Петербургские тайны

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 11040
Дата регистрации : 2012-09-05

Долли

в Пн Ноя 05, 2012 5:40 pm
Первое сообщение в теме :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Избалованная купеческая дочка... Всё-таки интересно узнать, в чём же избалованность Долли Шиншеевой? Как-то не укладывается у меня в голове! Разве что она выросла в семье богатого отца, который любил её больше всех на свете, поэтому она ни в чём не знала отказа... Долли впитала в себя главное - человечность, чистоту и сопереживание чужому горю... Категорически не согласна, что она вовсе не подруга Юлии Бероевой...
В самом деле, как хрупкая (хоть и богатая!) девушка могла помочь Юлии в её горе? Разве что всячески предупреждать об исходящей от Владимира опасности, не позволять ей ехать к генеральше, пытаясь выкупить серьги... А потом, буквально захлёбываясь слезами, заботиться о детях Юлии... Потому что по-другому Долли помочь уже не в силах... В самом деле, кто она такая? Даже не княжна, поэтому к ней вряд ли кто-то прислушается... Тем более что у Шадурских и так уже давно всё куплено... На самом деле мало найдётся девушек, которые будут предостерегать свою подругу и тем более заботиться о её детях, даже имея большие деньги и связи... У каждого своих забот полон рот... История с корнетом - ну в самом деле, он уже взрослый мужчина и сам может о себе позаботиться! Правда, непонятно одно: на рауте Долли шутила, что "Сегодня они сходят с ума от какой-то заезжей баронессы, не то немки, не то польки. Завтра они сходят с ума по какому-то импровизатору итальянскому. А послезавтра обоих объявят шарлатанами!" А позже, влюбившись в Николая Чечевинского, Долли мучительно ревнует его к той самой баронессе... Почему она забывает свои слова про шарлатанов и так переживает эту ситуацию? И даже перед самой свадьбой её терзают сомнения, она думает, что Николай всё ещё любит Наташу-баронессу...

Леди тайна
Admin
Admin
Дата регистрации : 2011-01-20
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

Re: Долли

в Ср Мар 11, 2015 3:21 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: у меня сегодня юбилей - 100 сообщений!
С юбилеем flowers  то ли ещё будет sm67 work1

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А знать Анна про изменения в Наташином мировоззрении к тому моменту уже должна была, ибо они
уже поговорили, и было прочитано письмо от Ковровых, в котором они писали, что Наташа принимала яд.
это как?? Приняла яд -значит изменилась??
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Очки : 5371
Дата регистрации : 2015-02-22

в Чт Мар 12, 2015 10:09 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:С юбилеем   то ли ещё будет  

ура-ура! спасибо!
(ну это я не лично себе ура, а всем, ибо я ж общаюсь, а не сольно выступаю, без вас бы этого не было  sm67 )

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: это как?? Приняла яд -значит изменилась??

вот и я о том же. ей банально было не на что жить, если бы она преуспевающей баронессой приняла яд, тогда да. а так - она снесла последнее в заклад, ну а что дальше делать?
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Мар 12, 2015 10:32 pm
Татьяна Ларина,
Я про Наташу написала в её теме, там и поговорим об этом.
Ещё раз поздравляю, пиши чаще!
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед

в Чт Мар 12, 2015 10:59 pm
Кассандра, спасибо!

я видела, но, извини, нет сил всё это читать. всё равно останемся каждая при своём мнении. да и я обратила внимание, что на меня это производит такой эффект, что я Наташу всё больше терпеть не могу. раньше я относилась к ней нейтрально - ну пошёл человек по скользкой дорожке, но в конце же концов не от прекрасной жизни. но от постоянного чтения того, как все должны вертеться вокруг неё и вести себя с ней красиво, ведь она у нас королева, а она может делать, что хочет...
извини, я вообще-то молчать собиралась, просто не смогла не поддержать Леди Тайну.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Мар 12, 2015 11:13 pm
Татьяна Ларина,
Мне было бы интересно, что ты думаешь о моём последнем сообщении в Наташиной теме. Просто здесь - такая чистая, искренняя и светлая тема, что не хочется её забивать спорами о Наташе. Как бы Наташа мне не была симпатична, но здесь - не её бенефис!
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед

в Чт Мар 12, 2015 11:32 pm
Кассандра, просто так получается, персонажи взаимодействуют друг с другом и заходят в другие темы. никаких бенефисов я Наташе нигде устраивать не собираюсь, ибо мне она крайне НЕ симпатична.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Мар 12, 2015 11:34 pm
Татьяна Ларина,
А я-то расстаралась вчера, столько про неё накатала в её теме... Видимо, всё-таки зря...
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед

в Чт Мар 12, 2015 11:43 pm
Кассандра, не, я, конечно, прочитаю, я знаю, что невнимание не приятно. может давай завтра? я просто сегодня никакая, полдня с мамой ругалась, полдня с парнем встречалась, денёк тот ещё был, у самой кино. и я же ничего хорошего не напишу.
кстати я тему Наташи не нашла, только в уведомлениях открыла, а сейчас минуты 2 искала - не нашла, так что точно не судьба  sm67 . МОГУ ЗАВТРА. но, хочу предупредить, меня уже прорвало, так что мне теперь уже трудно сдерживаться.

Последний раз редактировалось: Татьяна Ларина (Пт Мар 13, 2015 12:19 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Мар 12, 2015 11:45 pm
Татьяна Ларина,
Темка называется "Дворовая девка Наташка". Я много про неё
писала, даже сравнила её с Анной Платоновой из "Бедной Насти". Можешь прочитать этот анализ, если интересно.
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед

в Пт Мар 13, 2015 12:33 am
Кассандра, я зайду завтра туда и напишу тебе ответ.
кстати, ты на мои рассуждения о Долли и Николае так и не ответила sm67 . ну это я так просто, по ходу дела, я теперь даже не понимаю, чего тогда так взорвалась sm67 .
а вообще, честно говоря, у меня уже нет сил. надо мне твёрже сделать установку, что я про неё вообще ничего не пишу. но на то, что ты мне уже написала и хочешь знать моё мнение, я, конечно, отвечу.
Полиевкт Харлампиевич
почти тайновед
почти тайновед
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 9604
Дата регистрации : 2012-10-14
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

в Пт Мар 13, 2015 5:16 pm
Присоединюсь к вышесказанному, по поводу данной сцены:
Сильная сцена объяснения Долли и княжича Вольдемара. Замечательный диалог, я бы сказал психологический этюд.
Долли говорит что батюшка разлучает их, сообщает обвинения, явно хочет услышать, что это не правда, может он любит. А тот сообщает, что "может и получится полюбить, я постараюсь" ))
- Боже мой, когда я смотрю на вас, у меня просто темнеет в глазах, а Вы говорите "постараюсь..."
Предлагает бежать вместе, а в ответ слышит презрительное : "Да на что Вы мне нужна , без денег... Знайте своё место..."
Хорошо таки, что не поженились они ...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Мар 17, 2015 2:05 am
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
Полиевкт Харлампиевич,
Спасибо за сообщение! d_bubble
Красивые и немного грустные стихи... Простите, что я опять сюда стихи помещаю...
Весна - миндальная невеста
С голубоглазым женихом
Опять, не выбирая места,
В краю и тихом, и лихом.
Как будто нет у них печали
О нас с тобой, о нас с тобой,
Как будто мы их обвенчали
В долине бело-голубой
Но, приглашённые на тайну,
Мы не помеха, мы - вино,
И на венчании хрустальном
Нас пьют с дождями заодно.
Helena
тайновед
тайновед
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 5542
Дата регистрации : 2015-01-20
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

в Вт Мар 17, 2015 9:21 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Хорошо таки, что не поженились они ...
Естественно! Никому не желаю такого мужа, как Вольдемар! Фу! dash2
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Мар 20, 2015 1:42 am
Helena,
Согласна! Долли - чудесная девушка, и она явно заслуживает лучшей судьбы, чем замужество с Владимиром Шадурским, который её совсем не любит!
Леди тайна, спасибо за описание Долли Всеволодом Крестовским. Хорошо, что Долли в сериале не такая, как в книге. Мне она в романе совсем не нравилась, очень уж легкомысленная и влюбчивая особа. Я бы точно не смогла никогда полюбить такую Долли, если бы она была точной копией книжной. Как мне кажется, в сериале в Долли нет ни единого намёка на легкомыслие. Наоборот, она всегда ведёт себя достойно, даже в той многократно упоминаемой здесь сцене с князем Владимиром Шадурским. Конечно, один раз у неё, кажется, всё-таки случается "прокол", когда её можно заподозрить в легкомыслии (история с корнетом), но... Да, Долли честно признаётся, что "я была занята только собой, меня совершенно не интересовало его состояние". Но я никогда не ставила в вину Долли эту ситуацию, потому что корнет был виноват сам. Да, он не мог добыть эти несчастные 30 тысяч, но Долли не обязана была помогать ему деньгами, тем более что ещё неизвестно, что с ним могло быть потом. А вдруг он снова влезет в долги, и что тогда, опять его выручать? "Некоторые мужчины всегда остаются детьми", - говорит Николай. Да, так бывает, но Долли за подобных людей отвечать не должна.
Кстати, мне показалось или её действительно зовут в сериале Дарья Даниловна (а не Давыдовна)?
Helena
тайновед
тайновед
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 5542
Дата регистрации : 2015-01-20
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

в Пт Мар 20, 2015 12:05 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:мне показалось или её действительно зовут в сериале Дарья Даниловна (а не Давыдовна)?
Не показалось! Я давно заметила - и мне понравилось. "Даниловна" звучит мягче, легче и приятнее, чем "Давыдовна" - на мой взгляд.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Мар 21, 2015 5:53 pm
Helena,
Согласна!

Очень трогательные стихи, за душу берут... Я почему-то плачу, когда читаю их... Они показывают скоротечность нашей жизни... Все наши эмоции в конце концов растают в вечности, даже самые лучшие, такие, как любовь, благородство, честность, преданность, верность. Всё рассыплется, как дым, исчезнет бесследно... К этому можно относиться по-разному, но тем не менее... Только такие вот герои сериалов, фильмов и книг застывают навсегда после простого слова "эпилог". И Долли Шиншеева - одна из таких вот героинь. Подобные эмоции с сильным привкусом ностальгии меня обычно мучают, например, при просмотре клипа Алсу "Зимний сон" (я писала о нём в теме "Открой звезду"). Это очень символично, и в какой-то степени в то время деревья и правда были большими, а счастье приходило к тебе просто так, его не надо было специально ждать... Мгновения, застывшие в вечности... Кстати, у меня была песня "Вечность и бесконечность", я её выкладывала. Не знаю, почему у меня такие странные мысли... Может, из-за плохой погоды, а может, какая-то другая причина...  

Они обычно встречались
В городе после шести,
Встречи свои назначали,
Чтоб было недолго идти
От проходной завода,
В трех-четырех домах,
Обычно у главного входа,
В центральный универмаг
Выходили-входили люди,
Громко хлопала дверь,
Каждый вечер по будням
Встречались они теперь,
С тех пор, как увидев друг друга
В развалах бессмысленных лет,
Она стала его подругой,
А он ее другом в ответ.

Та зима была снежной,
Февраль остывал в руке,
Она любовалась свежим
Снегом на воротнике,
Он, грея ее ладони,
Дышал в ее волосы ртом,
И плечи его под болоньею
Сводило вдруг, словно льдом,
Потом, постояв и согревшись,
Шли через город в рай,
Где дома, уже раздевшись,
Глотали горячий чай,
Лежали под одеялом,
И лютой зиме назло,
Пока ночь не наступала,
Дарили друг другу тепло.

Ему было двадцать восемь,
Ей, кажется, двадцать пять.
Они только первую осень
Учились вместе дышать,
И время текло смолою,
Медленно, не торопясь,
Когда они с головою
Любили друг друга смеясь.
А город дышал украдкой
Где-то там за окном
Кто-то спал над тетрадкой,
А кто-то гремел ключом.
Люди жили богато и бедно,
Плелись друг за другом дни,
Пока однажды бесследно
Вдруг не исчезли они.

Они пропали внезапно,
Молча порвали нить,
С кем-то простившись:"До завтра"
И обещав позвонить.
Кто-то даже не вспомнил,
Что были они вообще,
И снова текли дни ровно,
Плыли в запахе щей,
Они растворились в трамваях,
В ворохе старых газет,
В сгинувших птичьих стаях,
Во вкусе вчерашних котлет,
Двое из миллиардов.
И, не дождавшись звонка,
Где-то в отделе кадров
Чья-то поднялась рука,
Вычеркнула из списков
Тех, кого больше нет.
Когда-то они были близко,
Но сгинули в сонме лет.
Странно, невероятно
В землю ушли водой,
И что совсем непонятно -
Стали тобой и мной.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Мар 22, 2015 4:24 am
В продолжение начатой философской темы... Надеюсь, она скоро меня всё-таки покинет...
Аля Кудряшева
Стихопроза
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

Ползет - не ползет строчка, плохо идут дела. Была у меня дочка, тонкая, как стрела.
Ходила за мной следом, касалась меня плечом. Училась будить лето, учила смеяться пчел.
Ноябрь дождем вертит, взбирается в рукава. Прозрачная, как ветер. Певучая, как трава.
Я пробовал жить вечно - не выдержал, не могу. Была у меня свечка - елочка на снегу.
Который там час? Точно не знаю, стрелки в нуле. Была у меня дочка - лучшая на земле.
На улице мрак - пес с ним, проветрюсь под злой водой. Училась писать песни и плакать
над ерундой. И мне не ходить в парках, судьбе чужой - не мешать. Кормила синиц в парках,
вязала лохматый шарф. Жизнь выскочила внезапно, как сердце из-под ребра. От озера шел
запах меда и серебра.
За зиму весна платит, у мира новый виток. Я дочке купил платья, два платья разных цветов.
Всё, так как она просила и счастью цена - пятак. Белое - чтоб носила и черное - просто так.
Оставил возле подушки: проснешься - и надевай. А сам зевнул благодушно и лег себе на диван.
Вот только слезы глотаю, и ломит в висках тоска, ушла моя золотая, а мог бы не отпускать.
Не буквы - одни точки, часок почитал - слег. Была у меня дочка, девочка, мотылек. Так прыгнешь с кочки на кочку и свалишься в никуда. Сиреневый колокольчик, березовая вода. Теперь что ни день - вечер, слова - всё равно не те. Была у меня свечка, искорка в темноте. Растаять в песке снежном, заснуть, уйти, не глядеть. Осталась со мной нежность - куда мне ее деть? Остались со мной краски - тьма неба, белая пыль. Исчезла моя сказка, начав для себя быль. Давно уже пилигримы отправились петь на юг. Она ведь идет мимо - а я и не узнаю. На улице минус тридцать, ни слова не говоря, не дочка моя - царица несет на руках царя. Царица - вязаный свитер, царица - гордая стать. Я рядом бегу свитой и пробую не отстать. Обрывки души - сшей-ка, последний - смотри - шанс: на толстой царевой шейке лохматый смешной шарф. Царь спящий, как черепаха, закутанный, шерстяной. Мне кажется, снег пахнет нагретой солнцем стеной.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Мар 24, 2015 12:19 am
Ну вот, на смену прежнему состоянию пришла светлая грусть, которая обычно ассоциируется у меня с такими вот стихами человека, который, по моему мнению, пишет в манере М. Ю. Лермонтова. У него много стихов, но сейчас "в тему" именно вот эти композиции...
Марченко Тарас Юрьевич

ПЕСНЯ ОСТАЮЩЕГОСЯ НА БЕРЕГУ

Попутный ветер, парус надувая,
Фрегат уносит в дальние моря.
Где побывает он? Увы, не знаю…
Фрегат на борт свой не берет меня.

Вернутся моряки и все расскажут,
В каких морях корабль их проплывал;
На карте страны дивные покажут…
Мне грустно станет – я там не бывал.

И буду видеть я в словах матросов
Девятый вал и острый рифа зуб,
Дельфинов быстрых, крылья альбатросов,
Пиратов, золото и в парусине труп.

Опять фрегат уйдет в открытый океан.
Я плавать, так как он всю жизнь мечтал.
На мостике махнет прощально капитан,
Но не возьмут они меня с собой – ведь я причал…

ИДУЩИМ ВПЕРЕД

Мы покидали городские норы
И шли туда, куда звала звезда,
И те, кого сильней любили горы,
Остались с ними навсегда.

Мы оставляли сзади пыльный город
И шли туда, где пенная волна,
И тех, кто не хотел расстаться с морем,
Навеки поглотила глубина.

Мы суету людскую забывали,
Мираж пустыни нас к себе манил,
И тех друзей песком мы засыпали,
Кого жар солнца сильно полюбил.

Пороги бурных рек одолевали,
Просторы открывались нам страны,
И души тех мы в реках потеряли,
Кого так полюбили буруны.

Подняться так мечтали мы над миром,
Хотелось в небе голубом летать,
И тех, кто небеса избрал кумиром,
Они не захотели отпускать.

В высокие широты мы стремились,
Нас впереди ждал севера мороз,
И те, кто в холод полюса влюбились,
В его снега навеки сердцем вмерз.

РАЗДУМЬЯ НА РАСКОПКАХ

Здесь чья-то жизнь за каждым слоем,
И вряд ли кисть изобразит такое,
Наследие народов за пластами, -
Предвиденье того, что будет с нами.

Здесь чей-то труд за каждым черепком,
Здесь каждая деталь расскажет нам о том,
Как жили люди много лет назад,
Здесь время может повернуться вспять.

Как будто временной прорыв,
Здесь виден прошлой жизни взрыв;
Здесь топот кочевых племен
Под многолетним прахом погребен.

Здесь обнаженный срез эпох,
Запечатлен здесь каждый вздох,
Здесь каждая судьба отражена,
Которая так много значила тогда…

Здесь души сплетены и мертвых и живых, -
Здесь чувства плавят прозу в стих!
Надеюсь я, что руки поколений
Мою судьбу освободят от наслоений!..

ЖИЗНЬ

Фрагменты жизни выстроились в ряд:
Здесь ворохи тщеславной памяти лежат,
Куски несбывшихся мечтаний
И груды нерастраченных желаний;

Здесь слов умолкших водопад,
Здесь слезы, грусть и боль утрат,
Лоскутья призрачной надежды
И счастья иллюзорные одежды;

Лавина смеха здесь искрится
И дух свободы тут томится,
Здесь храбрости скала стоит
И студень трусости дрожит;

Соседи правда здесь и ложь
И острый ненависти нож,
Презренья лед, любовный жар,
Энтузиазма ценный дар;

Найти здесь можно горсть удач,
Встречается бездушия палач,
Побег здесь нежности растет
И роза верности цветет;

Обид здесь раскаленный гвоздь
И добродушия желанный гость,
Здесь вечной дружбы трос стальной,
Предательства здесь холод за спиной;

Стоят, как в галерее, предо мной
События и чувства чередой,
Они мне обо всем напоминают, -
Их жизнь моя объединяет.

ТАЙНА

Средь поля одинокий холм…
Его лишь ветер навещает,
Но кто же спит в кургане том?
Кто мирным сном здесь почивает?

Возможно, это скифский царь
Здесь похоронен среди жен?
Тот самый вождь, который встарь
Слыл покорителем племен?

Что жил жестокою порой
И не бросал на ветер слов,
И был врагов своих грозой,
Умом сверкая средь клинков?

Он был велик – ушел в небытие,
Пока неведомы деяния его…
Быть может, прах его когда-то
Освободит историка лопата.

ДОРОЖНАЯ

Пылало небо молний вязью,
Ярился ветер штормовой
И чавкала дорога грязью –
Шел странник полуночною порой.

Куда звала его дорога?
Он сам, наверное, не знал,
Но шел вперед он год от года,
Его попутный ветер гнал.

Вокруг давно уже забыли,
Кем был он и когда рожден,
Впитал в себя он много пыли,
Так много, что не смоешь под дождем.

Куда его душа стремилась,
Туда и путь его лежал;
Среди холмов тропинка вилась
И он по ней босой шагал.

Неслися вдаль раскаты грома,
Холодный дождь впивался в грудь...
Зачем же он ушел от дома
И где он свой закончит путь?

ТЕМ, КТО ЖДЕТ

Когда ветер в трубе завывает,
Ты сидишь у камина и шьешь.
Я – в дороге, но где, ты не знаешь…
Но я знаю, ты любишь и ждешь!

Помнишь, осенью судно отплыло…
Я оставил тебя на причале,
Мы платками друг другу махали,
А над нами чайки кричали.

То ли слезы твои остывают,
То ли брызги волн холодят…
Пусть опасности ждут нас в тумане –
Все равно я вернуся назад!

Я вернусь! Ведь не раз уж бывало,
Наш корабль тайфун настигал,
Но любовь наша мне помогала –
И я снова сходил на причал.

РАЗЛУКА С ДРУГОМ

Я друга оставил в далекой тайге,
Он никогда не шел налегке;
Он делал свою и чужую работу,
Трудился всегда до двадцатого пота.

Я помню этот поход роковой,
В котором друг расстался со мной.
Ушел он в последний и вечный маршрут…
Теперь без него я в походы иду:

Стал мой рюкзак на пуд тяжелее,
И мошкара кусается злее,
И час в походе как сутки длинный,
И даже воздух кажется глиной.

Я знаю – он там продолжает идти,
Но нет никого с ним рядом в пути:
Он одинок на небесной тропе –
Я одиноко бреду по земле…

И не желаю судьбы я иной,
Когда покину шар свой земной,
И не прошу другой я награды:
Пусть в вечном походе он будет рядом.

ПОГИБШИМ ДРУЗЬЯМ

Он вечным сном под снегом спит,
Как обелиск над ним скалы гранит,
Обвалов грохот как салют,
Лавины память его чтут.

На каждом восхождении он был
И никаких поблажек не просил;
Остался телом он в горах,
Своей душой – у нас в сердцах.

В вершинах путь его запечатлен,
В крутых утесах эхом отражен,
И с каждой новой высотой
Он снова рядом с тобой.

И многих гор обветренный гранит
Его следы навеки сохранит…
О, сколько вас здесь спит, друзья!
И никого забыть нельзя!..

У всех вас мужество как пики гор,
Сердца открыты как небес простор,
Тела средь груды скал лежат,
А души как орлы парят.

Он вечным сном под снегом спит,
Как обелиск над ним скалы гранит,
Обвалов грохот как салют,
Лавины память его чтут.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Мар 24, 2015 3:09 pm
Ещё раз о книге "Три Анны" Ирины Богдановой...
Ирина Богданова
Три Анны
Это сюжет о трёх девушках с одинаковым именем. Третья Анна является потомком второй, а возлюбленный третьей Анны - потомкой Анны первой. Ничего себе загнула!
Её зовут Анна Веснина, она - дочь купца. Окончила институт благородных девиц, мечтает работать в школе. В неё влюблены художник Алексей Свешников и барон Александр Карлович фон Гук.
Её зовут Анна Найдёнова, и она сирота, даже фамилия у неё не настоящая... Живёт девушка в глухой деревне, но не отчаивается и верит в лучшее. Своего супруга она встретила в доме, где работала, и они, что невероятно, сразу поженились. Но их ещё только ждали большие трудности...
Её зовут Анна Саянова, и она - правнучка Анны Найдёновой. Работает в библиотеке, в одиночку воспитывает сына и уже не мечтает о настоящей любви, но неожиданно она встречает праправнука Анны Весниной.

Первая Анна - как раз дочь купца Веснина. Есть параллели некоторые с Долли Шиншеевой из "Петербургских тайн". Аня тоже выросла без матери, которая погибла в водовороте бурной реки Керст... Анна думала, что она любит художника Алексея Свешникова, но он, увы, оказался убийцей... Анна обучалась в институте благородных девиц (интересно, где получила образование Долли?), у неё была подруга Мариша, с которой они вместе учились. Потом Мариша потеряла отца (его убили), а Аня... дом Весниных подожгли недоброжелатели, и её отец, хоть и выжил, полностью ослеп... Они оказались совсем без денег, и именно в этот тяжёлый момент Аня поняла, что барон Александр Карлович фон Гук (брат директрисы ИБД) - её судьба... Спустя годы другая Анна (Найдёнова) попадает в дом к вернувшемуся с каторги Алексею Свешникову и его другу Нгуги (кенийцу), там она и остаётся на долгие годы... В наше время потомки Найдёновых и Весниных, Анна и Дмитрий, встречаются и влюбляются...

Ещё раз параллели и совпадения Анны Весниной и Долли Шиншеевой, по пунктам...
1. Обе они - дочери богатого купца-миллионщика.
2. Обе они выросли без матери.
3. Обе испытывали чувства к человеку, который оказался убийцей: Аня - к художнику Алексею Свешникову, Долли - к князю Владимиру Шадурскому. Разница только в том, что Свешников раскаялся и решил задачу, которую ему подкинула судьба (он воспитал Анну Найдёнову и дал ей образование), а Шадурский так ничего и не понял...
4. Обе вышли замуж за мужчин более высокого положения: Аня - за барона Александра Карловича фон Гука, Долли - за князя Николая Яковлевича Чечевинского.
5. У Ани есть подруга Мариша, а у Долли - Мария (имена похожи).
6. Обе они готовы помочь подруге. Когда отца Мариши убили, она переселилась к Весниным. Долли помогает детям пострадавшей Юлии Бероевой, после того, как не смогла уберечь её от ошибки.
7. Аня мечтает работать в школе учительницей. Избранник Долли, князь Николай Чечевинский, строит школу.
8. Аня с отцом и няней переезжают жить в Петербург. У Долли и её отца есть дом в Петербурге.

В чём они отличаются:
На Аню обрушилась череда испытаний после того, как недоброжелатели подожгли дом Весниных.
Спорный момент:
Аня получила образование в институте благородных девиц. Про Долли ничего определённо сказать нельзя.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Мар 27, 2015 10:59 pm
Долго думала, куда пристроить эти умные мысли, но всё-таки решила сюда.
Философские эмоции, которые приходят в голову далеко не каждый день...
Все мы родом из детства. Сколько бы тебе не было лет - 30, 40, 50, да хоть 80 (если доживешь, конечно), в душе каждого из нас всё ещё живет ребенок, однако время и прожитые годы не проходят бесследно, все мы
чем-то "обрастаем" - детьми, семьями, проблемами, заботами, лишними килограммами, все мы что-то теряем - и ладно бы, если бы только молодость, красоту и хорошую фигуру, но самое страшное, что теряем веру в людей и в себя, надежду на то, что завтра будет непременно лучше, чем сегодня, перестаем замечать, какой сегодня прекрасный день, какой рядом с нами прекрасный человек, какая вообще это прекрасная штука - жизнь!.. И вдруг! Приходит Она. Любовь! И без разницы, сколько тебе лет - 30, 40, 50, да хоть 80 (если доживешь, конечно), но ты опять становишься ребенком, ты дурачишься, ты говоришь всякие наивные глупости, ты летаешь в его крепких объятьях, ты становишься круглым дураком от её ласковых слов, ты - счастлив!!!... Но. Жизнь - сложная штука. И ты запутался, и... такой хрупкий шарик вашей любви лопнул... Но "вечная любовь...." Настоящая любовь - она только такая, вечная! А если нет, то значит, то была не она. А если она, то значит, ты найдешь в себе силы простить и вернуться, и ваша любовь с новой силой вспыхнет между вами подобно красному шарику, только отныне вы не будете с ней играть, но бережно нести её по жизни - вместе и навсегда...
В жизни переход от смешного к грустному молниеносен, идет постоянная смена ролей, кто-то ведет, потом его уже ведут, и так бесконечно. И только вечная любовь может примирить мужчину и женщину, которые так непохожи, которым трудно друг с другом, но и невозможно отказаться друг от друга.
d_bubble
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Мар 28, 2015 2:13 am
Знаете, что-то меня опять на философию потянуло...
Много разных мыслей появилось... Захотелось вспомнить свои стихи на тему любви и прощения... Где же ещё, если не здесь... Ведь для меня эта тема особенная, я всю душу в неё вкладываю... Конечно, эти стихи уже лежат в "Творчестве", и тем не менее, они будут в тему после предыдущего сообщения...
Итак, первое стихотворение имени меня, которое я хочу сейчас здесь вспомнить...

Я видела, как чувства уходили…
Я слышала размеренный и тихий, но бесповоротный шаг…
А ведь те двое всё-таки любили,
Но расставание случилось…
Погрузился мир во мрак…
Кто первый оступился так неосторожно,
Сейчас уже нельзя сказать наверняка…
Но хочется мне верить, что, возможно,
Судьба, над ними сжалившись, даст срок и даст шанс…
О боже, сколько раз я говорила это,
И сколько раз я за друзей переживала…
Жаль, что те просьбы часто уходили в пустоту…
Напрасно улыбалась, пытаясь скрыть бегущую слезу…
Судьба и время, что безжалостно вмешались,
Хороших новостей не приносили мне, увы…
Однажды вдруг терпение кончалось,
И я шла по пустой дороге без любви…
Сказать «прости» - то целое искусство,
Другие все слова даются людям проще.
А это часто застревает, как комок…
Но чудо я однажды наблюдала, хотя уже почти не верила в него:
Любовь двоих, похоже, в этот миг из пепла возрождалась…
Наверное, меня тогда всё же услышал Бог…
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Мар 29, 2015 2:37 am
Второе моё стихотворение, точнее, песня, правда, она не такая оптимистичная...
Песня «Мне очень жаль»
Мне очень жаль, но не прощу, так и знай.
Мне очень жаль, будто снова наступил февраль.
Холодно стало мне, но казалось,
Что всё случилось только во сне…
Словно снежинки в окно стучали,
Но они почему-то молчали…
Мне очень жаль, что всё так получилось…
Жизнь за несколько минут изменилась…
Мне очень жаль, что я тебе поверила…
Но больше, увы, я в тебе не уверена…
Не знаю, как дальше жить… Смогу ли я тебя забыть…
Дождь стучал по крышам, но я его словно не слышала, думая о своём…
Мне очень жаль, что в городе сегодня витает печаль…
Кругом лишь туманная даль…
И нет ответа: за что всё это?
Но я пройду этот путь достойно, чего бы мне это не стоило!
Смогу я жить без тебя, хотя будет страшнее мне день ото дня…
Одиноко побреду по улице,
И покажется, что мечта о счастье никогда уже не сбудется…
Мне очень жаль, но я встречу любовь, так и знай!
И без тебя счастливой стану!
Вопреки всему, свою заветную звезду достану!
Вокруг словно снежная даль… В городе снова витает печаль…
Уходи, отныне в моём сердце для тебя навсегда февраль…
Мне очень жаль…
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пн Мар 30, 2015 12:48 am
Третье моё стихотворение, оптимистичное, хотя и с драмой...
Обидно, что меня не понял. Обидно, что, не выслушав, ушёл.
И очень страшно. Страшно знать: ты больше не придёшь…
И вот мой сон, что накануне так тревожил, сбывается… И я тебя теряю вновь…
Но почему порой вообще не замечаем, что причиняем любящему сердцу боль?
Как мне понять тебя, не знаю… И как доверие вернуть…
Застывшее, как льдинка, сердце, закованное в вечный и бесстрастный лёд… Увы, но растопить его не получилось… Нет, огненная птичка больше не поёт…
Мне это, видимо, действительно приснилось… Увы, но не проснуться, окончен лебединый перелёт…
Наивная, я думала, что нужно послушать сердце, сделать так, как мне оно велит. Прощенья тихо попрошу, увижу твои слёзы… И боль уйдёт, останутся лишь розы, но только без шипов…
Жаль, всё напрасно, ты не плачешь… А сердце холодней, чем лёд…
Прерван кровожадной птицей любви возвышенный полёт…
Увы, но извиняться я устала, лишь молча плакала в подушку… Сегодня снова вспоминала свои детские игрушки… Брала их, обнимала крепко-крепко, а представляла вновь тебя…
Но всё напрасно, жизнь нередко мне крылья хрупкие ломала…
Однажды всё же удостоил своим ответом, но лучше бы ты всё же промолчал… Ты говорил, и было очень больно, слова, как выстрелы, лишь ранили сильней… Но я по-прежнему любила, хотя мне очень страшно было…
Терпение кончалось. Понимала, что помириться нам уже не суждено.
В последний раз с тобой поговорить пыталась, потом дала пощёчину, ведь ты не слышал моих слов…
Так плохо без тебя, но и с тобой, похоже, лучше мне не станет… Устала я кричать и плакать в пустоту… Смахнула набежавшую слезу…
Но вот уже, смотрю, бежишь обратно, готов сказать мне всё-таки своё «прости». А мне по-прежнему не кажется понятным, откуда силы я взяла, чтобы тебя простить…
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Мар 31, 2015 3:05 am
Четвёртое моё стихотворение, а точнее, песня - оптимистичная и немного мечтательная...
Песня «Часы любви»
Кто-то часы назад крутил,
Мне казалось, прошла вечность.
Погружаюсь в бесконечность.
Вот уже снег вижу опять.
И снова февраль.
Правда, мы стали другими.
Мы изменились. Мы оступились.
В городе снова туман,
но это похоже на обман.
Хлопья снега вокруг летают,
но они почему-то не тают.
Не подойду, не сверну с пути.
Что суждено, то ждёт впереди.
И вот уже назад пора.
Мне кажется, я летаю.
Вокруг всё тает.
Подошла, оглянулась, простила.
Подошёл, оглянулся, простил.
Я тебя так и не отпустила.
Ты меня так и не отпустил.
Вот уже кончается день,
Он промчался, как олень.
Правда, мы стали другими.
Мы изменились. Мы оступились.
Но не поздно всё снова начать,
Но не поздно к истокам вернуться.
И оглянуться... назад...
Вот уже утро наступило...
Вижу всё тот же дуб у окна.
Я тебя почему-то простила,
Я снова готова вкус жизни узнать.

Леди тайна
Admin
Admin
Очки : 14926
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forumei.org

в Вт Мар 31, 2015 2:50 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:моё стихотворение
перешла из темы "Мои стихи" сюда? sm67
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Мар 31, 2015 2:54 pm
Леди тайна,
Ну, не все, только те, которые о любви, боли и прощении.
Скоро уже закончу... Просто в тему оказалось, захотелось порассуждать об этом...
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: