его: «Если вы примете сегодняшнюю историю за случайность, она повторится! Поверьте, что это так!»

Отец Оли чувствует вину перед Евдокией Савельевной: «Судьба отомстила нам за это глупое прозвище, - говорит герой. – Безумие вошло в наш дом. Что может быть страшнее?»

Картина Рембранта «Возвращение блудного сына» написана на сюжет из Библии. Блудный сын вернулся, раскаялся, его простили. Возвращение Оли не принесло радости в дом, хотя она и принесла цветы для «мамули», которая оказалась в больнице по её вине. Глубоко страдает и отец. Но, может быть, после случившегося Оля изменится и будет по-другому относиться к людям.

- Над чем заставила задуматься повесть

Эгоизм постепенно превращается в жестокость, в злость не только по отношению к чужим, но и к близким. Так произошло с Олей. Одной из причин её эгоизма стала слепая любовь её родителей.

Прежде чем назвать человека другом, нужно с ним «пуд соли съесть»: понять его отношение к себе и к людям, чтобы не получилось так, что он предаст тебя в трудную минуту.

Евдокия Савельевна боролась за Олин характер, хотела сделать её человечней и добрей. Учителя хотят сделать нас добрей, они тоже хотят воспитать в нас талант человечности.

Не столько важно, кем вы станете, важно – какими. Помните слова Олиной мамы: «Надо считаться с людьми».

Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен «к судьбам ближнего своего».

Последний раз редактировалось: Кассандра (Сб Мар 07, 2015 2:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Сен 23, 2014 3:28 am
Ольга Славникова
2017
1. Язык. Славникова пишет правильно. Так, как пишут сочинения девочки отличницы. Много сложных предложений, но нет простых. Их выжать из себя автор просто не может. Диалоги нелепы. Лексика обширна, но мертва. Писать так - это хорошо, но такой стиль никто и никогда не назовет талантливым.
2. Сюжет. Его, я повторюсь, в книге просто нет. Есть миллион направлений его развития, но что именно должно развиваться - нет ответа. Любовная линия, криминальная, мистическая, все придумано и заявлено, и все с треском провалено. Чаще всего автор рожает завязку, а потом просто забывает, что к чему, и бросает.
3. Знание деталей. Очевидно, автор познакомился с реальным ювелиром или прочитал много материала по теме. Те страницы, что описывают техническую сторону процесса, интересны. Как жаль, что Славникова не заставила себя писать именно об этом. Как жаль, что кинетический заряд, который был получен именно в этой части книги, так бездарно сероводородом выпущен в воздух.
4. Название. Цифра 17 имела смысл только в 20 веке, слава богу. Действие перенесено в некий 2017. Зачем? Технически инновационная часть ограничивается только "голографическими телефонами", но даже и они не нужны. Революционная ситуация? Что бы изменилось, если бы действие происходило в 90-е? Собственно, именно тогда оно и происходит, судя по всему, кроме голографических телефонов. Да вот еще возмущенные толпы белогвардейцев и большевиков выходят на улицы (буквально так и происходит, кто они и откуда - да плевать автору). Почему выходят? Зачем? Это что, нужно сюжету? Нет. Это нужно для "поразмышлять" - но не о чем ведь. Выглядит предельно нелепо. И абсолютно оставлено на произвол читательского воображения. Притом даже магистральное направление для размышлений не задано. А вот просто думайте, как хотите. Для прозаика такая черта есть чаще всего неуважение к читателю либо, опять-таки, элемент бездарности.
5. Философский аспект книги. Беспомощен и снова нелеп. Жизнеутверждающие пафосные реплики выглядят вторичными и тривиальными. Сравните, например:
О. Славникова:
Так вот что я тебе скажу. Неудачник не тот, кто не имел шанса, а тот, кто шанс получил и им не воспользовался
В. Маяковский:
Неудачник не тот, кого рок грызет,
И соседки пальцем тычут, судача.
Неудачник - тот, кому повезет,
А он не сумеет схватить удачу
И так много раз. И это не цитаты. Так думают девушки-отличницы, выдавая чужую мысль за поток своих размышлений, часто совершенно без задней мысли так получается.

Так что никакая это не современная интерпретация Бажова. Не вышел у Данилы мастера каменный цветок, к большому моему читательскому сожалению.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пн Дек 08, 2014 3:09 am
Евгений Гаглоев
Зерцалия
Аннотация: Загадочная страна Зерцалия, расположенная где-то в зазоре между разными вселенными, управляется древней зеркальной магией. Земные маги на протяжении столетий стремились попасть в Зерцалию, а демонические властелины Зерцалии, напротив, проникали в наш мир: им нужны были земляне, обладающие удивительными способностями. Российская школьница Катерина Державина неожиданно обнаруживает существование зазеркального мира и узнаёт, что мистическим образом связана с ним. И начинаются невероятные приключения: разверзающиеся зеркала впускают в наш мир чудовищ, зеркальные двойники подменяют обычных людей, стеклянные статуи оживают… Сюжет развивается очень динамично: драки, погони, сражения, катастрофы, превращения, таинственные исчезновения, неожиданные узнавания. Невероятная фантазия в сочетании с несомненным литературным талантом помогла молодому автору написать книгу по-настоящему интересную и неожиданную.

Эпиграф:
«Бестселлер - позолоченная гробница посредственного дарования.»
Адам Смит

Рецензия: Дорогие ребята! Мальчишки и девчонки! Те, кому уже исполнилось двенадцать, но ещё нет восемнадцати! Как я предполагаю, вы зашли на эту страничку с целью прочесть рецензию на книгу
«Иллюзион» - первый том большой серии «Зерцалия» молодого писателя Евгения Гаглоева. Если так, то вы зашли по адресу. Пришлась вам по душе эта книга или нет, или вы пока вовсе не слышали о ней – я независимо от этого приветствую вас здесь, и приглашаю прочесть статью до конца. Сегодня, дорогие ребята, вы - хозяева положения, поскольку вы есть целевая аудитория книги, а значит, не издателям, не пиарщикам и уж точно не мне, но вам, и только вам, решать её судьбу. Молодые, как известно, ценят честность. Я постараюсь быть с вами предельно честной. Эта рецензия будет не совсем обычной в том смысле, что классическая рецензия всегда предполагает некое обобщение в конце, некую рекомендацию: читать или не читать, смотреть или не смотреть, а если читать (смотреть), то кому именно. Я сама была подростком, и прекрасно помню, как невыносимо в этом возрасте, когда на тебя давят. Заранее скажу: я не собираюсь на вас давить. Никаких выводов и напутствий в этой рецензии не будет, только факты и построенные на них рассуждения. Моя задача: показать вам другую сторону медали, которую вы, в силу юности своей, возможно, не различаете, и не ваша в том вина.

Не сразу было принято решение писать рецензию на «Зерцалию». Да и узнавать про эту книгу не хотелось, всё вышло случайно. Но что поразило сразу, ещё до начала чтения, так это подозрительно высокий уровень шума в Интернете, достойный скорее мэтра, чем начинающего автора. Такое сложилось впечатление, что книгу объявили суперхитом еще до её появления в розничной продаже. Что ж, я подошла к делу основательно.
Я изучила немало читательских отзывов (общий тон которых варьируется где-то между тёплым и восторженным), я просмотрела интервью с самим Евгением Гаглоевым для проекта "АФАризмы харизмы", я ознакомилась с рядом рецензий от официальных изданий, например, от «Комсомольской правды». В довершение
всего, я полюбовалась рисунками юных читателей, часть из которых - очень симпатичные. Томимая желанием узнать, что же скрывается по ту сторону зеркала, я погрузилась в чтение. Добравшись до финала
«Иллюзиона», я почесала в затылке, ещё раз бегло просмотрела отзывы и интервью. И когда в этом самом интервью господин Гаглоев открытым текстом сообщил, что тираж «Зерцалии» в пять тысяч экземпляров к настоящему времени распродан полностью, - в этот момент я поняла, что должна высказаться. Слишком много пиара, слишком много неоправданных ожиданий. И если на десяток хвалебных статей появится одна такая, как моя – не злобная, но лишь беспристрастная – репутация автора ничуть не пострадает.

Итак, таинственная Зерцалия. Сразу оговорюсь: всё не так ужасно, как провозглашают скептики. Я даже сказала бы «неплохо», не будь этой навязчивой рекламной компании, напрочь отбивающей охоту говорить книге комплементы. Тем не менее, дорогие мальчишки и девчонки, свои достоинства у произведения есть, и справедливости ради, я их перечислю. Перечислю кратко, поскольку эту сторону медали – светлую – вы знаете не хуже меня. Первый плюс, и весьма значительный, заключается в самом факте появления подобной книги на прилавках магазинов. Отрадно осознавать, что в нашей стране после колоссального перерыва наконец-то возрождается литература для подростков. Подчеркиваю, не взрослая литература с подростковыми хохмами (этого барахла как раз полно), а именно полноценная подростковая беллетристика, рассчитанная на конкретную аудиторию и не стремящаяся усидеть на десяти стульях разом. Далее: у книги имеется вполне внятный сюжет, достаточно примитивный с точки зрения взрослого, но для тинейджера – вполне подойдёт. Главные герои – четверка отважных старшеклассников – по крайней мере, не вызывают желания укоризненно покачать головой. Они не хамят старшим, как это нынче модно, не курят косяки, мысли их заняты не только шмотками и танцульками. Трое из великолепной четверки (Катерина, Матвей и тот Назаров, который мужского пола) особых нареканий не вызывают. Упрекнуть их можно разве что в полном отсутствии харизмы - слишком стандартные типажи. В остальном же – ребята как ребята, хотя до героев Анатолия Рыбакова им сто вёрст пешком. А вот для чего в роман была введена Наташа Назарова, мне, по правде говоря, непонятно. На протяжении всей истории высокая миссия Назаровой Н. сводится к тому, чтобы страдать от матери-алкоголички, ныть невпопад и громко визжать при нападении врагов. Ещё приятно удивляет, что, будучи формально рассказом о попаданцах, «Зерцалия» не страдает присущими этому жанру глупостями. Так, главная героиня Катерина Державина, узнав о существовании Зерцалии, отнюдь не стремится туда попасть любой ценой, а, напротив, прилагает все усилия, чтобы не попадать - по здравому размышлению, это куда логичнее. Что ещё хорошего можно сказать? Книге удалось избежать букета типичных для молодежного российского фэнтези болячек: тут вы не найдете ни идиотского стёба, как в сказочках Первухиной, ни лицемерного самолюбования, как в опусах Фирсановой. Даже такого греха, как нарочитое уродование родного языка, «Зерцалии» волшебным образом удалось избежать.

Завершая рассказ о светлой стороне Силы, скажу, что роман вовсе не является слепым подражательством Джоан Роулинг, Льюису Кэрроллу или кому-то там ещё, работавшему с зеркалами. Да, в книге присутствуют некоторые заимствования из классиков, но они вполне корректны, и не превышают допустимых норм. Нет, «Зерцалия» не является самостоятельным произведением в полном смысле слова, но корни данного явления растут гораздо глубже, и не сводятся к нецелевому использованию зеркальных поверхностей.

При упоминании о несамостоятельности книги мы, мальчишки и девчонки, плавно переходим к основной её проблеме. Без неё «Зерцалию» вполне можно было бы назвать твёрдым середнячком в своей нише. За ней и сейчас непритязательному школьнику можно скоротать вечерок, при условии, что он осознает простой факт: «Зерцалия» есть книга абсолютно проходная. И не будь этих жалких потуг выдать её за нечто незаурядное, я не придиралась бы к мелочам. Но все эти страсти по «потрясающей воображение сказке», все эти камлания над Книжными Премиями Рунета - это, мои юные друзья, просто пшик. Много шума из ничего. А ниже я попытаюсь доступно разъяснить вам, из какого «ничего» этот шум проистекает.

Дорогие ребята, доводилось ли вам слышать такое имя: Дэн Браун? Наверняка слышали - несколько лет назад это имя наделало много шума. Дэн Браун – это американский писатель, специализирующийся на детективах, связанных с религиозными загадками, научными изысканиями и оккультными учениями. Не буду устраивать вам лекцию, но суть его произведений сводится к двум словам: красивая подмена. Доказанные научные истины подменяются псевдонаучными домыслами, проверенные веками духовные постулаты – секретами коварных клириков, а реальным историческим персонажам присваиваются деяния, которых они никогда не совершали – и всё это ради одной нехитрой цели: шобы пипл схавал. Именно Дэн Браун подарил миру роман «Код да Винчи», который мало-мальски просвещенные люди давно окрестили котом да Винчи. Книги Брауна по-своему привлекательны, пока вы не зададитесь вопросом: а что, собственно, за ерунда происходит вокруг? Нет, не ерунда, просто товарищ показывает фокусы, выдавая их за откровения. Так вот, ребята, рекламируемый ныне Евгений Гаглоев - это тот же Дэн Браун, только для подростков (даже если сам он не осознаёт этого). И ни при чём тут зеркала, друзья мои, их при желании легко можно заменить хоть шаманскими амулетами, но принцип – останется. Шифры мастера Леонардо заменены магическими ключами Калиостро, кровь из Святого Грааля – кровью Созерцателей, байки о масонских ложах и иллюминатах – историей тайного дворянского собрания, стенания по большому адронному коллайдеру и антиматерии – танцами вокруг зеркальной машины, открывающей вход в параллельный мир. Те же сказки кота Мурзика, только сильно облегченные и упрощённые, чтобы даже подросток понял. И было бы это всё не так уж плохо, если бы не хотелось на каждой пятой странице включить Станиславского и воскликнуть: «Не верю!»

Нужны факты? Извольте. Начнем с малого. Вот перед нами главная героиня – пятнадцатилетняя фехтовальщица из цирка Катерина Державина. И уже начинается путаница:

Цитата:
Действительно, прежняя жизнь Катерины сильно отличалась от жизни обыкновенной девчонки, и она сильно по ней скучала. Дядя Прохор, факир и акробат цирка, учил молодежь зрелищному фехтованию. Это был не настоящий бой, всё в нём устраивалось для того, чтобы удивить зрителя эффектными приёмами и прыжками. В группе были, в основном, дети артистов цирка, все знали друг друга с пеленок, и составляли отличную команду. Иногда Катерина и её приятели по шоу устраивали такие представления, сражаясь на шпагах на манеже, на лестницах, качелях и на площадках под куполом, чем приводили в восторг посетителей цирка.

Дорогие ребята, вам случалось бывать в цирке? Наверняка случалось, и не раз. Доводилось ли вам видеть в цирке шоу фехтовальщиков, да ещё с прыжками? Лично мне – ни разу. Потому что фехтование, в отличие от, скажем, бокса или борьбы, есть изначально не зрелищный вид спорта – это вам любой спортсмен подтвердит. Никаких эффектных хуков и апперкотов, никаких бросков на лопатки – вся задача состоит в том, чтобы уколоть противника рапирой в определенное место. И увидеть это без помощи замедленной съемки просто нереально. Соответственно, в цирке, где зрелище – обязательное условие, сама идея всунуть в программу фехтовальщиков кажется мне… ну, странной. Тем не менее, здесь циркачи фехтуют. Для чего? Да всё для того же – для красоты. Чтобы главная героиня могла бросаться на злодеев с рапирой, как заправский мушкетер, це ш дюже гарно.

Ладно, допустим, это мелочь. Перейдем к нелепостям посерьёзнее. Вот Катерина осматривает обстановку в особняке бабушки Евдокии:

Цитата:
Катерина подняла глаза и увидела на стене портрет в старинной позолоченной раме. С картины на неё смотрела молодая женщина в красивом кружевном платье со стоячим воротником. Сходство не оставляло сомнений - это была Евдокия лет пятьдесят назад. На пальцах бабушки сверкали перстни, на шее красовалось бриллиантовое колье. Волосы были уложены в высокую причёску, поддерживаемую красивой тиарой.

Заметьте, действие происходит в наши дни. Мысленно открутим назад пятьдесят лет, получаем… 60-е годы прошлого столетия. То есть, по мнению автора, так одевались русские женщины в 60-х годах XX века?

Дорогие ребята, позвольте вас просветить. Шестидесятые – это была, пожалуй, самая романтичная, и в то же время демократичная эпоха ушедшего столетия. Это была эра хиппи, «битлов», сексуальной революции, хрущёвской оттепели и полета Гагарина в космос. В одежде же тогда царил практичный минимализм и утонченная независимость. Какие кружева? Какая тиара? Вы о чем вообще?

Но это ещё цветочки. Через пару абзацев мы читаем слова бабушки Евдокии, способные повергнуть в трепет любого, кто знает историю на уровне школьного курса:

Цитата:
— Нельзя отменить благородство. Нельзя отменить честь. Память о своих корнях тоже нельзя отменить! Это большевики думали, что отменили. Да, нам приходилось встречаться тайно. Наше дворянское собрание — это был закрытый Клуб, куда входили лишь избранные горожане! — гордо произнесла она. — Аристократы, наследники известных родовитых семейств! Мы тоже к таким относимся, ведь Державины издавна носили графский титул!

Мои юные друзья, я понимаю, что вы родились гораздо позже 91-го года и смутно представляете себе, в чем заключалась внутренняя политика СССР. Но тем не менее, скажу вам со всей прямотой: не было тогда никаких дворянских собраний – ни явных, ни тайных. Не-бы-ло. И быть не могло! А «наследники родовитых семейств», все эти Поплавские с Державиными, тихо сидели по коммуналкам и не рыпались. Потому что при советской власти вплоть до 80-х годов существовала лишь одна элитная организация – коммунистическая партия. Все остальные были у неё под колпаком. Надменные разговоры про клуб Калиостро и тайные общества дворян – это всё россказни, ребята, не вздумайте принимать их всерьёз. И напрасно Гаглоев в своём романе изображает большевиков идиотами:

Цитата:
О зеркальной машине надолго забыли. Большевиков она не заинтересовала — они решили, что это какие-то старые декорации, ведь в здании порой устраивали театрализованные представления. Чудесная машина так и стояла в подвале особняка, скрытая от чужих глаз. Уцелевшие члены Клуба Калиостро замуровали её в подземелье, поэтому она и сохранилась в своем первозданном виде.

Большевики не были идиотами. Из сотрудников ЧК (которую автор, кстати, почему-то обозвал «Чека»), между прочим, вырос КГБ. Завладей чекисты волшебной зеркальной машиной, открывающей портал в иной мир, уж будьте покойны, они нашли бы ей подходящее применение. Все эти Дамы Теней с Оракулами в сторонке бы курили.

Ладно, оставим в покое наш мир, переместимся на другую сторону – в магическую Зерцалию. Здесь-то что может быть не так? Магия - она и в Африке магия. Среди поклонников Гаглоева самые восторженные отзывы направлены именно на мир Зерцалии: как роскошен чарующий зеркальный город, как он удивителен и уникален, как не хочется покидать это место. Хорошо, дорогие мальчишки и девчонки, давайте с вами без лишних эпитетов постараемся перечислить, чем конкретно уникален мир Зерцалии. Чётко, по пунктам. Первое: в этом мире не ведают металлов, зато широко используются стекло и керамика, и повсюду расставлены зеркала. Второе: иногда там встречаются загоны с гигантскими псами – зоргами, страшными и зубастыми. Третье… э-э… да вот, собственно, и всё. Причем, даже пункт номер два человека эрудированного изрядно веселит, поскольку зорги вызывают ассоциации с одним колоритным персонажем из фильма «Пятый элемент». Если вы можете привести ещё какой-то отличительный признак Зерцалии, приведите – я с удовольствием почитаю. Только побольше конкретики, без всех этих: «невозможно оторваться» и «безоглядно веришь». Ребята, вы действительно полагаете такой мир уникальным и продуманным? Я тут недавно прочла
«Птенцов Виндерхейма» Пашковского и Лис. Тоже писатели не из маститых, и их герои – тоже пятнадцатилетние подростки. И книга, кстати сказать, на шедевр не тянет. Но, боже правый, какой же там интересный и грамотно прописанный мир на основе истории и мифологии древних скандинавов. Даже до него этой хваленой Зерцалии, как до Луны. Так почему, спрашиваю я, превозносят именно Зерцалию?

Я не говорю уже о том, что даже при описании Зерцалии – выдуманной вселенной – Гаглоев не избежал явных ляпов и натяжек. Хотите убедиться? Прошу:

Цитата:
Мы побывали на высоких зубчатых стенах, окружавших город, и воочию наблюдали, как парят в тёмном небе воздушные корабли. Издалека посмотрели на гигантское кладбище, где, по словам кучера, водились таинственные хироптеры. С такого расстояния никого мы там не заметили. Поразило лишь то, что даже кресты и могильные плиты были отлиты из черного стекла.

Ребята, вас нагло дурачат. Возможно, в Зерцалии дверные замки из стекла, возможно, там мостовые стеклом покрывают – автор волен фантазировать, в руки ему баян. Но крестов на могилах в Зерцалии быть не может - ни стеклянных, ни оловянных. Как не было в Зерцалии миссии Христа с его распятием, как не было в ней Вселенских соборов, утвердивших Символ веры. Какие ещё кресты из черного стекла? Что за чушь собачья, вернее, зорговская?

И еще скажу вдогонку: не верю я в мир, где металлические сплавы полностью вытеснены стеклом и керамикой. Не верю (кстати, пожалуйста, снова Станиславский). Не потому не верю, что эти материалы мало прочны – есть на свете и сверхпрочное стекло, и сверхпрочная керамика. Просто какой бы высокой прочностью их ни наделили, они всё равно останутся хрупкими – в пику обладающим пластичностью металлам. Поэтому поезда из стекла, дирижабли из керамики… это как-то уж чересчур. Понятно, что в сказках и пряничные домики с молочными реками иной раз попадаются. Но у нас тут, как я полагаю, сказка не для трехлеток, а для тех, кому хорошо за десять, и требования к ней должны предъявляться несколько иные. А если, мои юные друзья, вы и правда убеждены, что стеклянный нож - вещь боеспособная, то это хороший повод прекратить играть в Oblivion (там тоже, помнится, встречались клинки из стекла) и вернуться на грешную землю, чтобы подтянуть физику.

Не могу так же не упомянуть некоторую экзальтированность здешних отрицательных персонажей, граничащую уже с фарсом:

Цитата:
Следом за псом из зеркала появилась женщина. Такая же бледная, как мужчина, с ярко-красными губами, она злобно усмехалась. Вокруг глаз пролегли тёмные тени, что придавало её лицу сходство с черепом. Спутанные длинные чёрные волосы падали на плечи. На женщине был облегающий черный костюм из мягкой кожи. Вокруг шеи вздымался пышный воротник из чёрных кружев, руки были затянуты в длинные перчатки до локтей, на ногах — высокие сапоги с серебряными пряжками.

О, Госпожа, накажи меня своей плёткой! Впрочем, что это я… У нас же рецензия для детей. А если без приколов - опять не верю. Столь гротескный образ злодейки сгодится либо для малышей (эдакая современная Баба-Яга на новогоднем утреннике), либо, наоборот, для совсем взрослых дядей, любящих шляться по специфическим сайтам, ссылки на которые я вам, ребята, давать не буду. Тинейджерам я бы такую даму представлять постеснялась.

На десерт хочется поговорить о самом наболевшем – о заложенных в книгу идеях. Я не сказала бы, что «Иллюзион» есть роман пустой и совершенно бессмысленный. Это не совсем так. Идеи там есть, и идеи, в принципе, верные. Кто ж поспорит, что в хороших сказках добро должно побеждать зло – добро здесь исправно побеждает. Конечно, зло в лице графини Шадурской продолжает бормотать где-то на периферии, что, мол, ничего ещё не закончено, но мы-то, дорогие ребята, понимаем, что это просто задел на следующий том (который, кстати, уже вовсю пиарят в Интернете). Иное дело, что примитивизм идей решительно не согласуется ни с заявленным возрастным рейтингом, ни с возрастом самих главных персонажей. Проше говоря, дорогие ребята, то, что несёт вам Гаглоев, вы должны были пройти ещё в эпоху «Золотого ключика» и «Чебурашки». Нужно быть благородным и честным - правильно? Правильно. Нужно быть смелым и отважным - правильно? Правильно. Нужно помогать друзьям в беде - правильно? Готова лично под этим подписаться. Но все эти незамысловатые истины это то, чему хорошая мама учит своё чадо на пятом-шестом году жизни. Никак не на пятнадцатом! В пятнадцать же лет этап усвоения первичных истин, как правило, уже завершается, и начинается этап их развенчания и переосмысления. И это тоже важная веха, её тоже необходимо пройти всякому вьюношу со взором горящим. И печально, когда актуальные для подростка проблемы элегантно заменяются детскими уси-пуси, словно между пяти- и пятнадцатилетними вообще никакой разницы нет. Опять хочется провести параллели с «Птенцами Виндерхейма», и вновь сравнение оказывается не в пользу «Зерцалии». Юные курсанты академии Скаллагримссона при всех тараканах в головах всё же сталкиваются с проблемами типично подростковыми, то есть адекватными своему возрасту. Достаточно жёсткими проблемами порой – а юность, в отличие от детства, вообще штука суровая. Герои же Гаглоева, кажется, как закончили старшую группу детского сада, так в ней и остались. А давай красиво пофехтуем на рапирах? А давай! А давай вместе бороться со злом? А давай! А давай, ты поможешь мне разыскать моего потерянного папу? Давай, давай! Книгу, адресованную старшим подросткам, лично я представляю себе иначе.

В заключение вернусь к тому, с чего начала. Дорогие ребята! Я готова согласиться, что «Зерцалия» - не самое кошмарное произведение на свете. И если вы, мальчишки и девчонки, несмотря на всё мое старперское занудство, по-прежнему сохраните тёплые чувства к книге и её автору, я с пониманием отнесусь к вашему решению. В такой читательской преданности даже есть какая-то своя высокая правда, если, конечно, она не сопровождается нападками на завистливых критиков и воплями «Проды! Проды!» Так или иначе, если своей рецензией я заставила вас слегка задуматься, значит, цель моя уже достигнута.

Как и обещано, я не буду делать никаких выводов из статьи. Обратите внимание, вопреки правилам, у рецензии даже нет итога, а есть только постскриптум. Я даже не стану выставлять книге никакой оценки, дабы не заявили, что я оказываю давление на молодежь. Ну а тот банальный факт, что на белом свете существует масса намного более умных и увлекательных книг, чем «Зерцалия», вам наверняка хорошо известен без меня.

P.S. Ничего жуткого и загадочного в лунном затмении нет. Это обычное, хорошо изученное явление в астрономии, связанное с вхождением Луны в тень Земли. В тёмно-красном лике Луны в период затмения тоже нет никакой чертовщины. Просто земная атмосфера легче пропускает лучи красно-оранжевой части спектра, а именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Фев 15, 2015 3:01 pm
Кира Касс
Отбор, Элита, Единица
Принц&Гвардеец, Королева&Фаворитка
Далёкое будущее. США больше не существует, страна была погребена под собственными долгами. Китай пытался получить назад свои деньги, но США оказались не способны оплатить долговые расписки. Грянула третья, а за ней и четвёртая мировая война. На месте США образовалось новое государство с монархическим укладом - Иллеа. К сожалению, теперь в стране существуют касты - от Единицы (королевская семья) до Восьмёрки. Но даже в такой напряжённой обстановке человеческие чувства не меняются: любовь и ревность, зависть и ненависть, благородство и предательство всё так же правят бал... Америка Сингер - девушка, названная в честь когда-то существовавшей и казавшейся несокрушимой страны. Она - Пятёрка, представительница творческой профессии. Да, ведь Сингер в переводе с английского - певец, а Америка не представляет своей жизни без пения. У девушки есть любимый человек, Аспен Леджер - он Шестёрка, представитель работящей касты. К сожалению, встречаться Америка и Аспен могут только тайно - в связи с новыми законами Иллеа, запрещающими вступать в отношения до заключения брака. Она поёт для него, а он отдаёт ей за каждую песню монеты, которые она прячет в специальную баночку. Так продолжалось два года. Они любили друг друга, но денег на свадьбу у них не было. В один далеко не прекрасный день Аспен сломался - он решил, что при наличии у него большой семьи никогда не сможет накопить достаточно средств для достойной семейной жизни с любимой. В это время в стране как раз подают заявку для участия в "Отборе" - конкурсе, который устраивают раз в 20 лет. Пока в королевской семье рождались только принцы, которые должны были выбрать себе жену из 35 прекрасных девушек. Так было с отцом принца Максона - Кларксоном, который выбрал простую работницу фабрики Эмберли, которая стала любимой всеми королевой. Теперь Максону тоже предстоит сделать свой выбор. Большая семья Америки настаивает, что ей тоже надо подать заявку на участие в состязании. Америка не хочет ничего слышать об этом, она переживает из-за расставания с Аспеном. Несмотря на то, что Америка не готова к новым серьёзным отношениям и предвзято относится к принцу, её выбирают для участия в конкурсе. Сначала девушка уверена, что это ненадолго, но неожиданно ей удаётся подружиться с Максоном, и она уже начинает сомневаться, что любит Апсена так же сильно, как и раньше. У неё появляются три верные подруги-служанки - Энн, Мери и Люси. Король Кларксон выступает резко против Америки, ведь она в прямом эфире "Вестей" заявляет о том, что необходимо отменить касты. Проблем прибавляется, когда в королевской страже появляется... Аспен Леджер, по-прежнему влюблённый в Америку. Вот только она в своих чувствах теперь уже совсем не уверена, ведь она, кажется, встретила всё-таки новую любовь - принца Максона... Проблем прибавляется, когда выясняется, что лучшая подруга Америки, фаворитка состязания Марли, влюблена в гвардейца Картера... Теперь Америка боится, что Максон узнает о её прежней любви к Аспену... К тому же, есть много людей, недовольных существованием каст в стране. Северяне пытаются договориться мирно, а вот южане сразу берутся за оружие... Америка получает от принцессы Италии Николетты предложение, от которого трудно отказаться... Америка и Максон встречаются с Августом, который является принцем из рода Иллеа, но от своих прав на престол отказывается, и с его невестой Джорджией. Америке неожиданно удаётся подружиться со своим заклятым врагом - моделью Селестой. Её главной соперницей остаётся милая девушка Крисс. Повстанцы начинают нападать на касты участниц Отбора, но король по-прежнему выступает против перемен в стране... Финал состязания всё ближе, и Америка должна решить, кто ей всё-таки нужен: Аспен или Максон? И хочет ли она быть принцессой?
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Мар 27, 2015 2:10 pm
Финней Патрисия. Серия: Дневник тайн Грейс
Тут часто спрашивают, что читать детям, Очень советую эту серию детям среднего школьного возраста.
По жанру это исторический детектив. Героиня серии - фрейлина Елизаветы I леди Грейс Кавендиш. Умная, озорная и непослушная девочка 13-ти лет. Она любопытна и вездесуща, постоянно влипает в заговоры, похищения, убийства,
мешает убийцам и похитителям, спасает придворных и королеву, смеется над старшими фрейлинами, пишет дневник, тайно дружит с мальчиком - акробатом и девочкой - прачкой, получает выговоры от дамы, надзирающей за поведением фрейлин, даже попадает на корабль Френсиса Дрейка и участвует в сражении. Нет, она не воин в душе и не пират. Просто некуда было деться. Она же была для всех мальчиком. Пришлось залезать на мачту - чуть не свалилась - и стрелять c мачтовой площадки из лука горящими стрелами по парусам испанского галeона. Оказывается, фрейлин учили стрелять из лука, потому что Елизавета I очень любила охоту.

Кроме легкости изложения, подкупающего юмора и захватывающих интриг, эти книги полны исторического материала. Я не могу проверить их достоверность, но уверена, что автор по образованию историк и знает, о чем пишет. И весь этот исторический материал так забавно изложен: от манеры обхождения Елизаветы со своими фрейлинами до устройства гальюна на корабле.

Я в детстве читала много хороших детских книг и, думаю, эта серия не хуже тех, что я читала.
Жаль, что ее у меня не было в детстве.
Хотя, и сейчас я с удовольствием прочитала истории о тайнах леди Грейс. Но это строго между нами.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Мар 28, 2015 5:48 pm
Баккаларио
Century - Кольцо огня, Каменная звезда
Четверо детей, родившихся в один день, встречаются в Риме и понимают, что это не просто совпадение, а знак судьбы, которого все ждали. С ними начинает происходить множество захватывающих приключений, загадок и тому подобное. Казалось бы, книга направлена более на детскую аудиторию, но могу сказать, что и взрослой она придется по вкусу. Легко читается, захватывает дух, стремление узнать, что же случится потом, и вот незаметно понимаешь, что книга прочитана.
Общий вывод. Книга очень понравилась. Необычный сюжет, множество загадок и приключений. С удовольствием прочту продолжения после их выхода. Определенно, могу посоветовать всем. Думаю, не разочаруетесь.
Вторая часть... Очень понравилось то, что действие уже происходит в новой стране - Америка. Хорошо описаны культура народа, местные достопримечательности, обычаи. Все это разбавлено большим количеством загадок и тайн, которые наши четыре героя, вновь встретившись, только уже на другой родине, пытаются разгадать тайну, в которую они впутались. И естественно, их окружает много врагов. Присутствует легкая подростковая любовь, ироничность, а также много забавных ситуаций.
В общем, я снова довольна вторым романом данной серии. Впечатляет, заставляет работать воображение на полную катушку. Читайте! Уверяю, не пожалеете. Книга легкая, расслабляющая и интересная.
До встречи в Париже...
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: